-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Район №9» | вернуться на страницу комментариев

Enemo | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз 2009.09.03

Фильм заставляет задуматься.. определенно. Причем думается вкусно и много. Даже трейлер фильма изначально весьма и весьма заинтересовал. Касательно логических огрехов то они были, безусловно. С другой стороны можно и вполне адекватно все объяснить, хотя само существование нигерийцев которые инопланетян выглядит странно, с другой стороны если я правильно понял момент это их территория, да и до страданий инопланетян дела никому нет, так что получается ситуация "мал клоп да вонюч, пускай ползает". Дальше спойлеры и оценка фильма.

На землю прилетает инопланетный корабль и от него отваливается кусок... который, видимо, является командной рубкой, иначе инопланетяне слиняли после первой недели контакта, а не через двадцать лет.

Действующие лица.

Малолитражный чиновник - мелкий и местами достаточно гнусный человек, который изначально отражает позицию человечества по отношению к чему-то чужому, но неопасному и уже прижившемуся. Т.е. смотрит на инопланетян как на милых, добрых, иногда опасных, но в целом, вполне безобидных зверушек в зоопарке с которыми можно делать все что потребуется. Наиболее красноречивая сцена в начале, где осуществляется "контроль над рождаемостью". Интересно как бы посмотрели люди на человека, убившего около пяти десятков младенцев. Но нашего героя это не трогает, он словно ребенок который отрывает у мушки разные части тела и ждет пока она перестанет жужжать. Скоро нашему "герою" предстоит измениться, но он об этом еще не знает. Единственное положительное качество - настоящая и неподдельная любовь к жене.

Человечество постороннее - жрут поп-корн, смотрят новости, всему верят(за редким исключением).
Человечество местное - жрет инопланетян, наживается на них в общем пользует как хочет.

Правительство, режет инопланетян на части пытается докопаться до секретов оружия, в общем четко держит марку и никуда не сворачивает - как и положено правительству съедает поглощает и пользует все что можно и при этом не способно должным образом сопротивляться.

Инопланетяне - сложно четко охарактеризовать существ, которые с одной стороны производят чудовищное оружие и способны порвать человека на части голыми руками, с другой, явно не собираются всем этим пользоваться. Видимо в силу природного гуманизма, или в силу базовой примитивности и невозможности действовать без "вожака"(возможен принцип улья и корабль полный "рабочего класса"), то ли в силу вселенской запуганности бесконечно добрыми и дружелюбными хомо сапиенс. Сложно объяснить сам факт производства оружия и невозможности им пользоваться одновременно... видимо ген агрессии остался на другом корабле с другим экипажем.

Инопланетянин - добрый родитель и не в пример остальным разумный и весьма гуманный...(до поры) "человек". Растит собственного сына и синтезирует топливо, дабы вернуть на место командную рубку на это уходит совсем немного времени(жалкие 20 лет, за которые земляне превращают жизнь своих гостей в ад). Умен, добросердечен... в общем обладает всем набором качеств, которыми должны обладать нормальные порядочные люди...(ау! где вы)ах да.. ну еще бесконечно наивен. Судя по поведению наш второй герой ученый, благо на воина похож слабо.

Корабль инопланетный - судя по всему транспортник. Висит без контрольной секции изображает пафос и заставляет задуматься.

Робот боевой инопланетный - истинный герой всего фильма(ИМХО).

Ход событий.

Инопланетяне всех достают и пытаются как-то сосуществовать с людьми, хотя получается прескверно. Поскольку вторая сторона явно не собирается этому содействовать. Обширное взаимонепонимание, разруха и бардак. На базе этого активно тусуется правительство, для них инопланетяне вкусная няка, особенно с кораблем и оружием.
Ситуация раз - инопланетяне окончательно надоедают мирным жителям и они говорят что моллюски это не айс, а если айс, то исключительно с моря и в качестве еды(правда у некоторых, как в последствии выяснилось, бытует другое мнение).

В виду вышеупомянутых событий правительство решило выселить инопланетян в другое место, более удобное и более всего напоминающее концентрационный лагерь, в кадре видимо забыли показать пулеметные вышки по периметру. Для сей святой миссии был отправлен наш человеческий герой, который должен был вручить уведомления о выселении, чем он собственно и занимается попутно, с видом естествоиспытателя рассказывая о пришельцах, и мимолетом уничтожив их потомство. Но вот незадача, он нарывается на героя инопланетянина и как любой порядочный ребенок решает поиграться с "артефактом", который оказывается топливом, которое добрый ученый выводил жалких 20 лет... т.е. все время пребывания инопланетян на земле.
Далее следует небольшой пщщщ и наш человечек получает несколько капель топлива на лицо. Как оказалось.. это немного изменит его жизнь.

Далее следуют эпизоды демонстрации инопланетного быта и культуры, а также несколько "приходов" от капель горючего. Опосля этого человек решает обратиться ко врачу, поскольку приходы ему не нравятся да и рука чешется. Как оказалось чешется не зря поскольку куски человеческого мяса уже давно потеряли чувствительность и наш герой уже давно обзавелся инопланетной рукой. После этого он сам становится "вкусной някой". Правительство, разумеется, заранее приносит его в жертву и начинается проводить на нем опыты. Гуманностью разумеется и не пахнет, поэтому его решают разрезать на много вкусных кусочков, чтобы использовать оружие инопланетян.
Герою это определенно не по душе, а испытания ксено-оружия на самих ксеносах не вызывают бурю восторга. Разумеется он сбегает, поскольку фанатичным патриотизмом не страдает. Окружающий мир явно не слишком принимает нашего героя и он сбегает к в единственное "безопасное место" - резервацию в которой недавно ходил с видом юного натуралиста. Там наш герой питается кошачьим кормом и вообще весело проводит время.

Далее он заходит в гости к единственному разумному чужому-ученому и обнаруживает ворох компьютерного оборудования. Как оказалось, хибарка ученого на командной рубке и стоит. Далее следует несколько эпизодов плодотворного общения, в результате чего выясняется, что наш герой может стать обратно человеком и для этого всего лишь нужно топливо, которое находится в крепости организации к которой человек-пришелец не так давно себя причислял. Инопланетянин расстраивается, далее следует аншлаг и подготовка спирали событий.

Спираль.

Раскрутка начинается несколько резко.
Герой отчаявшись и пообщавшись с женой, которая явно не семи пядей во лбу, решает взять быка за рога и идет договаривается о скоромном штурме вдвоем. Инопланетянин крутит пальцем у виска, но затем соглашается и человек идет за оружием. Терять ему нечего поэтому думать он не пробует и в очередной раз оказывается "вкусной някой". Теперь уже в буквальном смысле. К счастью ему везет и он возвращается с арсеналом на перевес. К тому времени нашего новоявленного мутанта выслеживают, благо он в приступе любви пользовался чужим сотовым телефоном и аж два раза. Группен командер приезжает, но никого не находит, поскольку искомые персоны уже громят их базу, шмаляя и нового оружия направо и налево. Наконец, они добираются до цели и ученого начинает колбасить, иба "другие экспонаты" хранилища не самое приятное зрелище. Горючку штурмовики находят, но их зажимают угол, из которого они выбираются при помощи гранаты, собранной за пять секунд ученым из кусков инопланетной технологии.

Отличные новости наш герой уже-не-совсем-человек может стат нормальным только через три года, да и на большом корабле нет таких технологий и надо лететь на планету. Инопланетянин разумеется не хочет брать с собой углючного отморозка человека, а тот в свою очередь бьет его в башню и собирается лететь сам вместе с ребенком ученого(видимо крышу вынесло окончательно). Полет гагарина успехом не заканчивается и наш человек вместе с рубкой брякается обратно на землю. Ученого захватывает правительство, а нашего человека ловят добрые поедатели чужих и пытаются снова сделать его вкусной някой. Правительство не соглашается с таким положением дел и начинается бойня, во время которой главный каннибал пытается съесть героя, видимо не понимая что его нашпигуют пулями через пару минут. Во время свалки герой-отчасти-человек получает робота в свое распоряжение, убивает пару человек, а потом трусит и начинает бежать, обнако(о чудо) передумывает и отправляется спасать своего напарника ученого которого не так давно предал.

Благодаря крепости и живучести робота спасти ученого удается и человек принимает последний бой, пока ученый бежит к рубке, пообещав вернуться через три года. Бедного робота, который защищал хозяина до конца, испускает дух и отпускает человека, который, возможно, совершенно случайно и не мотивируясь никакими благородными мотивами, совершил героический поступок.

Корабль просыпается и улетает, человек, который уже окончательно превратился, мастерит цветочки для жены.

Если серьезно:
Режжисеру и сценаристу надо поставить памятник.
Графику оценивать не берусь, благо нафиг не надо.
Правительство молодец и следует ждать с десяток тарелок и следующую часть
"Планета № 3". Где моллюски сделали из родной земли резервацию для диких зверей и устроили перевостпитательный процесс.
Дух ксенофобии пропитал весь фильм и за это авторам спасибо.
Человек разумный показан во всей своей красе.

Личная оценка: 10
Объективная: 10
Не претендую на авторитетность своего мнения.
Спасибо всем кто это осилил.