Kitsune74: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 2 месяца (ID 232244)
аккаунт зарегистрирован 02.12.2017
последний раз использован 20.02.2020
Местонахождение: Самара, Россия

Текущий статус:
Покормив Ханю булочкой, протри ей рожки

Kitsune74

10 раз(а) разные люди сочли отзывы Kitsune74 полезными

Загадочная история "Коноханы" (2018.09.14)

Приступая к просмотру любого аниме, всегда что-то от него ожидаешь. Порой эти ожидания не оправдываются (что случается частенько), порой, наоборот, впечатление от увиденного оказывается сильнее (что бывает не так уж и часто). Этот сериал – тот редкий случай, когда реальность совпала с ожиданиями на 100%. А все ожидания, надо сказать, базировались исключительно на описании и постере, поскольку ничьих отзывов я принципиально не читаю до тех пор, пока не посмотрю сам.
Здесь я в одном флаконе увидел всё, что мне хотелось увидеть – тему синтоизма во всём её великолепии, массу нежных и романтичных сёдзё-айных моментов, притом без единой пошлости, ряд душещипательных историй, красивейшую графику, наконец... И отличную музыку как в опенинге, так и в эндинге, причём эндингов было несколько, что для 12-серийного аниме большая редкость. Героини сериала – это вообще отдельная тема. Каждая хороша по-своему, каждой веришь, появление на экране любой из них вызывает жесточайший приступ умиления. Ну, как нетрудно догадаться по нику, лисы – моя слабость :) Не знаю, кому уж там пытались и не сумели угодить создатели, но мне они угодили буквально во всём.
Довольно странно было читать тут в комментариях, что мол, непонятно, кто откуда берётся и ничего толком не разъяснено. Всё очень понятно, местами даже разжёвано, я бы сказал – но это, конечно, при условии внимательного и вдумчивого просмотра. А некоторые серии реально заставляют прослезиться – например, про мужчину, попавшего в аварию. Да что там некоторые – почти все на самом деле. И всё это действо, как вишенка на торте, украшает довольно своеобразный, неожиданный финал. Хотя, казалось бы, чего уж такого особенного можно придумать в жанре «повседневность»...
Кстати, события сериала, если вдруг кто не понял, происходят вполне себе в наши дни – это прекрасно видно по историям людей, которые время от времени попадают в Коноханатей. А сама гостиница, как нетрудно догадаться, находится в аккурат посередине между миром богов и миром людей. Эдакая промежуточная станция, последний рубеж, за которым есть только вечность.
Единственная моя претензия к сериалу – это то, что он слишком короткий. Ещё серий 20, выдержанных в таком вот ключе, я бы навернул, не задумываясь. 10/10, меньше просто не получится.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Морская академия (2018.06.16)

Оказывается, у этого аниме очень простой секрет – его надо было посмотреть дважды, чтобы правильно расставить акценты и понять то, что хотели сказать авторы. В первый раз это не очень получается, т.к. следишь за сюжетом и ловишься на его ложные повороты. Причём ловятся многие, судя по некоторым комментариям.
Вот эта, например, история с хомяками. Некоторые решили почему-то, что сериал именно об этом – о борьбе с неведомым биологическим оружием и спасением человечества от него. И справедливо возмущались – мол, как же так, убили всю интригу чуть ли не в середине аниме, и вообще всё скомкали как-то. А ответ-то прост на самом деле – Haifuri вовсе не об этом.
Это аниме – о том, как разобщённая поначалу, ничего не знающая друг о друге компашка троечниц превращается в настоящую команду. Команду с большой буквы. И хомяки – это просто ещё один этап, ещё одна веха на этом нелёгком пути. Потому что есть кроме них и другие сложности, которые надо преодолеть. И эти сложности как раз-то и превращают экипаж Harekaze в ту самую «одну большую семью», о которой говорилось в начале сериала. Посмотрите, какими они были в первой серии. И посмотрите, какими стали в последней. Особенно в самом финале.
Вот о чём на самом деле Haifuri. А не о хомяках каких-то.

Клубничная тревога (2018.02.27)

Возможны спойлеры! Хотя что это я, наверное, все посмотрели уже...
Многие комментаторы пишут, что это якобы пародия. Признаться, первые 5-6 серий и мне так же казалось – как-то несерьёзно всё, местами чересчур наигранно. Но потом сюжет начал понемногу раскручиваться, появились первые признаки столь желанной драмы, а начиная со второй половины создатели SP окончательно утопили педаль в пол. Это было бесподобно. И да, это не «слёзы и сопли», а то, ради чего, собственно, имеет смысл смотреть аниме. К тому же чёрт меня дёрнул почитать перед просмотром пару здешних комментариев, и такого мощного эмоционального воздействия я от SP никак не ожидал. Тем приятнее оказалась эта неожиданность. Несколько снизили, правда, накал страстей той самой амнезией – право, как-то банальненько, дешевенько, латиноамериканскими сериалами повеяло.
Что касается финала, авторам SP удалось в очередной раз меня удивить и заставить мою челюсть отдавить ноги. Я-то ожидал, что Нагиса с Тамао выиграют выборы, причём Амане и Хикари ничуть по этому поводу не расстроятся (ну непубличные они обе, непубличные). А Шизума... ну что Шизума? Ей через три месяца школу покидать. Но получилось всё... блин, уж как получилось. Тамао жаль, по-человечески. Даже Яю так не обламывали.
Ну и в завершение хочется сказать – господа, уж коль приобщаетесь к чужой культуре, так приобщайтесь к ней в полной мере. А то складывается ощущение, что изрядная часть комментаторов вообще незнакома с японским менталитетом и пытается подходить к аниме с европейскими мерками. Одна любовь Нагисы и Шизумы чего стоит! Все ведь понимают, что это не из серии «жили они долго и счастливо и умерли в один день», да? Нет, это просто краткий миг счастья, здесь и сейчас, который надо сохранить в сердце, они обе это прекрасно понимают и принимают как должное. Нет ничего вечного, всё преходяще – одна из основ японской философии. А потом придёт новая весна, и всё изменится...

Когда плачут цикады OVA-3 (2018.01.20)

Повеяло такой безысходностью, что после того, как всё закончилось, я просто какое-то время пялился в экран, пытаясь осмыслить увиденное. Это что же, получается, целых два сезона герои напрасно боролись, изо всех сил стараясь предотвратить трагедию и изменить судьбу? И какой оказалась награда за все эти страдания? Всего-то лишь месяц счастливой, безбедной жизни! Шион так и вообще списали в утиль. А самая злая ирония, пожалуй, заключается в том, что восторжествовала идея, за которую в своё время высмеяли старого профессора Такано.
В общем, конец, видимо, решили сделать окончательным, чтобы не было больше соблазна снимать продолжения. И потому безумно жаль расставаться с полюбившимися героями, которые были с тобой ежедневно почти полтора месяца.

к аниме Морская академия
от Nazg (2019.12.10)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.11.30 г.
последний раз в 2020.02.19 г.
местонахождение:

к аниме Когда плачут цикады OVA-3
от Talcheniy (2019.08.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.22 г.
последний раз в 2020.02.20 г.

к аниме Загадочная история "Коноханы"
от MiTereKun (2019.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.22 г.
последний раз в 2020.02.22 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

к аниме Загадочная история "Коноханы"
от 2dkun (2018.09.20)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.
последний раз в 2020.02.21 г.

к аниме Морская академия
от apm45 (2018.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.26 г.
последний раз в 2020.02.21 г.

к аниме Когда плачут цикады OVA-3
от Bigbrother (2018.04.28)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.31 г.

к аниме Клубничная тревога
от Bigbrother (2018.04.28)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.31 г.

к аниме Клубничная тревога
от bI-III (2018.02.27)
аккаунт зарегистрирован в 2005.08.05 г.
последний раз в 2020.02.22 г.