- natalie

larik666

Детективное агентство Футо — отзывы

1. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2022.10.24

ХАРДБОЙЛД ОЛДСКУЛ XD

Этот сериал должен был быть, по меньшей мере, двухсезонником, а в идеале вмещать в себя серий 50. Первые арки, представляющие собой крепко сбитый классический детективный процедурал, настраивают на такой лад: тв-зритель с этими героями надолго. Да и интересно же было, мне по-настоящему понравились первые арки, с удовольствием следила за развитием событий и была бы совсем не против, если бы сериал в таком духе и продолжил, периодически с арок “филлерных” переходя на сюжетные. Но вместо этого он кончился, не то чтобы на самом интересном месте, но с явным намерением вернуться если и не в виде второго сезона, то хотя бы мувика. Но пока официального анонса нет и это даже немного странно. Как и то, что в аниме-сегменте это первая за долгое время адаптация камен-райдеров.

Я пыталась выяснить, откуда вообще у жанра ноги растут, пошла читать статью на википедии – не дочитала, устала. Потому что очень много всего, но в виде долгоиграющих телевизионных игровых сериалов. Причудливо, что жанр прижился именно в таком качестве. Казалось бы, что в анимации гораздо больше способов изображать что-то столь фантастически вычурное, как трансформация героев с этими их диковинными гаджетами. Но, я считаю, здорово, что у японцев есть свои уникальные супергерои, к которым кроме камен-райдеров относятся ещё и всякие ультрамены, гатчамены, рыцари Гаро и пр. В этом и интерес.

Явственно веет нафталином от этого проекта, словно из бабушкиного шкафа, а картинка при этом глянцевая, а содержание – Гинтама над таким стебалась, и чёрт знает, как к этому относиться/воспринимать. Но всё качественное, приятное, чувствуется, что в проекте есть жизнь, есть стиль, что за всем этим стоит франшиза с какой-то идеей, богатым лором. И мне нравятся такие старомодные детективы про частных сыщиков, да ещё и с мистикой.

Про героев не могу сказать ничего плохого, приятные личности – пара ключевых черт, пара поводов для дежурных шуток на каждого, но не картонки, что удивительно. Даже чересчур глянцево-фансервисной обворожительной няше-ведьме кроме сисек дорисовали ещё и характер – я обалдела от такого уровня хд

Из недавнего по теме франшиз с полувековыми историями – «Диназенон». В нём явственно ощущалось влияние постмодернизма, т.е. проект переосмысливал старое. «Детективы из Футо» не такие, никакого переосмысления, просто старомодная история о городе, у которого есть двойник на изнанке, и его обитателях. Мне правда хочется назвать сериал хорошо рассказанной историей, но это, увы, пожалуй, не так в силу озвученных в первом абзаце причин. Потому и советовать я это никому не стану. Но если продолжение случится, а настроение ваше будет сопровождаться тоской по временам, в которых вы не жили никогда, то этот милый и душевный хардбойлд-олдскул подойдёт как нельзя лучше.