-кадры

-comingsoon

вернуться на страницу фильма «Одни из нас» | вернуться на страницу комментариев

Amiko Novich | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 11 раз 2023.03.24

Мда, обожаю обе игры и решил все-таки дать сериалу шанс, несмотря на то, что Элли тут изуродовали. Вступление снято неплохо, но дальше начинается лютая трешанина.

Актеры, в большинстве своем, совершенно не похожи на своих героев, еще и характеры им переиначили, Джоэл вместо грубого циника и мастера по выживанию стал старым, беспомощным слюнтяем, которого все кому не лень пинают. При этом забавно, что в «Игре Престолов» Педро Паскаль действительно был внешне похож на Джоэлла, но к экранизации The Last of Us он сильно набрал вес и опух. Томми из славного харизматичного парня, готового на все ради близких людей, стал совершенно безликим типом. Тесс из жесткой, но обаятельной и симпатичной девушки, превратилась в опухшую старую мужебабу. При этом актриса, сыгравшая Тесс, в реальной жизни вполне себе симпатичная девушка и если перекрасить ей волосы и изменить стрижку — она могла бы сойти за персонажа из игры. Но вместо этого гримеры накинули ей лет двадцать, а сценаристы написали для нее быдловатые реплики, из-за чего на свою героиню она вообще не похожа.

Элли… Ну Элли это треш полный. Помимо того, что она совершенно не похожа на персонажа игры (совершенно иные черты лица и телосложение), гримеры как будто еще и специально ее внешние недостатки подчеркивают, никак не пытаясь их сгладить. Можно было хотя бы одеть ее поприличней и прикрыть челкой огромный выпирающий лоб, чтобы различия во внешности не так сильно резали глаза, но зачем? Но ладно, черт с ним, с внешним видом, но Белла Рамзи еще и играет ужасно безэмоционально, при этом постоянно матерится, бычит и всячески демонстрирует свою «крутость». Такой кринж, просто больно смотреть.

Не обошлось и без правок в важных сюжетных моментах: многие сцены смотрятся банально хуже того, что было в игре. Какие-то моменты просто стали более блеклыми, другие же смотрятся откровенно нелепо. Также сценаристы изменили предысторию ряда персонажей, выкинули из экранизации практически весь экшен, но добавили очень много унылых ответвлений про сторонних персонажей, которые воспринимаются совершенно лишними. Все-таки большинство знакомых с первоисточником людей приходят за мрачной историей про выживание в пост-апокалиптическом мире, а не за часовой драмой про престарелых геев (третья серия). В игре ориентация этого персонажа упоминалась вскользь и отторжения не вызывала, но тут этому посвятили целую серию, попутно изменив и финал истории.

Изначально на экранизацию The Last of Us мною возлагались очень большие надежды. Ведь это действительно интересная, кинематографичная серия игр, с отличной постановкой, мощным сюжетом и прописанными персонажами — превосходный материал для киноадаптации. Но в итоге мы получили то, что получили. Печально, что люди, не проходившие игру, теперь будут судить о серии по ужасному сериалу в худших традициях «Ходячих мертвецов».