World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (34)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Вакфу» | вернуться на страницу комментариев



ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2012.12.02

Вообще, на этот сериал я вышел случайно – на Беловолковском форуме бросили ссылку на схватку из него в теме, где обсуждалось визуальное воплощение Возвышенных схваток. Оказались правы, сдается мне.
История происхождения у сего творения французских аниматоров довольно запутанная. Он создан по одноименной онлайновой игре, которая сама – продолжение онлайновой игры «Дофус», а отдельная игра, вызванная событиями сериала, имеет место быть в эру «Дофуса»… Да, запутанно. Более того, авторы периодически кивают на события остальных частей франшизы, и без пояснений неясно – кого это там Юго мельком углядел в последней серии… Впрочем, неважно. Основной сюжет понимается и без привязки ко вселенной.
Разве что мир становится яснее – так-то он кажется совершенно безумным, со всеми этими боевыми лопатами, электрическими быками, дракоиндюками, деревней пудингов и хлебноутом. Да-да, все перечисленное там имеется в полной мере.
Сам по себе сериал напоминает «Аватар» или «Рубак» – имеется пестрая компания, имеется известный противник; половину сериала идут приключения на одну серию (три в одном конкретном случае), потом появляется четкая сюжетная линия. При этом меняется и настроение – примерно с середины общая веселая тональность резко меняется, а последние серии по психологическому воздействию ближе уже скорее к темным боевикам. Персонажи сами по себе достаточно архетипичны, но при этом привлекательны; есть и приятная рисовка, и отличные экшен-сцены. А также – пейзажи, многие из которых просятся на скриншот.
Но чаще всего сериал делают персонажи, так что поговорим о них. В общем-то, разделить их можно на три части – основная команда, второстепенные герои, антагонисты и Нокс. Да, главный злодей сезона заслуживает отдельной категории, почему – скажем ниже.
Итак, основная команда.
Юго. Самый младший, вроде бы главный герой. Я не зря помянул выше «Аватар» – с Аангом Юго нашел бы общий язык за пару секунд, очень уж схожи характером: и общая оптимистичность, и любовь к приключениям, и бешенство при виде боли друзей… Вот разве что, кажется мне, Юго менее останавливается перед тем, чтобы дать в морду. Но это и понятно, его растили не монахи, а бывший наемник. Уникальный дар тоже есть; Юго – элиатроп, единственный на момент шоу представитель своего народа, наделенный способностью создавать порталы и проделывать с их помощью самые разные финты.
Руэль Страуд. Самый старший из основной команды, и самый жадный. Причем не из-за какой-то высокой причины, а просто в силу характера; мимо него ни одна монета не пройдет, и Руэлю проще изобразить инфаркт, чем расставаться с деньгами. Но друзей он все же ценит, и искренне за них вступается. А еще у Руэля в силу возраста самое богатое прошлое: он был наемником, профессиональным спортсменом, мэром мертвого города (до сих пор остается)… кем только Страуд не был. А еще он великолепно владеет лопатой как оружием.
Амалия Шеран Шарм. С принцессой Амелией из «Рубак» ее роднит лишь происхождение и созвучие имени; за справедливость Амалия бороться не хочет, ей движет жажда приключений и любопытство. При этом причудливо мешаются черты характера: Амалия – девушка в целом добрая и отзывчивая, но иногда бывает до такой степени… принцессой. На что, правда, товарищи и верная телохранительница незамедлительно ей указывают. Впрочем, королевская кровь помогает в другом – как и положено члену правящей семьи народа садида, Амалия исключительно умело управляется с живой природой, что не раз серьезно помогает команде.
Эванджелина. А вот и помянутая ранее телохранительница и, пожалуй, мой любимый персонаж из главных героев. Лучница, голос разума (обычно вопиющий в пустыне), целеустремленная и серьезная девушка, привязанная к своей подопечной и к друзьям вообще, с крепким чувством долга… да и иными чувствами, хотя в этом долго себе не признается. Слабое место Эвы – высокие каблуки, что успешно доказывает серия про уродливых принцесс. Пожалуй, из всех персонажей ей выпали самые серьезные психологические испытания – но Эванджелина их успешно преодолевает. Ну, или почти успешно – но последнюю травму ей излечит второй сезон, о котором я здесь пока что говорить не буду.
Тристепин де Перседаль (или Сэдлигроув де Перседаль в английском переводе). Рыцарь ордена, посвятившего себя сохранению конкретных демонов – то есть, тому, чтобы не допускать их буйства в мире. Ооочень рыцарь – в плане того, что на приключения он прямо-таки нарывается, с дамами галантен, хотя и не всегда воспитан, не слишком умен, но иногда проявляет неожиданную смекалку и здравомыслие… На фоне этих качеств (и яркой громогласности сэра Тристепина) не сразу замечаешь, что он, вообще-то, очень серьезный боец. Сразиться с противниками вдвое крупнее? Пожалуйста. Драться с десятками врагов разом (в том числе с десятками каменных големов)? Без проблем. Без страха выйти против дракона? Никаких сложностей. Вызвать на поединок всю королевскую гвардию и победить? Было. Забить до подчинения демона, который черпает силу из ударов? Имеется. И при всем при этом Тристепин регулярно оказывается в комических ситуациях – из-за своего характера. Впрочем, позже он меняется к лучшему.
Адамай. Маленький дракон присоединяется к команде уже где-то в середине сезона, но быстро в нее вливается. Несмотря на юный возраст, это все-таки дракон, о чем он регулярно напоминает, когда начинает сражаться по-настоящему; а свои таланты Адамай и так регулярно демонстрирует. Впрочем, он все равно очень юн даже по человеческим меркам, и часто ведет себя как ребенок, пусть и серьезнее, чем Юго. Опять же, вопрос воспитания, видимо.
Аз. Командная зверюшка на протяжении большей части сериала, маленький желтый тофу – птичка то есть. Любит вкусную еду, Юго и когда гладят, отличается скоростью и… ну, не совсем умом, но часто сообразительностью.
Рубилакс. Демон, вверенный на хранение Тристепину, обычно заключен в мече. Демоны здесь именуются «шушу», но несмотря на забавное название, существа это часто совершенно не забавные. Тот же Рубилакс – демон резни, и когда ему удается вырваться на свободу, он своему занятию предается с огромным удовольствием; о характере шушу в общем можно судить по тому, что Рубилакс в их среде считается мягким и добродушным. Тем не менее, демон не лишен определенных хороших качеств – так, например, он минимум два раза поддерживает Тристепина по своей воле, а во втором сезоне вообще проявит себя с неожиданной стороны. Но пока что он пытается завладеть телом своего Стража, влезает с ехидными замечаниями в самые неподходящие моменты и всячески троллит всех, кого видит. Демон же. Чего еще ждать?

