-кадры
-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Экзаменационные песни» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.08.19

Вопрос: как можно определить, хороший ли фильм/сериал вы смотрите?
Ответ: очень просто - если он держит ваше внимание, затрагивает за живое, заставляет сопереживать героям, вызывает сколь-нибудь ничтожный эмоциональный отклик, то это однозначно хороший фильм.
"Экзаменационные песни" - короткий, но жизненный и очень эмоциональный сериал, незаслуженно обойденный вниманием почтенной публики. 4 зарисовки, 4 жизненные истории, которые встречаются и по эту сторону голубого экрана - их связывает то, что своим решением главные герои подтверждают свой решительный шаг из старой жизни в новую, будь то выпуск из школы, замужество, расставание с любимым или осуществление мечты.
Отмечу, что мне особенно понравилось: актерская игра - яркая, эмоциональная. Актеры были живыми люди, без утрированности и наигранности, без пафоса и лишних сантиментов. Да, они плакали, они пытались убежать от правды, но все это смотрелось так легко и ненавязчиво!.. признаюсь, если в первой истории у меня в конце слезы на глаза навернулись, то во второй истории я плакала навзрыд, но это не было чувство отчаяния, когда понимаешь, что главному герою уже ничем не помочь... Это было понимание того, что, по сути, неизбежно, и принятие этой правды - и есть наша экзаменационная песня.
Я очень рада, что посмотрела этот короткий, но запоминающийся сериал. Истории двух лучших подруг, историю одинокого отца, пообещавшего жене никогда не плакать при дочери, история девушки, отпустившей любимого навстречу его будущему, история радиоведущей, готовой идти вперед ради своей мечты - они навсегда запечатлеются в моем сердце.

Мне кажется, ни к чему этому сериалу ставить оценку - есть такие вещи, которые не нужно оценивать. Давайте просто насладимся красотой и поэтичностью наших с вами экзаменационных песен!