-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Изгои» | вернуться на страницу комментариев

Paradox | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз 2008.06.09

Пересматриваю эту ленту хотя бы раз полгода.
Без сомнения, лучший фильм, который я когда-либо смотрела.
Ведь имеено он стал "взлетной полосой" для таких звезд, как Том Круз, Эмилио Эстевез и Мэтт Диллон.
Но тогда Коппола сделал ставку лишь на Диллона, а самые значительные роли в фильме достались совсем тогда еще неизвестным мальчишкам - Тому Хоуэллу и Ральфу Маккьо. Но насколько же удались их герои. Возможно, Понибой в чем-то наивен и глуп, но он благороден, как благороден и Джонни Кэйд. Последний еще и достаточно мудр для своих лет. Даже у меня в голове иногда звучат его прощальные слова, сказанные Пониибою "Stay Gold". Это как напутствие старшего товарища: "Меня больше не будет рядом с тобой, но я буду смотреть на тебя с небес и буду радоваться, если ты останешься таким же честным, добрым и справедливым, каким был, когда я был рядом". В английском языке есть замечательное слово passionate. Это не просто "страстный", это человек, полностью посвящающий себя всему, за что бы он не брался, это человек, борющийся за свои идеалы до конца, не смотря ни на что. И то, что герои фильма находятся в низших слоях американского общества 60х (ведь именно об этой эпохе фильм), не останавливает их в их духовном росте.
Неудивительно, что книга Сьюзан Хинтон, послужившая основой фильма произвела в свое время фурор. Это не просто классика драмы. И сама квента, и характеры персонажей прописаны весьма реалистично.
Однажды школьники, прочитав этот роман на уроке литературы, написали групповое письмо Копполе с просьбой об экранизации. Он согласился. И то, что у него вышло, было сделано действительно с душой, действительно красиво. Более драматичное и реалистичное произведение просто трудно себе представить.

Когда начинала писать эти строки, "зациклила" в winamp саундтрек из фильма. Как же трогает неизменное Stay Gold в исполнении Стиви Уондера.
Возможно , комментарий получился сумбурным, но лишь от переизбытка чувств.