-кадры

вернуться на страницу фильма «Волкодав из рода Серых Псов» | вернуться на страницу комментариев

melamory_ | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз 2007.03.18

Это я вам скажу да...
Сразу замечу, что книгу я не читала, поэтому об оригинальном сюжете и соответствии ему фильма ничего сказать не могу.
Однако, давно я такой бредятины не видела. Наверное со времен "Искусственного интеллекта", но если там проблема была в затянутости и скучности, то здесь в ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ.
Вы не читали книгу Анжея Сапковского "Нет золота в Серых горах"? Если то, что там написано назвать эталоном славянского фэнтэзи, то "Волкодав" АБСОЛЮТНО эталонный фильм. Все события предугадываются примерно за 15-20 минут, причем в подробностях. Это вовсе не преувеличение. Если есть тоненький мост через бездну - значит, он обязательно обрушиться (жалкая пародия на ВК). Если весь отряд перебили, пока Главный герой глючил в соседних кустах - значит обязательно останется смертельно раненый соратник, который расскажет Герою, что именно случилось и куда пошли злодеи. В случае Волкодава мы даже угадали, кто именно останется в живых. В финальной сцене, когда Герой подводит невесту к жениху и говорит "Вот твоя невеста, бери ее" - конечно же, благородный жених скажет "Сам бери, нафиг она мне не нужна".
В общем, фильм настолько предсказуем, что смотреть его совершенно неинтересно.
Кроме того, операторская работа в сценах драк просто отвратительная. Я понимаю, что всем изрядно поднадоел "эффект Матрицы", но в "Волкодаве" во время боев не понятно вообще ничего. Такое ощущение, что все двигаются с удвоенной скоростью, при этом камера в руках оператора все время трясется, а монтаж этих сцен делался в пьяном бреду.
Однако, если режиссерскую, сценаристскую и операторскую работу можно коротко и грубо охарактеризовать словом "говно", я не могу не отметить плюсов этого фильма.
Во-первых, летучий мышь. Ну, исключая тот факт, что Герой обозвал своего любимца дурацким именем Рваное крыло (Белое перо, Поющее облако, Пьяная блоха - типично индейское имя), мышь был очаровательный и забавный. И анимирован (насколько я понимаю, он компьютерный) весьма приятно, хотя и не слишком реалистично - слишком уж симпатичный, летучие мыши все-таки не настолько приятные существа, по крайней мере, не все. Хотя может это был какой-то другой неведомый зверек - тогда возражения снимаются. И даже тот факт, что он умудрился поднять в воздух камень и доску я готова принять - ему же магией крыло починили, может, у него после этого крылья стали сильные, как у Шварцнегера.
Во-вторых, сам Волкодав. Блин, красивый мужик, типично славянский, но очень красивый, несмотря на шрам. Кроме того, прекрасная актерская игра - на мой скромный вкус, никакой фальши.
Впрочем, большинство актеров, по крайней мере, на главных ролях, сыграло довольно неплохо. Хотя меня и позабавил седовласый старец с солярийно-загорелым гладким личиком.
В-третьих, спецэффекты для российского кино были вполне на уровне. Опять же на мой дилетантский вкус. Конечно, до ВК или Матрицы как до небес, но весьма приятно сознавать, что такое сделали в России, а не в ЛА. Словом, "верным путем идете, товарищи".

В качестве резюме этой рецензии процитирую мою подругу, которая после просмотра заявила:
"Я не поняла, над чем они там три года мучались?"

ответ №1 | antony2010.10.07

а книгу и не надо читать... тем более после Сапковского я книгу не осилил и рад, а вот с фильма не удалось свалить- был не один, за то, когда шок от первых кадров прошел, поржал и оценил сей шедевр жанра трэш

P.S. понравившаяся многим "летучая мышь" по внешнему виду скорее летучая лисица и в наших краях не водится.