xreidenx

Персона 3 (фильм первый) — отзывы

1. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2014.06.22

Мувик по игре.

К сожалению, это лучшее, что про него можно сказать. Так как, пожалуй, только тем, кто играл и кому понравилось, будет действительно интересно.
Я же не играла, так что оставлю себе фильм только в видах дальнейшего возможного когда-то там выхода сериала.

Ценности как самостоятельное произведение этот анимационный фильм, ИМХО, не имеет. Сделан он в худших традициях аниме по играм.

Соответственно этому подходу, сценарист - пустое место. Он ничего не трудится от себя добавить в сценарий помимо того, что было в игре, совершенно игнорируя тот факт, что игра и фильм требуют принципиально разного подхода. В игре хороша узнаваемость сюжетных ходов с полпинка, в фильме это - недостаток. В игре не нужен бэкграунд, не нужны характеры, в фильме без этого вообще невозможно. И так далее. Но мы же делаем "по игре" - мы про все это вообще не думаем!
Далее... Соответственно этому подходу, режиссер - тоже пустое место, он просто соединяет какими-то перемычками то, что было в игровом видео и игровом процессе. Он не заботится о динамике... да что там, даже слова "динамика" не знает. Поэтому он пихает, плотно утрамбовывает и заставляет тесниться и спешно сменять друг друга эпизоды, внутри которых действие движется со скоростью снулой улитки. Он не чувствует темпа, поэтому, нисколько не смущаясь, вставляет прямо за словами "у нас 2 минуты до катастрофы, надо бежать" длительную сцену с выяснением отношений и медитативным воспоминанием главгера о какой-то услышанной им недавно фразе. Ну а чо? В игре же всегда можно остановиться и сделать паузу скушать тви... тьфу ты! То есть, получше рассмотреть какой-нибудь интересный задник, или прочувствовать момент, или подумать, какой следующий ход делать.
Что фильм - не игра, такой режиссер почему-то не въезжает. То ли ему никто этого не объяснил, то ли ему никто не заплатил за творческую работу.

В худших традициях аниме по играм у нас тут и главный герой. Он - просто фигура, которую в игре передвигает игрок, так как играет от имени этого персонажа. Тут игрока нет, поэтому вложить какую-то индивидуальность в эту куклу некому. Его двигают, но оживить забыли.
Вставлена неубедительная отмазка - намек на "тяжелое прошлое" и "амнезию" (опять, о господи!), но это не раскрывается. Как бы некогда: надо боевку показывать... Но на боевку скучно смотреть, если невозможно сочувствовать герою.

Соратников главгера и еще более второстепенных персонажей тоже показали галопом по европам: только наметили их линии, и, надо сказать, очень грубо. Вместо характеров - типажи. "Смелый защищун", "раздолбай с самомнением", "потенциальная подруга, которая хочет достучаться до эмоций главгера". Всё такое. Чтобы обозначить статус и типаж, в их уста вложены соответствующие прямолинейные реплики, повторяющиеся многократно на разные лады на протяжении фильма. Чтобы, значит, те зрители, у которых склероз, не забыли, какие типажи олицетворяет собой каждый из персонажей.

Если на этой основе делать сериал, то да - сеттинг есть, набор действующих лиц на первый случай есть, наметки по боевке есть (фанаты игры говорят, что хуже, чем в игре, многое слили... блин, да что же тогда не слили?!).

Остальное - только начать и кончить. Придумать все-таки главгеру бэкграунд, сделать из него и остальных манекенов живых людей, продумать, как может вообще бытовать мир при таких заданных условиях, что именно происходит с людьми, которые атакованы тенями (тут довольно невнятно было, промямлили что-то насчет "синдрома апатии" и закрыли тему). Еще разобраться с этой толпой фигур (аж трое, причем один совсем отдельно), которые рулят за кулисами: кто они, что из себя представляют, зачем суетятся, чего хотят, что задумали... Нельзя же оставлять их в той роли, как в игре, маразм будет. А другой роди у них нет, не придумано. Если сценаристов не напрячь прописать это с нуля... ну, таки будет маразм, да.

Ожидается второй фильм - чего-то думаю, что он будет в таком же духе. Поэтому особых надежд не питаю. Вот если действительно когда-то снимут сериал, там можно посмотреть... если не схалтурят и сделают хотя бы то, что я перечислила (это минимум, а так-то еще много чего не хватает).

Задники неплохие, да... доработать, разнообразить - будет атмосферно. И музыка в тему, как мне показалось. Не то чтобы стала это слушать, но к фильму подходит.

2. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2021.06.17

Подростковая фантастика.

Сюжет - новая школа, загадочный Ггерой, его подтанцовка из карикатурных персонажей, немного драмы, уродливые чудища сражения с которыми занимаю три четверти экранного времени, то есть золотой стандарт для молодежи. В принципе все это могло бы сработать если бы персонажам второго плана уделили больше времени, сократили боевку и добавили бы чуть больше повседневности.
А так получилась предельно гротескная вещь в стиле "школьники пафосно спасают мир от чудовищ". В том же "Red Garden" похожий сюжет был раскрыт намного лучше, но конечно если не обращать внимание на разный формат.

Графика - неплохая рисовка задников, сами персонажи выполнены без особого старания, это видимо потому что они такие и в игре.
Продукт имеет свою четко очерченную возрастными рамками целевую аудиторию - с 8 до 12 лет. Я к сожалению в нее уже не попадаю.

По сути это просто эксплуатационная пустышка, рассчитанная на внимание исключительно фанатов франшизы. Не тратьте свое время.

Не оцениваю.