-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Барака» | вернуться на страницу комментариев

evilutioner | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2008.10.29

О чем этот фильм?
Ни о чем... и обо всем сразу.
О жизни, которая начинается с рассветом и приходит к закату, о бесконечном мире, который существует за стенами нашего теплого и уютного мирка в несколько квадратных метров, который мы называем домом, о том разнообразии жизни, которая проходит мимо нас, о величии вселенского разума, который вдохнул жизнь в этот прекрасный и разрушительный мир, о том, что...

Барака – это старинное персидское слово, которое означает "благословление", "благодеяние", "блаженство". Барака не имеет сюжета и там нет актеров. Это странное путешествие через шесть континентов и двадцать четыре страны, снятое на камеру. Фильм создан Роном Фрике (Ron Fricke) и Марком Мэджисоном (Mark Magidson), большая часть музыки написана Майклом Штерном (Michael Stearns). Барака – это проект с бюджетом в 4 миллиона долларов. Рон Фрике и Марк Мэджинсон вместе с командой из трех человек в течение 14 месяцев побывали в 24 странах, где и сняли этот удивительный фильм. Этот фильм снят супер-дорогой широкоформатной камерой TODD-AO 70mm, для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени кадры.

Так о чем этот фильм?
Ни о чем. Да и не фильм это. Это фотография длиной в 104 минуты. Нет, не поймите меня неправильно - это не одна статичная фотография.
Это сотни уникальных, удивительных и прекрасных фотографий, по воле создателей почему-то превращенных в фильм. Превращенных удивительно.

Каждый кадр этого фильма – фотография. Фотография неба, водопада, людей, камней, ритуалов, танцев, суеты, нужды, скуки... Но если задержать дыхание и присмотреться, то понимаешь – это одна фотография. Великолепная фотография!

Фотография Жизни...