World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы
-связки


 Промо
-постеры (3)
-кадры (12)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Князь Владимир» | вернуться на страницу комментариев



arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз 2006.07.24

Этот фильм я садилась смотреть из чистого патриотизма. Не то, чтобы я действительно ожидала увидеть что-нибудь стоящее, но надо следить за путями развития отечественной анимации. После ужасающего "Алеши Поповича" очень хотелось убедиться, что оно таки не остановилось на том уровне.

Таки да. Прогресс налицо. С идеями, сюжетом и характерами по-прежнему напряг, но визуальная сторона эволюционировала заметно, а главное, что меня обрадовало -- это претензия авторов на самостоятельность.

Это незабываемое зрелише. Рудименты великой советской мультипликации + не до конца изжитая диснеевщина + новаторский закос под аниме (причем, под все сразу -- от Миядзаки до Final Fantasy) = тот "первичный бульон", из которого, по идее, должна самозародиться новая российская анимация. Где-нибудь в недалеком будущем, да. Потому что то, что наблюдается на экране, ничего целостного пока что из себя не представляет.

Но это не беда -- есть другая причина, по которой уже стоит смотреть "Князя Владимира". Это шок, товарищи. Чистый незамутненный культурный шок, почти сравнимый с первым опытом просмотра аниме по советскому телевидению. Впервые за много лет я поймала себя на ощущении, что я абсолютно не представляю, что будет дальше, в конце, в следующем кадре... Не надо пытаться искать здесь идей, смысла, художественной ценности, исторической достоверности -- надо просто расслабиться и получать удовольствие. Наслаждаться каждым новым кадром, каждой сценой, каждой мелодией саундтрека ("Любэ", конечно, не Йоко Канно, но зато насколько ближе и родней! ), каждой цитатой из "Ёжика в тумане" (Да, они там есть! ) -- тогда заряд позитива вам гарантирован.

Каким бы ни был этот мульт, он меня обнадежил. Если наша анимация будет и дальше эволюционировать такими темпами, через несколько лет мы, вероятно, сможем увидеть действительно качествнную массовую (элитарная, вроде как, и не умирала) художественную продукцию. А через десяток-другой дождемся шедевра, который не стыдно будет поставить в один ряд с современными японскими или прошлыми советскими образцами.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура