-саундтрек

-asianwiki
-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Парень из электрички [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Captain Tylor | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз 2008.04.14

На каждую кастрюлю найдется своя крышка.
Расхожее выражение

Жил-был на свете Жалкий Неудачник, который знал, что он жалкий неудачник. Мало того, он был ещё и Чудовищем. Лучше всего Чудовище - Жалкий Неудачник чувствовал себя наедине с красивыми движущимися картинками. Реальная жизнь была для него кошмаром. О том, чтобы общаться с женщинами, Жалкий Неудачник даже не помышлял.
Но однажды он увидел Прекрасную Принцессу. Принцесса была так прекрасна, что Жалкий Неудачник тут же влюбился в неё. Но он никогда бы не осмелился даже подойти к ней. И тут на Принцессу напал злобный Дракон. И хоть Жалкий Неудачник не был героем (он дажене умел драться) и ужасно боялся, он не смог просто стоять в стороне. Он бросился на Дракона. Дракон лишь отшвырнул его, но тут пришли Настоящие Герои и усмирили Дракона. Жалкий Неудачник с этим бы и отправился восвояси, но к нему вдруг подошла Прекрасная Принцесса со словами благодарности. Она заметила его!
Жалкий Неудачник вернулся домой в смятении. У него появилась робкая надежда на возможность отношений с Принцессой. Но как это возможно, ведь он же Жалкий Неудачник и Чудовище! В отчаянии Жалкий Неудачник обратился к людям за советом. Это были обычные люди, и в то же время чем-то похожие на него. Они тоже считали себя Неудачниками. И эти люди искренне захотелипомочь Чудовищу. Они посоветовали ему непременно попытать счастья с Принцессой. Но для того, чтобы завоевать сердце Принцессы, сказали они, нужно перестать быть Чудовищем и Жалким Неудачником! Достойным Принцессы может быть только Настоящий Герой!
Жалкий Неудачник стал встречаться с Принцессой. Принцесса полюбила его. Им обоим пришлось многое пережить, но всё закончилось хорошо. И всегда, каждую минуту, его поддерживали люди, к которым он когда-то обратился за помощью…

Более всего после просмотра этого сериала меня волновал вопрос: а действительно реальная ли это история, на чем настаивают авторы? Или хотя бы реалистичная? Так бывает, или это сказка?
Но обо всём по порядку.
Сериал Денся Отоко, без преувеличения – шедевр. Он опускает нас с небес на землю и поднимает высоко в небеса. Он вселяет любовь к людям и веру в собственные силы. Он утверждает, что нет ничего невозможного для Любви. А для кого-то, я думаю, этот сериал может оказаться просто спасением…
В чём же секрет Денси Отоко?
На первый взгляд главный герой сериала – просто придурок, слабак и жалкий фрик. Наблюдать за ним не очень-то приятно. Но, кроме того, он ещё и с ног до головы отаку. И это уже сближает его с таким же отаку-зрителем. А дальше происходит странная вещь (по крайней мере, для значительной части мужской аудитории) – зритель вдруг начинает находить сходство между собой и Денсей. Более того, это сходство усиливается! В какой-то момент зритель понимает – в некоторой степени (а может и очень большой) – он тоже Денся.В каких-то моментах своей жизни… А уж когда влюбляемся… Боюсь, буквально каждый из нас когда-либо ощущал себя Жалким Неудачником. А многие так просто живут в этом состоянии… Это осознание болезненно. Зритель как будто начинает видеть себя со стороны… Однако Денся Отоко не один. У него есть Форум.
Форум, безусловно – жемчужина сериала. Трогательное братство неудачников… Каждый из них в чём–то видит в Денсе себя. Каждый думает – если получится у него, возможно получится иу меня? Выбратся из этого болота… У каждого оно своё. И видя себя в Денcе, они всё больше и больше включаются в его жизнь, переживают за него… Денся становится их героем! Потому что ПЫТАЕТСЯ. Потому что всё время по чуть-чуть преодолевает себя. У него великолепный стимул – любовь. Каждый из этих людей радуется самому маленькому успеху Денси. И эти люди становятся ближе к другу, всё больше и больше… Вдохновленные успехами Денси, они уже начинают понемногу решать и собственные проблемы… Есть надежда! Есть любовь! Есть вера в себя!
Юмор в сериале – отдельная история. Жёсткий, но добродушный стёб над отаку. Чего стоит, например сцена, когда Денся, в попытке избавится от своего «отакуизима», пытается разбить молотком фигурку любимойгероини аниме… Жесть! Отаку поймут. :) А вы никогда не испытывали эмоций типа «смех сквозь слёзы»? Посмотрите Денся Отоко! У вас этого добра будет в избытке. Не одна сцена в сериале будет вызывать у вас улыбку и в то же время трогать до глубины души… Это чего-нибудь да стоит!
И вот, вместе с Денсей мы проходим его путь до конца. Романтический финал… И чувство некоторого разочарования. Даже в финале наш герой остается жалким. Нам немного досадно… Но то, что за столь короткое время Денсятак до конца и не смог, как в сказке, превратится из Жалкого Неудачника в Настоящего Героя, разве это не делает историю более реалистичной? Но как же тогда быть с Прекрасной Принцессой, Гермес? Нам непонятно…Настоящим ГероемДенся так и не стал, а Принцессу всё-таки получил! Ну разве не чудо? Нет, это сказка… В жизни так не бывает…
Бывает.
Не чудо и не сказка. Всё гораздо проще. И ключи к пониманию не то что возможности хеппи-энда, а его прямо-таки неизбежности в подобной жизненной ситуации, находятся там же, в сериале. Авторы их глубоко не прячут, напротив, дружелюбно выкладывают на поверхность. Нужно только повнимательней присмотреться. Эти ключи - у Гермес. Давайте попытаемся понять её чувства и увидеть мир её глазами, а заодно разрушим некоторые из мифов сериала, которые мы, зрители, так не желающие причислять себя к племени неудачников, «по ходу пьесы» сами же себе и создаем.

Миф №1 Денся – придурок и жалкий фрик.
Миф №2 Гермес – сказочная принцесса.
Миф №3 Гермес и Денся, красавица и чудовище, они – из разных миров...

Итак, ключи:

Ключ №1 Материнский инстинкт Гермес.
Помните, в первой серии разговор Гермес с подругами в какой-то забегаловке? «Ты не представляешь, какого придурка я вчера встретила! », – говорит подруга Гермес. «И ведь есть женщины, которым такие типы нравятся. Материнский инстинкт, наверное», – говорит другая. «Да, мне тоже нравится... вкусный обед» – отвечает Гермес. Интересная оговорка.
Как вы думаете, сколько лет Гермес? 25, как предполагает Денся? :) У них существенная разница в возрасте. Денсе 23, а Гермес... Осмелюсь предположить, что около 30. Гермес и её подруги – не молодые девочки. Если по ней это и не слишком заметно, то по подругам – вполне. Не думаю, что их возраст слишком отличается. Кстати, подруги тоже одинокие – это важно! Принца Гермес уже не ждет. Нету их, принцев. Есть холодные, лживые, циничные, эгоистичные мужики... И есть мальчик, молодой, не целованный, женщину не знавший, смотрящий на неё влюблёнными глазами снизу вверх... Ну и что, что жалкий, так даже трогательнее, так просыпается тот самый извечный материнский инстинкт. Этого мальчика так хочется обнять, прижать к себе, успокоить... И роль этакой "мамы" для инфантильного парня-ребёнка, похоже, нисколько не напрягает Гермес. Может быть, скорееэта роль доставляет ей удовольствие?

Ключ №2 Сила Денси, о которой он и не подозревает.
Помните сцену, когда Денси первый раз пришёл в гости к Гермес и стал «лечить» её компьютер? Для Денси это ничего особенного не значило. А знаете, как, на мой взгляд, воспринимала это Гермес? А вот как: ОН ВСЁ-ТАКИ МУЖЧИНА! Он разбирается в технике! Да что там... Какой бы Денся ни был слабый, он кинется защищать её и от хулигана, и от сталкера, и от кого угодно... Даже такой, как есть, он сильнее её, хрупкой и беззащитной девушки... Он – мужчина!

