-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» | вернуться на страницу комментариев

Tram Hijacker | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз 2012.07.31

Фильм хорошо смотрится в контексте трилогии Нолана, которую я оцениваю высоко, как, пожалуй, самую удачную попытку "очеловечить" супергероя и вписать его в реальный, грубый и жесткий мир. Однако как самостоятельное художественное произведение, "Возрождение легенды" не так впечатляет, как предыдущий фильм. С одной стороны, фильм не настолько плотно нашпигован непрерывным действием, как его предшественник (что, возможно, и хорошо - мельтешение на экране не так утомляет, и можно таки уследить за ходом событий). С другой стороны, Бэйн, хоть он несомненно и редкостный негодяй, смотрится немного мелковато - то ли "глаз замылился", то ли и в самом деле свой зловещий план(тм) он воплощает в жизнь без особой фантазии. Актеру Тому Харди, сыгравшему злодея, имхо, не повезло в том, что он проходил весь фильм в маске - это сильно ограничило его в возможности продемонстрировать свое актерское мастерство, и я бы не сказал, что его взгляд был особенно выразителен. Хотя, русский дублер поработал хорошо, и очень интересно будет посмотреть фильм в оригинальной английской озвучке (жалко, что такая возможность будет еще не скоро). Немного огорчили фактические сюжетные нестыковки - кто, как и зачем кормил три тысячи полицейских в канализации? Как умудрилась такая орава копов сохранить человеческий облик, будучи запертой в ограниченном пространстве на пять месяцев? (мне кажется, полицейские могли бы устроить там буйство в лучших традициях жанра тюремного кино). А финальная битва а-ля "стенка на стенку" вообще отправляет здравый смысл в глубокий нокаут.
Так или иначе, "Возрождение легенды" ставит хорошую точку в трилогии. На мой взгляд, все последующие фильмы о Бэтмене (если они вообще будут) уже не имеют никакого смысла после такого замечательного взлета и падения Темного Рыцаря.

ответ №1 | Tenshi --> Tram Hijacker2012.08.06

Судя по тому, что нам явно показали Робина в последней части трилогии, а еще потому что от проката фильма неплохо срубается бабло, продолжение в какой-нибудь форме очень стоит ожидать.

Во всяком случае примерно тоже самое было с "Железным человеком", 3-я часть которого клепается в данный момент.