Xi01ntl

Когда плачут цикады OVA-3 — отзывы

1. stringizig | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2013.09.05

Кому интересна тематика «Цикад», стоит обратить внимание на «Вспышку». Сюжетное построение ОВА сделано в стиле второго сезона, но атмосфера и подача гораздо ближе к первому. Именно такой подачи сюжета не хватало в Higurashi no Naku Koro ni Kai. Характеры любимых героев полностью соответствуют духу основного сериала. Кэйчи, как всегда, мастер слова, который поддержит друзей в самой не простой ситуации и если дело дойдет до драки, то не только словом. Рена тоже не изменяет себе: как и раньше, она душа компании, скромная и тихая девочка … если не трогать её семью и друзей ;)

2. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2013.11.30

Вот чего я действительно ждал от Цикад! Чтобы выжили лишь герои, вырезав попутно полдеревни, а сама Хинамизава сгорела в синем пламени! Хотя с апокалипсисом всё ж переборщили.
Но это оно! 10 из 10. Такими должны быть Цикады! Жаль, из-за незнания японского и критически низкого знания английского я не могу насладиться оригинальными новеллами 07th Expansion. Что ж, будет возможность, подучу хотя бы английский и тогда несомненно гляну новеллы.

3. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.05.04

Идейное продолжение второго сезона.
Сюжет - снова теория заговора, немного резни и стрельбы, временные петли и бесконечные нудноватые монологи. Ничего нового, но видимо авторы к новому и не стремились. Кому понравился второй сезон - рекомендую. Графика не ухудшилась.
Не оцениваю.

4. Kitsune74 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2018.01.20

Повеяло такой безысходностью, что после того, как всё закончилось, я просто какое-то время пялился в экран, пытаясь осмыслить увиденное. Это что же, получается, целых два сезона герои напрасно боролись, изо всех сил стараясь предотвратить трагедию и изменить судьбу? И какой оказалась награда за все эти страдания? Всего-то лишь месяц счастливой, безбедной жизни! Шион так и вообще списали в утиль. А самая злая ирония, пожалуй, заключается в том, что восторжествовала идея, за которую в своё время высмеяли старого профессора Такано.
В общем, конец, видимо, решили сделать окончательным, чтобы не было больше соблазна снимать продолжения. И потому безумно жаль расставаться с полюбившимися героями, которые были с тобой ежедневно почти полтора месяца.

5. Lyax | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2020.11.02

Друг! Я знаю, что опоздал. Прости. Но если ты думаешь о том, стоит ли тебе смотреть эту ову после всего, что показали предыдущие две - не надо. Просто не надо. Да, обзоры выше обещают золотые горы и шоколадные реки, но это все ложь. Ужасная, жуткая ложь, даже более трагичная, чем весь первый сезон священных цикад.
Давай по-порядку.

Сюжет. Абсолютно невнятно. Хотя тут и есть желающие сказать, что это прямое продолжение второго сезона, но это не так. Зрителю прямым текстом об этом сообщали. Ну или сценаристы не пытались ознакомиться с тем, что выходило раньше. В ходе просмотра можно наткнуться на момент, в котором упоминается, что Сатоко все игнорируют и недолюбливают. Однако мы-то с тобой помним, что эти вопросы уже давно в прошлом. Как жители деревни, так и семья Сонодзаки уже простили Сатоко и решили оставить вражду с Ходзе. Ну и по мелочи все намекает, что ну не то оно. Вроде сценаристы пытались что-то выдумать, но получился какой-то отборнейший бред, если честно.

Персонажи. Господи Ояширо, что они сделали! Что натворили! Все, все до последнего персонажа пропащие. Не говоря о каком-то развитии, они растеряли все то, что набирали в ходе всей истории. Они абсолютно пустые, понимаешь? Такое ощущение, что всем на все плевать. Характеров нет, духа нет, атмосферы нет, логики нет! Ничего нет! "Что? Начинается массовое смертоубийство? Секунду, завтрак доем только и иду!" Если помните, то даже в закрывающей арке второго сезона они никого не убивали, лишь обезвреживали. А теперь добро пожаловать в мир, в котором пару школьников, на манер образцовых суперсолдат, начинают проламывать черепа огромной толпе вооруженных людей, но это никого не удивляет. Вообще никого! Даже их самих! "Сынок, ты собираешься взять биту и пойти драться насмерть с кучей вооруженных людей снаружи? Ладно, только не опоздай к ужину!" Смотревшие могут сказать мне, что это знаменитые Хинимадзавские паразиты стараются, но припомните те арки, в которых все пошло по плохому пути. Заболевшие вообще теряют связь с реальностью и становятся паронаидальными чудовищами. Они откровенно сходят с ума, ну вот совсем крышняк рвет. А тут нет никаких чудовищ, лишь ОЯШ (иро)-рыцари, которые вроде как в норме, но нет. Или да? Нет-нет, точно нет, стараниями режиссера им явно очень плохо. Господи, да посмотри на Рико! Ей вообще все равно! И нет, это не тот случай, когда она уже забила на этот мир и ждет перезагрузки, просто ей плевать. "Я тут подумала, и решила остаться. Ну потому что." А Шион они просто потеряли. Обычная ситуация, забыли, с кем не бывает, правда?

В общем, это конечно лучше, чем истории про девочку-волшебницу Рику или волшебные плавки, но больно. Духовно болит. Издевательства над чувством фаната, не более того. Блин, нет, овашки про волшебные трусы хотябы не предъявляли претензий на серьезность, а это...

Друг, если ты думаешь, смотреть это или нет, то не смотри, не надо. Побереги себя. А так же побереги свою светлую память о цикадах, чей плач оглушающе громко звучит в наших с тобой сердцах. Аминь.