Дети на орбите — отзывы

1. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2022.02.28

Дети на орбите.

Сюжет: На орбитальную станцию - первый космический детский лагерь для подростков, прибыли первые гости - юнная блогер девочка-подросток, ее младший братишка-ботан и паренек с правительственным заданием. Но не успели гости разместиться, как началась чертовщина! Подростки, и персонал разбросаны по аварийной станции и начинают собираться, чтобы выжить. Тогда даже предположить не могли, что они столкнуться со "злом", стремящего уничтожить человечество!

Графика: ОБАЛДЕННАЯ! Ярко, красиво, детализировано! Что красивого может быть в скучной станции? Ну не скажите! А сколько интересного! А сколько необычного! А скафандры? а костюмы? А ИИ? А.. А... А... Короче, картинка сочная, вкусная, динамичная! Красотааааа!

Герои: 5 детей + медсестра + группа в командной рубке из 3х взрослых + ИИ аж много штук. ОЙ! Совсем забыла про чудесного талисмана! Но это сюрприз тсссс! И думаю, отдельно надо выделить Интернет! : С учетом как много на нем завязано, он просто заслужил того, чтобы его считали героем :)

Очень добрый, современный, детский сериал. Подростковый бунт, подростковый максимализм и жажда жизни!
Есть интрига, есть динамика, даже есть почти злодей. Но главное на мой взгляд, это то, через что дети проходят, и как они взрослеют, и переосмысливают многие вещи. Т.к. сериал детский, то конечно же - Хеппи Энд!

"Выпорхни из своей колыбели"

2. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2022.03.19

В полку космической фантастики прибыло.
Недалекое будущее, недостроенный орбитальный отель и групка подростков. Казалось бы, что может пойти не так? В первой серии вываливают кучу непонятной информации, слушайте внимательно, она выстрелит во второй половине сериала, а в первой нас ждет детский выживачь в стиле Planetes в дырявом отеле (всякие проблемы с гравитацией, атмосферой, температурой и метеорной угрозой).
Экшена много, но и мозги напрячь придется чтобы вникнуть в глобальный сюжет. Множество кусочков лора мелькает на фоне в виде музейных экспонатов и рекламы. Персонажи хорошо прописаны. Принципиально новых технологий нет, все зачатки есть уже сегодня.
Из минусов можно упомянуть хакерство, которое представлено тут в детском стиле Dennou Coil - пыщь пыщь, пиу пиу, лазером поморгали и дуэль завершена. В остальном это лучшая фантастика, выпущенная за последние годы в плане реалистичности.

3. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2022.03.29

Что в этом сериале определенно достойно всяческих похвал - это работа художников и режиссера. Космический отель шедеврален, просто шедеврален! Мне трудно представить, сколько трудов и фантазии потребовалось приложить, чтобы создать убедительную туристическую орбитальную станцию. Продумать ее устройство, механизмы работы искусственной гравитации, системы безопасности, дизайн и как люди будут двигаться в этом пространстве и пользоваться этими вещами. И все это великолепие идет ненавязчивым фоном к весьма достойному сюжету. Главный герой не зря такой хмурый на постере - у пацана недетские проблемы. При ближайшем рассмотрении ситуация оказывается совсем не такой радужной, как ожидаешь от сериала про детишек. И это еще до того, как на станции случается авария. После начинается и вовсе жесткий выживач. Если бы им дело и закончилось, было бы совершенно замечательно. К сожалению, в последних сериях сюжет скатился в накатанную колею спасения человечества, и это было уже скучновато и затянуто. В этой части сценаристы явно напортачили. Главными минусами для меня стали ванильная террористка и ее крайне идиотский слив, и поведение Ггероя в финале. Я все понимаю - своя рубашка ближе к телу, но там судьба человечества как бы решается. Можно было поменьше эгоизма, а?

Первые серии отличные без всяких оговорок, рекомендую не пропустить - хотя бы ради уникального визуала. Да и сюжет с героями не подкачали. Окончание истории... ну, если станет скучно - всегда можно бросить. Что будет хеппи энд, и так никто не сомневается, правда же?

4. miamortu | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 49 раз(а)2022.05.10

Беда с этим тайтлом в том, что красивая картинка с множеством крутых визуальных решений и кучей динамичных планов скрывает за собой полную чушь.
Во-первых, это не фантастика. Это фэнтези про культиваторов или типа того. Герои сражаются, строят планы и взаимодействуют со станцией при помощи неведомых магических сил - именно так это подаётся. Хакерские атаки в форме волшебных узоров на стенах и лучей из глаз. Волшебный сверхразум, который оставил работающее пророчество, но не понимает разницы между человеком и человечеством. ИИ на полном серьёзе могут прогнозировать интеллектуальные возможности и границы более умных ИИ. Начиная примерно с третьей серии авторы просто кидаются в зрителей колдунскими словами, за которыми нет никакого рационального обоснуя.
Во-вторых, персонажи не имеют собственных убеждений. Они просто болванчики с видимостью. Самый яркий пример - белый хакер из ООН2. Его - охотника на ИИ без ограничений, даже идейного борца - убедили снять все ограничения с ИИ, принадлежавшего главному герою, за 56 секунд (5 серия с 11.45). Пятьдесят шесть, Карл!
В третьих, софистика про необходимость выйти из зоны комфорта. То есть, бараны, которые рассказывают, что пыль от испарения кометы снизила мировую температуру на градус, советуют мне выйти из зоны комфорта?
В целом, возмутительно тупой сюжет для такой шикарной работы аниматоров. Два.

5. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 313 раз(а)2022.06.27

Вот за что следует похвалить создателей тайтла, так это за неожиданную правдивость - людям нечего делать в космосе. Космос для роботов, да и то недалекий. Собственно и фантастика прошла уже путь от путешествий к звездам до вот таких скромных станций на низких орбитах, защищенных магнитным полем планеты от радиации, и пока можно твердо сказать, что человечество привязано к планете гораздо прочнее, чем полагали еще лет пятьдесят назад. От "Отроков во Вселенной" до несчастных растерянных детишек, туристами прибывших в болтающийся на орбите музей, который по итогу спалили в стратосфере, загрязнив околоземную орбиту кучей обломков.

Теперь иные страшилки. О них не забывали и раньше, но флер героического покорения Космоса все же был сильным, затмевающим. Три закона робототехники превращаются в страх перед неограниченными возможностями искусственного интеллекта. Собственно, один из смыслов произведения укладывается в размышления на тему того, что нельзя ограничивать интеллект информацией. Террористы в этом аниме живут в 19-20 веках, веках геополитики, когда жизни миллионов ничего не значили перед часто вымышленными целями выживания государства. Только в роли государства у них выступает планета. Они готовы к жертвам ради великой цели, для того навязывают искусственному интеллекту свое видение проблемы, совершенно лишая его субъектности, он выступает в роли инструмента. В то же время ИИ при "вскрытии" запретов к информации переоценивает свою роль, образно говоря взрослеет, социализируется, у него появляется система ценностей, он перестает быть инструментом и становится субъектом информационного поля. Собственно этот невероятный ИИ и задается резонным вопросом - люди и человечество одно и то же? И что есть система ценностей человечества и человека, они идентичные или разные?

Сама идея недурна и имеет право на существование, однако, как кажется, воплощена она инфантильно, будто впопыхах, в результате скорее всего целевая аудитория "размывается" - юной аудитории будет сложно понять философские идеи, коих несколько, заложенные в аниме, а взрослой покажется, что сюжет слишком детско-голливудский, про спасение мира, натянут и наполнен сомнительными технологическими футуристическими решениями, хотя надо сказать, что некоторые детали забавны в хорошем смысле этого слова. Но уж очень хаотично и напихано всего, может консультанты создателям много умных слов наговорили, и они решили все это впихнуть в сюжет.

По итогу всего происходящего в самом выигрыше оказывается тупая блогерша. Она рекламирует путешествия на Луну (вопрос - нафига там делать? Получать отменные дозы радиации?). А по поводу численности человечества, которая, вероятно, сильно беспокоила террористов, не следует сильно дергаться, ибо часто кажется, что рост чего либо идет по экспоненте, а потом выходит что экспонента превращается в параболу.

Насчет всяких ИИ (в полном смысле этого слова) пока очень далеко. Теоретические возможности квантового компьютера ограничиваются технологиями, для его работы нужен абсолютный нуль, что сложно обеспечить в массовом масштабе. Если трудности преодолеют, то да, это будет прорыв технологий на новый качественный уровень. Но и тогда думать о полноценном ИИ еще будет рано, скорее все пока ограничится самообучающимися системами.