larik666
1TEACHER1

Летний призрак — отзывы

1. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2022.04.08

С моей точки зрения - одно из лучших недавно вышедших аниме.
Трое познакомившихся через интернет школьников занялись исследованием местной легенды - летнего призрака. Говорят, что это - душа неупокоенного человека, но слухи надо проверить. Следует обратить внимание, что все участники "исследования" и сами видели смерть в лицо, но, видимо время их ещё не подошло. Вызов духа удался и постепенно она пошла на контакт с одним из ребят... Выяснилось, что она обеспокоена тем, что тело её не найдено. Совместными усилиями его удаётся обнаружить...
Замечательные (другого слова я не нахожу) сюжет и рисовка. Великолепно смотрятся моменты покидания душой тела и совместные полёты.
Бенгальский огонь горит так быстро...

2. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2023.01.09

Возможно где-то в кругах специалистов есть такое понятие - социальное аниме. Если нет, значит я только придумал.
Производственное аниме про всякие профессии и спорт все знаю и смотрят. Для популяризации профессии или наоборот, чтобы на хайпе заработать.
Но вот недавно заметил, что в аниме стали выполнять социальные заказы.
Например, для борьбы с катастрофическим падением числа молодых семей (и как следствие резкое падение рождаемости) начали про свадьбы и создания пар рисовать. Через преодоление задротства, личных хотелок и боязнь отношений - апофеоз: создание пары, а лучше свадьба. Как в свежем Stand By Me Doraemon 2 - только ради этого момента стоит посмотреть. Или в "Эта фарфоровая кукла влюбилась" и "Слова пузырятся подобно газировке", наверняка еще где-то, нет времени много смотреть.

И тут посмотрел "Летний призрак"... Всё понятно.
Вторая главная социальная проблема вроде бы благополучной Японии - необъяснимо большое количество самоубийств.
Надо же как то с этим бороться.
Япония сказала надо, мангака сказал есть! Ну и аниме сделали.
И хорошо сделали, убедительно, кругло, мягко. Охватили и девочку, страдающей от буллинга и мальчика, который всю жизнь будет делать карьеру без продыху - вроде как самые популярные источники причин к суициду в Японии - работа и буллинг.
Простой до изящества рецепт для замысливших плохое - показать твоих сверстников, которые ничего такого не планировали - хотели жить, а тут бац...

За социальную полезность поставил девятку, такое надо поднимать в рейтинге.
Ну а кто не понял, тот не понял. Не бывает аниме для всех.

3. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2023.01.16

Хорошая хоть и короткая история, поднимающая непростые жизненные темы. На фоне большинства современных, как полнометражных, так и аниме-сериалов смотрится весьма добротно. Без лишнего морализаторства или слезовыжималки. Хотя, тут скорее всего заслуга достаточно короткого хронометража. Конечно можно было описать как тут показываются проблемы современных подростков и как исподволь даются советы и поддержка, но зачем? лучше сами посмотрите данное аниме, оно без сомнения достойно просмотра.