Casus
GeksIT

Драматичное убийство — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.09.24

Что можно ждать от аниме по яойной игре? Люди, которые прошли Dramatical Murder, делятся на два типа: первый тип читал с переживаниями вчитывался в каждое слово героев и сопереживал, второй тип быстро пролистывал большую часть игры, чтобы дойти до пикантностей. И второму типу я сразу говорю: в аниме ничего нет, вообще ничего нет, что может вызвать у вас интерес.
Я не ожидала ничего особенного от этого аниме, но даже при этом оно меня сильно разочаровало.

Сюжет. Он и в игре не сильно блистал, но все знали к чему он ведёт. А когда смотришь аниме, то знаешь, что он никуда не ведёт. Даже если не играл в игру, то по тегу "сёнен-ай" всё ясно: ну максимум кто-то кого-то поцелует или признается в любви и то... Сюжет невнятный, оставляет множество вопросов, переполнен нелогичными поступками. Начало вялое, концовка смазанная. Сюжетные линии, которые были в игре, слиты в одну кучу: их показывают по очереди, обрывая очень резко и странно.

Персонажи. Наш гравный герой Аоба представляет собой доброго юношу, который хочет помочь всем и всех спасти. Наивно и просто. Персонажи второго плана, по сравнению с игрой, раскрыты не до конца. Мир вообще переполнен персонажами, которых нам показывают непонятно зачем. Много диалогов между всеми этими людьми приводят к ощущению, что время тратиться впустую, и сюжет никуда не движется.

Рисовка. Сказать, что рисовка хуже чем в игре, это ничего не сказать. Понятное дело, что в игре над каждой картинкой сидели часами. Но в аниме от некоторых кадров хочется и плакать и смеяться одновременно. Особенно это касается лица Аобы. Периодически его глаза так скашиваются, будто читаешь низкосортную яойную мангу с феерической анатомией, а его нос иногда то утолщается, то удлиняется, то наделяет Аобу еврейской внешностью.

Музыкальное оформление. Мне понравилось, хорошо сочетается с миром и напоминает музыку из игры. Опенинг и эндинг не цепляют, но смотрятся неплохо.

Итог. Аниме не удалось. Яойщицы будут недовольны, а остальные люди сойдут с ума от этого низкого качества в сочетании с сёнен-ай атмосферой (именно атмосферой, потому что как такового даже сёнен-ая нету). Я бы не рекомендовала это аниме, уж лучше в этом сезоне посмотреть Love Stage.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2014.10.08

что по игре, можно было догадаться, да. Рисовка намекае, да и скомканность сюжета ощущается, но он тут хотя бы есть, а не основан на отношениях парочек в стиле "В мире животных". Здесь пытаются подать смысл и даже намеки на философию. В кадре мистическая игра, городские легенды, улочные банды, заговоры, левые персы. Кстати о персах - они здесь не только с раскрывающимися характерами, но и очень колоритные, есть типажи, которые если и встречались, то очень редко. Как этот тип в противогазе. Уже за это стоит посмотреть, пополнить коллекцию. В целом ничего особого, тянет на четверку с моей придирчивостью, но за присутствие сюжета, причем с нежданными вывертами, можно до пятерки докинуть. Короче, Драматичное Убийство я хотя бы досмотрела, потому что БЫЛО интересно, чем все закончится. В отличие от Любовной Сцены.

3. Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз(а)2014.11.14

Не могу согласиться с теми, кто считает, что хорошего аниме по играм не существует.
Мне вот, например, очень нравятся «Sukisyo» и «Togainu no chii». Да, рисовка в них не ахти, но подобие сюжета присутствовало. Здесь же — клинический случай. Ни рисовки, ни персонажей, ни юмора, ни сюжета, способного заинтересовать. Ни-че-го. Могли бы поддерживать интригу/интерес Клиа и/или Рен, но он, несмотря на эксцентричность, тоже никакие. А может, их просто не раскрыли.

Такое равнодушие к аниме жанра сенен-ай я испытывала, наверно, только дважды. При просмотре «Райской школы» и «Тактики».

Я не могу сказать, что что-то вот прям дико не понравилось. Просто это уныло, честно. Водянистые диалоги, тянущиеся сериями, Аоба, ведущий себя, как главная героиня сёдзе, куча непонятных картонных парней, намеки на амнезию, затасканная тема с игрой.

Спасибо, не надо мне такого счастья. Дропнуто.

4. Drakonica | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 22015.04.04

Что тут можно сказать? Аниме мне понравилось, думаю, процентов на 70-80.
Начнем с того, что в игру я не играла, но некоторое представление о ней имею, а потому могу сразу предупредить тех, кто играл: вам тут делать нечего. Уверена, аниме далеко отошло от оригинала. Я видела разные аниме, созданные по играм-гаремникам, и, глядя на DM в таком контексте, считаю, что оно построено вполне удачно, т.к. создатели не стали разрываться между игровыми ветвями, а сделали целостный сюжет. И да, сюжет здесь есть. Сюжет вполне хорош, и это сюжет фантастического аниме, а не сенен-айного. И вообще сенен-ай стоило бы исключить их жанров еще при продумывании идеи аниме, т.к. его нет, а мелкие ошметки, оставшиеся от переработанного оригинала, только мешают. Убрать кое-какие мелочи, и аниме стало бы универсальным, ему можно было бы смело ставить 10/10.
OP и ED на любителя. Закадровая музыка подобрана отлично. Рисовка, я считаю, на достаточно высоком уровне, только временами не хватает большей динамики, но это обычная болезнь подобных аниме.
Еще немного добавлю о сюжете. Он логичен, не слишком запутан, но и не слишком прост, от начала до конца идет без изломов и, что важно, так же логично, без резких перепадов, обрывов и т.п. завершается в последней серии. Поведение героев, их поступки тоже понятны, характеры и истории подобраны и проработаны как положено. Интересна борьба главного героя с тем, что он считает злом (и с точки зрения большинства людей это так и есть), но особенно привлекает его внутреннее противостояние, длящееся на протяжении всего сериала.
Есть только одно Но, которое нарушает гармоничность: все идет слишком гладко, - так и хотелось местами закричать в экран: "Не верю".

ВНИМАНИЕ, ОТКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ
Все очень гладко. Особенно это кидается в глаза, когда Минк с Аобой проникают в башню. На самом деле все шло довольно гладко и до этого, но тут... Ни нормальной охраны, ни камер, лазеров... ну хоть чего-нибудь. Минк легко открывает все двери, доходит до нужных ему пультов, впускает червя в систему, делает, что хочет, и никого! нет, кто вставлял бы ему палки в колеса. Несколько ребят с оружием, конечно, побегали для приличия, но это было невразумительно.
А бой Аобы с Тоуэ в конце. Он был краток, но не в этом суть. Суть в том, что человек, переступивший через все на пути к своей цели, уже поработивший множество людей, просто ссылаясь на какой-то там игровой этикет, стреляет не в того, кто мешает его планам, а в себя. Это просто глупо и не логично.
Это два особенно ярких примера, есть и другие недочеты.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

Но, если честно, "добавляя неровностей", можно было бы развести возню серий на 100, и вполне приличный сериал вылился бы в нечто нереально скучное.
Итак, могу смело заявить, что создатели данного аниме поработали на славу. Единственная их большая ошибка в том, что они взяли за основу Своей фантастики известную яойную игру. Будь это точно такое же аниме, но не имеющее подобного первоисточника, оно бы получило кучу положительных отзывов, а так мы не можем увидеть что-то, кроме тени от оригинала.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)