-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (zh)

вернуться на страницу фильма «Аватар короля» | вернуться на страницу комментариев

onetimeacc | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 95 раз 2019.08.20

Эпиграф
"Ну не шмогла я, не шмогла". (анекдот)

Вы когда-нибудь видели, как ребенок, захлебываясь от восторга, пытается рассказать какой-то случай, вызвавший в нем бурные эмоции? Он постоянно прыгает, машет руками, сбивается, перскакивает с одного на другое, совершенно не выдерживая строя повествования, его рассказ наполнен эмоциями, но напрочь лишен смысла.

Вот таким же получился и данный тайтл. А ведь как заявленная тема, так и написанный материал вполне позволяли сделать нечто стоящее, хотя бы потому что о киберспорте и киберспортсменах никто никогда вообще ничего не снимал.

Дальше будут жуткие спойлеры и информация, которая хоть и являлась ключевой, но почему-то аффторами донесена не была. Я предупредил.

---Спойлеры---

Во-первых - почему зарезали курицу, несущую золотые яйца, ведь ГГ был капитаном и основателем команды, которая под его руководством завоевала 3 кубка подряд, а он сам считался богом игры? Согласно аффтарам - просто так, выгнали и все, потому что злые "они".
А вот согласно информации, которую аффторы не посчитали нужным донести, выгнали, потому что ГГ, как и 99.9% геймеров, слегка пришибленный пыльным мешком. Он появляется на играх исключительно в маске, скрывающей лицо, не участвует в прессконференциях, рекламных компаниях и айдол-шоу, которые обязанны устраивать для своих фанатов звезды, короче - не отбивает вложения спонсоров. И именно спонсоры потребовали заменить его кем-то более социально адаптированным. Это же обьясняет, почему никто из фанатов не узнает его "светлейший лик" в итернет-кафе.

Во-вторых - почему он пошел в ближайшее интернет-кафе и поселился в пыльной коморке, чтобы начать все с нуля, а не продолжил "работать по специальности"? Да потому что его просто подвинули с места копитана, чтобы кто-то другой мог стать лицом команды, раз уж он свое прячет. Но в заднице у него взыграла гордость, и он (сюрприз!) сам ушел из команды. Т.е. похерил контракт. Что, вообще-то, наказуемо в любой сфере деятельности. В данном случае он был лишен оговоренных в контракте денег и ему было запрещено заниматься трудовой деятельностью в своей отрасли (профессионально играть) до конца года, т.е. до истечения сроков того самого контракта. Что вполне логично.

В-тертьих - почему он пришел в ближайшее интернет-кафе и поселился в коморке? Потому что профессиональная киберспортивная команда, на 90% состоящая из подростков, не живет дома, приходя на игры. Они живут в чем-то типа интерната, где и проводят свой день, отрывая задницу от компьютера, только чтобы поесть, поспать и облегчиться. А ГГ, который команду покинул, лишился и места проживания в этом их интернате и денег по контракту.

В-четвертых - почему он пошел играть на нубский сервер? Наверное потому, что он геймер, а игромания недавно было причисленна ВОЗ к болезням. А еще потому что сервер только что открылся. А новый сервер - это место, где еще нет ничего, ни рекордов, ни побед, ни рейтингов, ни профессионалов. Чем ГГ вовсю и пользуется. Являясь едиственным, по сути, сильным игроком на сервере, он делает рекорды для гильдий (что способствует их, гильдий, росту), требуя в качестве оплаты редкие и дорогостоящие внутриигровые ресурсы.

В-пятых - что за читерское оружие у него и откуда вдруг такое взялось? Оружие было "разработано" (?) еще 10 лет назад другом, с которым ГГ начинал играть. И вот теперь он его "собирает" из дерьма и палок. И поскольку разработчики любой игры стремятся поддерживать баланс сил, то читерского в игре не может быть ничего. И этот его зонтик - не исключение. То, что в нем напихана куча всего, это не читерство, это как раз его слабое место. Все его скиллы низкоуровневые, хоть их и много. В отличие от "обычного" оружия, которое "заточено" под определенный класс, имеет скиллы именно для этого класса и скиллы эти высокоуровневые, т.е. наносящие больше урона или имеющие бОльшую эффективность. Это, примерно, как сравнивать складной швейцарский ножик, в котором есть и отвертка, и открывалка и пилочка для ногтей, с хорошим охотничьим ножом из стали М390, в котором есть только одно лезвие, но им можно дерево срубить.

Так что логика в основании всего этого есть, но 50% ее потерялась где-то в процессе создания тайтла, а вторые 50% пропали в процессе перевода с китайского на английский, а потом уже с английского на русский. Донести ее до зрителя не удалось. Как не удалось показать характер геймера-социопата, взаимоотношения в киберспрорте, влияние денег и бизнеса на игровой и околоигровой мир. Все, что могло бы дать просто взрывной результат, пролетело, как фанера над Парижем, оставив вялое подергивание мышки, загадочно-аутистскую немногословность ГГ и обычное для шёнена "посторайство в достижении цели".

В результате имеем то, что имеем - слабенькое и сбивчивое повествование "Как один задрот в ММОРПГ играл".

"Ну не шмогла я, не шмогла".