Второстепенные персонажи интересны тем, что каждый из них прорисован хорошо и ярко, пусть даже и появляется на одну-две серии. Упорно врезаются в память и семья боевых пекарей, и родственники и слуги Амалии, и обезьяна с молотом… но остановлюсь на тех, кто полюбился мне больше всего.
Алибер. Бывший наемник и напарник Руэля, ныне – хозяин гостиницы, мэр маленького городка и приемный отец Юго. Добрый человек, отменный повар, и вообще сам по себе хорошая приятная личность; пожалуй, без его влияния юный элиатроп не вырос бы таким, каким вырос. И для Юго он очень важен – «папу Алибера» тот вспоминает постоянно и берет с него пример. Ну а силы воли Алиберу не занимать – это, пожалуй, единственный человек без магического дара, сумевший вырваться из хронохватки Нокса (кроме него это смогли сделать элиатроп и два дракона, так что можете оценить).
Каброк и Миранда. Семейная пара торговцев, причем если обаятельная Миранда такой была всегда, то ее муж взялся за торговое дело лишь недавно, отойдя от карьеры приключенца из-за возраста… и любви к Миранде. Им даже посвящен отдельный приквельный комикс. И, надо сказать, ладят они хорошо, пусть Каброка и тянет постоянно на приключения, что вызывает у Миранды фэйспалм… но муж знает, чем ее успокоить.
Гултар. Появляющийся на одну серию (если не считать спешиала) наставник Тристепина, принадлежащий к тому же народу – иопов, и… Посмотрите на то, что было сказано о де Перседале. Так вот, Гултар круче раз так в сотню как минимум; Рубилакс его откровенно боится и не хочет с ним связываться. После просмотра спешиала становится ясно – да, это совершенно правильный подход. А ведь у него еще есть и собственная боевая философия, которую он успешно вколачивает в ученика; я бы сказал, что Гултар – самый могучий персонаж сериала, если бы не…
Гругалорагран. С которым интересная история – по сути, появляется он довольно редко, всего в четырех сериях; для такой фигуры это немного. Но каждый раз светится он очень ярко; и, учитывая, что это древний и очень могущественный дракон – этого стоило ожидать. Именно он передал Юго Алиберу, именно он воспитал Адамая, именно он ненамеренно навел на свой след Нокса… и именно ему сериал обязан самой эпической своей битвой, где четко показывается, на что способны драконы этого мира – и на что способен Нокс. После семнадцатой серии воспринимать злодея как что-то не очень опасное не получится, несмотря на всю эксцентричность его характера.
По сравнению с многими другими фигурами подобного уровня в схожих сериалах Гругалорагран выражается предельно ясно, без всяких загадок – объясняя героям, что именно надо сделать, почему и чуть ли не «как». Впрочем, есть у него и свои воззрения на то, что надо делать, которыми он предусмотрительно не делится.

Антагонисты где-то до середины сериала появляются обычно в каждой серии, и там же побеждаются. Они разнообразны – что быки с электрическими рогами, что ниндзя-пекарь, что «лишний пассажир»… я, кстати, не шучу, все перечисленное в сериале есть. Но особняком стоит спортивная арка и команда Крисс Красса, которая, редкий случай, не то чтобы угрожает героям… но при этом дает им наибольшее психологическое напряжение. Даже не понимаешь, как воспринимать эту трехсерийную арку – серьезно или нет; но накал страстей там нешуточный в любом случае.

И вот подошли мы к главному злодею сезона – Ноксимилиену, или Ноксу, как его чаще называют. Честно, даже не знаю, что сказать без спойлеров; разве что остановиться на том, что у Нокса имеется несомненный, яркий стиль и темы – что свечение силы, что тематика часовых механизмов, что манера поведения и речи… а еще мотивация. Давно я не видел злодея со столь понятной и человеческой мотивацией, да еще и подкрепленной уверенностью в том, что при исполнении его плана все дурные деяния попросту сотрутся (не искупятся, подчеркну, а именно сотрутся). И не без оснований, замечу.
После специальной серии, посвященной Ноксимилиену до начала сериала, особенно ясно понимаются и мотивы, и стремления бывшего часовщика. И тем сильнее и ярче выглядит финал, в котором даже не получается по-настоящему порадоваться победе… причем персонажей это тоже касается, особенно Юго, сумевшего заглянуть в душу своего врага.
Пожалуй, гениальный и безумный хрономант-механист пропишется у меня в списке любимых злодеев.

Общая оценка – Wakfu посмотреть стоит. Это творение французов того заслуживает.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура