RomaxFC
VitoFirst

У Коми проблемы с общением [ТВ-2] — отзывы

1. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз(а)2022.08.14

Шутка, повторенная много раз, перестает быть шуткой. У авторов явные проблемы с сюжетом, они уже ничего нового придумать не могут исходя из предыдущего материала, и продолжают отчасти на багаже неплохого в целом первого сезона выдавливать повторы. Для размазывания отсутствующего сюжета на нужное количество серий применяется банальное решение, а именно появление новых персонажей. И да, некоторые скетчи с ними пожалуй неплохи, но тут мы должны иметь в виду то, что главные герои уходят на второй, третий план, и уже не слишком интересны. Кстати, по поводу друзей Коми. По факту у нее друзей-то как не было, так и нет. С натяжкой можно назвать Наджими. Тадано уже и не особо друг для Коми, так как у них вроде бы складываются некоторые (пока еще виртуальные) интимные отношения. Остальные это группа ортодоксальных фанатов, которые и близко не друзья и даже не товарищи, и несколько адекватных персонажей, отношения с которыми скорее можно характеризовать как товарищеские, поверхностные. Забавно что Коми по итогу второго сезона оказывается решительнее гибкого и коммуникабельного Тадано в их взаимоотношениях. Он же скорее продолжает быть заботливой квочкой, следящей за тем как бы Коми еще облегчить коммуникацию с социумом.

2. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2023.07.21

Это история о том, как творческий кризис автора портит произведение.
Первый сезон мне понравился - мне заходят школьные околоромкомы, где много персонажей второго плана и описан почти весь класс. И в первом сезоне всё было хорошо, хотя персонажи унылого доброкуна Тадано и хардкорной аутистки Коми сильно архетипичны и не привлекают внимание, зато поржать с яндере Ямано и чунибьёшной Наканаки получилось знатно. Так чем же оказалось хуже продолжение?
1. Отсутствие продвижения сюжета - куча дружеских отношений должны были привести к тому, что Коми немного вылезет из своего кокона. Нет, продолжает писать в блокнотик, дрыкаться в трясучке и не может подарить Тадано печенье в течение 12 часов. Это должно было смотреться трогательно, но нет.
2. Гиперактивный трап - раньше оно меня не бесило, а здесь просто достало. И кто позволил моральному уроду с мужскими половыми органами ночевать с девушками во время школьной поездки? Какой-то унылый клон Хидеёси из "Бакатеста".
3. Бесконечное добавление новых персонажей - они не нужны, отнимают эфирное время у остальных, коих и так много. Зачем в сериале ещё один аутист, который культурист? Зачем нарциссист? Кто были все те новые друзья, от которых даже имя не запомнилось? Принцип Санта-Барбары ещё не пошёл на пользу ни одному произведению.
4. Бездарный фансервис ради того, чтоб был. Не умеешь - не берись.

К технической стороне сериала - графике и анимации, у меня претензий нет, равно как к озвучке и музыкальному оформлению.
Может, кому из любителей школьных комедий и понравится. Мне не зашло.

7/10.

P.S. Они точно собрались рисовать/снимать это до закрытия счётчика??

3. Steel Dream | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 15 раз(а)2024.05.02

Понравился лёгкий и незатейливый первый сезон, однако во втором словно кончились сюжетные линии, где уже Коми (наша ГГ) не старается с кем-то познакомится, а всячески пытается быть по ближе к Тадано. Появилось больше второстепенных персонажей, но знакомство с ними больше смахивает на "увидел - за фанател" от ГГ-Коми.
Раз аниме о дружбе и общении, можно было во втором сезоне поместить Коми и Тадано в новую среду, например в "своеобразный" кружок-секцию с 3-4 новыми персонажами с которыми Коми пытается подружится. На этом можно было строить как минимум половину сезона, а половину оставить на фан-сервис и прогресс с Тадано.
В общем не знаю. Первый сезон зашёл хорошо, а второй смотреть было скучно.