-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Форрест Гамп» | вернуться на страницу комментариев

princenoire | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз 2009.05.07

Американская мечта глазами слабоумного человека.

Если кратко то этот фильм о жизни. Чьей? Человека по имени форест Гамп, Страны под названием Соединенные штаты америки, народа американцы... Но лучше просто сказать о жизни.

Этот фильм - история. История расказывается от лица главнаго героя Фореста, История страны и человека в этой Истории раскрываеться перед нами.

Перед нами проноситься практически полувековая история Америки(точнее с 1955 по 90-е годы). Культ Элвиса Пресли, Признание равества чернокожих и белых, Вьетнамская война, Движение хиппи, Убийство Кенеди, Зарождение компьютерной эры и многое другое. Ценность этого фильма, что главный герой абсолютно ни как не оценивает эти события, идет просто констатация фактов. Как он часто говорить: "его тоже убили".

Также ценна и история жизни самого Фореста. Чемпион баскетбола, герой войны, участник олимпийской сборной, ловец креветок, бизнесмен, духовный гуру и отец сына. Его история это тоже история Америки, но уже с другой стороны.

Персонаж Томаса Хенка, чем-то похож на всех, на меня, вас и того парня, он и как один из символов Америки Дядя Сем - может быть каждым. Форест слабоумный, простодушный, прямолинейный и очень мудрый человек, таким его воспитала мать, которая старалась доказать его нормальность, таким ему помогла стать любимая женщина - Дженни, с её культовой фразой: "Беги! ". Он прожил жизнь и показал пример америкаской мечты: любить страну, людей, женщину, стать человеком и гражданином, достигнуть материального благополучия и остаться при этом самим собой. Форест это живой пример всего к чему стремиться Америка и американцы, но в большинстве случаев, так и не добиваеться.

Наряду с ним в фильме появляеться еще много других не менее важных героев. Это Дженни - пример идеала женщины, Капитана Дена - солдата, Баббы - афроамериканца, и конечно же его Матери. Герои фильма отражают жизнь и героев жизни, их роли это наши роли и в этом еще большая ценность этого фильма.

Конечно этот фильм политизирован, конечно он сделан на заказ, но он так выпадает из общеголивудской линии(как практически все фильмы Томаса Хенка, вспомнить хотя бы Зеленую Милю), что не возможно представить "Made in USA". Так качественна режисерская и актерская работа, так глубоко проработан сценарий, так хорош монтаж.

Едиственно, что навевает грусть: это то, что наше кино пока не показало нам нашу историю, но очень хотелось бы...