вернуться на страницу фильма «Мария Антуанетта» | вернуться на страницу комментариев

elkoelko | СА?: меньше месяца | отзывов 22008.06.03

Этот фильм действительно не для каждого.И даже не для каждой, хотя очевидно он рассчитан на женскую аудиторию.
Он сладкий, воздушный, он оставляет приторный вкус зефира. Он для несбывшихся взыскательных принцесс, для тех, кто хочет погрузиться в свою мечту о роскоши. И пережить ее медленное угасание, конечно.

Почему "Мария Антуанетта" делит аудиторию на две равные части: на обвиняющих фильм в нудности, и на восторженных зрителей? Потому, что человечество наполовину состоит из людей предпочитающих думать, и наполовину - из тех, кто больше чувствует, чем размышляет. А фильм это исключительно женский, то есть для второй категории.
Здесь не будет захватывающей закрутки сюжета, стрельбы и погони, нечеловеческого накала страстей. Но если ты смотришь фильмы сердцем, то не сможешь оторваться!

О том, как живут те, кого через всю жизнь проносят на руках.
О том, что и в восемнадцатом столетии жили совершенно такие же люди, почти мы, да-да.
Неоспоримое достоинство "Марии..." в том, что она действительно объясняет, как можно было любить все это безвкусное по сегодняшним меркам убранство, как можно было жить в ленивой неге, которую сегодня трудно даже представить. Эта картина не переносит нас во времена Антуанетты, но делает ее ближе.

Смотреть непременно. Особенно, если ты девушка)