Ключ №3 Комплексы Гермес.
Это, пожалуй, самый важный ключ. Гермес не выносит ни малейшей лжи.Её обманул и бросил любимый человек. Перед ней постоянный пример родителей. Её мать тоже обманули и бросили. Гермес не доверяет мужчинам. Это комплекс. Комплекс? Да там, похоже, целая фобия! Там панический страх! Все кандидатуры женихов, предлагаемые матерью, отвергаются без рассмотрения. Каковы бы ни были встречаемые Гермес мужчины: красивы, смелы, сильны, успешны – всё это не имеет значения. ИМ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ! Они снова обманут и бросят! Вы знаете, как это больно, быть обманутой и брошенной?! Знаете, как это страшно?! Может быть, умница и красавица Гермес уже поставила на своей личной жизни большойжирный крест...
И тут появляется ОН. Он, рискуя здоровьем, защищает её от хулигана. Может быть, он не такой, как другие мужчины? Набравшись храбрости, Гермес посылает ему дорогой сервизиз двух чашек с намёком на продолжение знакомства... Узнавая Денсю всё больше и больше, она понимает – да, он не такой! Он добрый и искренний! Он действительно ЕЁ ЛЮБИТ, и, кажется, ЕМУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ! Неужели?! От этого замирает сердце, комок подступает к горлу и слёзы наворачиваются на глаза... Помните, как плакала Гермес над самодельным руководством Денси по спасению от сталкера?Да, с Денсей ей не так страшно, как с другими мужчинами. С ним хорошо, тепло и спокойно. И перед этим чувством меркнут все минусы Денси... Кстати, а какие у Денси минусы? Вы их ещё видите? :)
В сцене, где Денся устанавливает Гермес новый комьютер, девушка говорит: «Я слишком худая и бледная... Возможно, поэтому у меня нет парня». Гермес ли сомневаться в собственной внешности? Что это? Просто игра? Гермес напрашивается на комплимент? :) Или... Она действительно не уверена в себе? Откуда такие комплексы? Да всё оттуда же. Ведь бросили почему-то... Значит, наверно, не такая уж красивая и хорошая. Значит, есть повод в себе сомневаться. Может быть, в глазах Денси она и сказочная принцесса, возведенная им на пьедестал, но в своих собственных она – жалкая несчастная неудачница... Люди из разных миров? Да нет, скорее из одного мира – мира людей, не верящих в себя...

И что мы увидели, попытавшись встать на сторону Гермес? Вместо жалкого придурка – трогательный мальчик, у которого в глазахлюбимой и недостатков-то особых нет. Вместо сказочной принцессы – испуганная, закомплексованная, неуверенная в себе девушка. Вместо людей из разных миров – одного поля ягоды. Вам не верится? Вы смотрели до этого с позиции стороннего наблюдателя? Или со стороны самого Денси? А вот :)
Оказывается, основная проблема Денси даже не в том, что он жалкий и слабый, и совсем не в том, что он отаку, а в том, что он неоправданно возводит любимую на недосягаемую для себя высоту, а себя так же неоправданно принижает. Бедный Денся, если бы он знал, каким он видится Гермес, как много он значит для неё, как она боится его потерять... Уж наверное ему стало бы легче :) Это мы с вами, глядя со стороны, можем удивляться: "Всё-таки такой жалкий фрик сумел заполучить такую красавицу! » А в это время наша романтическая красавица Гермес, уже не молодая девочка, с паническим страхом снова быть обманутой и брошенной, с примером одиноких подруг перед глазами, запуганная хулиганами и сталкерами, едва уже не поставившая на своей личной жизни крест, в душе просто кричит от счастья: "Господи, как же мне повезло! ".
Нет, друзья, это не смешно. Это грустно. Смех сквозь слёзы... Это не сказка. Это про нашу жизнь.
Сериал Денся Отоко не только о том, как человек может измениться, если есть любовь и вера в себя. Не только о том, как люди могут помочь друг другу. Он ещё и том, что «на каждую кастрюлю найдется своя крышка». У Денси и Гермес «совпало». И потому не стоит отчаиваться. Ни жалким неудачникам, ни прекрасным одиноким принцессам… Потому что если к вам пришла любовь – возможно, у вас тоже «совпало». А может быть, это судьба?
А знаете, как можно перестать быть Жалким Неудачником? По крайней мере, суметь сделать решительный шаг из этого болота? Это просто. Всё что нужно – это взять и перестать считать себя жалким неудачником. Поверьте, на самом деле у вас нет никаких оснований считать себя таковым! Вполне возможно, найдётся человек, который сумеет увидеть «плюсы» в ваших «минусах»… А почему бы вам самим не стать для себя таким человеком? Попробуйте! Kita!

Некоторые интересные моменты сериала:
Великолепный анимешный опенинг от студии GONZO;
999-ый пост админа – это отсылка к знаменитому «Галактическому экспрессу 999»;
В роли админа форума – он из моих любимейших японских актеров блистательный Огури Шун ( «Гокусэн», «Сначала парни - потом цветы», «Для тебя во всем цвету»). А как он крут! Он может даже ни слова не говоря, просто появляться в кадре и все будут видеть, как он крут; :)
Про любимую героиню Денси Мину действительно есть аниме «Мина – оружие Луны», но сняли его уже после сериала. :)