-кадры
-трейлеры

-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Горбатая гора» | вернуться на страницу комментариев

Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз 2010.10.25

Да, и до этого фильма дошли мои лапки. А точнее глазки. Не обещаю что-то хорошее написать, но я под впечатлением.
Во-первых, для тех, кто не в теме - фильм, грубо говоря, про педиков. Фильм длинный - больше двух часов, охваченный отрезок времени тоже не маленький - двадцать лет, ну, а показанное чувство и вовсе безгранично - это любовь. И тем интереснее смотреть, ибо любовь нестандартная.
Во-вторых, немножко сюжета. Два парня встречаются, когда становятся пастухами на временной летней работе. Там они влюбляются друг в друга и расстаются. Через четыре года, когда у каждого уже налажена своя жизнь, они встречаются вновь, и оказывается, что чувства ничуть не угасли. На протяжении двадцати лет они несут в себе бремя запретной любви, пока один из них не умирает. Фильм заканчивается объявлением о свадьбе одной из дочерей выжившего героя.
В-третьих, анализ. О чем фильм? Естественно, о любви. Любви запретной. Они оба понимают, что не могут быть вместе, но никак не хотят в это верить. Их связывает то лето, та Горбатая Гора, та любовь - непростая, неправильная, но светлая. Это фильм о том, как предрассудки могут изменить жизнь. Фильм о том, что даже в самых ужасных ситуациях настоящая любовь не погаснет. Фильм о том, что для любви нет преград в виде пола, возраста или расы. Фильм о том, как важно сделать правильный выбор, как важно уметь нести то, что в тебе есть. А еще это фильм о том, что нельзя убегать от ответственности, нельзя бросать своих детей, их нужно любить и воспитывать не смотря ни на что.
Я, быть может, что-то пропустила, но в этом кино ни разу не прозвучала фраза "Я люблю тебя". Ни разу. Но в каждом романтическом эпизоде можно увидеть эти слова. И лишь в конце, глядя на эту старую окровавленную рубашку, он говорит "И я тебя".
Мне безмерно понравилось, доставило удовольствие как фанатке яоя и как просто человеку. Те два часа, что он идет, проносятся совершенно незаметно, на протяжении более, чем половины фильма в глазах стоят слезы. Заставляет задуматься об истинной ценности вещей и слов, доставляет своей нестандартностью, несколько переворачивает структуру ценностей - запоминается, учит, впечатляет.
Ну, и в-четвертых, я рекомендую всем этот фильм, ибо он нестандартен, выбивается из рамок, он стоит того, чтобы его показали, стоит того, чтобы его посмотрели.