-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Близкие друзья» | вернуться на страницу комментариев

blahblah | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2012.01.06

-I guess, I lost everything.
-Not everything…)

This is it…как говорили про покойного Майкла Джексона. Вот и все, говорю я спустя пару часов после просмотра «Близких друзей», сериала, ставшего уже таким родным и любимым. Не будет больше волнительных вечеров в компании одеяла, ноутбука и новеньких серий на нем. Эээх…Но прежде чем я успею начать свое жалобное откровение, хотелось бы дать вам представление о предмете моего восхищения.
Сериал «Близкие друзья» начал транслироваться в 2001 году. Уже тогда он привлек внимание большинства гей – меньшинств по всему миру. И я, будучи натуралом, прекрасно понимаю всех этих людей с нетрадиционной ориентацией. Этот шедевр американского кинематографа потряс меня настолько, что я, лишившись сна и покоя, буквально проглатывала серию за серией, позабыв про друзей, учебу и семью. Я посмотрела все 5 сезонов за 2 недели, и честно говоря, не помню, чтобы хоть что-то вызывало у меня такую маниакальную зависимость.
Для начала хотелось бы сказать пару слов о сюжете. Действие происходит в обычном американском городке Питтсбурге, знаменитым разве что своим кетчупом. Однако для столь типичного городка все же нашлись нетипичные персонажи. Повествование ведется от лица Майкла, милого, добродушного, влюбленного в своего высокомерного друга Брайана. Тот, в свою очередь, ведет довольно разгульный образ жизни, особо не задумываясь о чувствах близких людей. У этой парочки есть друзья и родные, не менее колоритные персонажи. Завязкой событий можно считать встречу того самого Брайана с молоденьким неопытным юношей Джастином, который явно не понимал, как туго ему придется (в прямом и буквальном смысле). Для меня они оставались главной парой до конца сериала.
Каждый герой важен, как для развития сюжета, так и для меня в частности. Взять, к примеру, Майкла. Вроде бы, добренький паренек – гей, живет себе спокойненько, никого не трогает, но всё же он смог показать свой сильный характер. А как бы он тогда смог стать опорой для черствого Брайана? Порой и казалось, что Майкл уж очень часто лезет не в свое дело, но потом я увидела в нем заботливого и любящего своих друзей, человека. Я безумно рада, что в конце Майки все же обрел свое счастье.=)
Не менее важной фигурой в сериале является Брайан. Брайан Кинни. Он привлекателен, самодостаточен, популярен, и несмотря на нагловатый характер и прямолинейность, всегда достигает своей цели, будь это новый контракт или очередной мужчина. Его главный девиз по части любви: «Я не верю в любовь. Я верю в секс. Максимум удовольствия, минимум дерьма». Однако, маска мерзавца слетает, как только он встречает Джастина. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Брайан Кинни в конце концов все же смог измениться в лучшую сторону и найти любовь. Разумеется, Джастин был не единственным важным человеком в его жизни. Брайан любил Майкла и Линдси, их отношения порой удивляли меня своей открытостью и доверием, и, несомненно, Брайан обожал своего сына, хотя и тщетно пытался в себе это убить. Он также не был безразличным Эммету и Теду и по – своему был для них другом. Я искренне восхищаюсь Брайаном, ведь именно он, не теряя своего стиля и индивидуальности, всегда выходил из затруднительных ситуаций и принимал правильные решения.
Ну, где есть Брайан, там и от Джастина недалеко. После их встречи мир 17 – летнего, неопытного юноши стал совершенно другим. По сути, Брайану открыл своему партнеру наркотики, секс и бессонные ночи в клубе «Вавилон». Однако Джастин даже во всем этом безобразии находил для себя самое лучшее и редко поддавался опасным соблазнам. Его настойчивость и напористость поражали меня на протяжении всего сериала. Сколько раз Брайан отказывал ему? Сколько раз говорил неприятные вещи, отталкивал всевозможными способами, причинял боль? Да почти каждую серию я боялась, что их и без того хрупкие отношения рухнут в одночасье. Но Джастин не сдавался, упрямо прокладывал путь к сердцу Брайана, несмотря на все препятствия. И что получилось? Верно, свадьба…точнее какая – то недосвадьба, ну да неважно.
Говоря о «квирах» нельзя не упомянуть Эммета и Теда. Эти двое частенько разряжали атмосферу в критические моменты. Как только я увидела Эммета, сразу поняла, кто же тут настоящий гей. На мой взгляд, в ТАКОЙ компании просто обязан быть ТАКОЙ, как Эммет. Веселый, доброжелательный, открытый и до безумия талантливый человек. Друзья для него очень важны, ну а кому же еще демонстрировать экстравагантные наряды?)) Особенно близок ему Тед. Отчасти эта близость и привела к их недолгосрочным романтическим отношениям. Но, несмотря на печальный конец этой неудавшейся пары, я довольна тем, что Эммет и Тед остались друзьями. Было бы очень обидно за их крепкую гейскую дружбу при другом раскладе событий.
Хотя Эммет и был открытым геем, Тед всегда казался мне человеком, забредшим не в ту сторону. Ему бы идти по спокойной гетеросексуальной дорожке, думала я. Большинство зрителей, да и в сериале его считают неудачником, человеком, опустившимся на самое дно. Но, на самом деле, Тед – крепкий человек, вполне симпатичный, да и вообще не вызывающий особого отвращения. Он ведь сумел выкарабкаться и нашел своего спутника жизни в лице Блейка. Значит и он чего – то стоит, причем это «что – то» всегда могли оценить его близкие.
Чего это я все о геях, о парнях?) Тут ведь и девушки есть, лесбиянки правда, зато какие…)Мелани и Линдси можно считать уже состоявшейся семейной парой, в отличии от их неопределившихся друзей. Их вечные разногласия и мелкие ссоры иногда приводили меня в замешательство, но по мере развития сюжета, мне стало ясно, что их любовь самая крепкая, а эти стычки – всего лишь побочные эффекты. Так что, Гасу и Дженни Ребекке повезло с мамочками, они их не оставят.
Ну и пожалуй, самый яркий женский персонаж этой истории – Дэбби Новатны. Эта женщина покорила меня до глубины души, как бы возвышенно это не звучало. Некоторые ее высказывания я готова была занести в цитатник! Всегда на позитиве, хороший советчик и непревзойденный мастер по приготовлению лимонных брусочков – Дэбби всегда была образцовой матерью для Майкла и надежной опорой для других героев. Все – таки нелегкий это труд – вырастить сына – гея, а она смогла, за что ей и спасибо.
Описание персонажей – дело, конечно, благородное, но все почести в любом случае достаются актерам. Из вышесказанного нетрудно догадаться, что автор в восторге от Брайана Кинни, пардон, Гейла Харольда. И дело даже не в том, что он крутой и брутальный мачо в сериале. Он – натурал. Да – да, в это не так легко поверить, но Гейл отдает предпочтение особям женского пола. Согласитесь, не так легко показать жизнь гомосексуала, когда вы играете за другую команду. У него же это получилось легко и непринужденно. То же и к другим актерам относится, за исключением Рэнди Харрисона и Питера Пйджа(сыгравшим Джастина и Эммета), но разумеется их вклад не менее ценен и достоин высших похвал.
Сама концепция сюжета с самого начала немного отпугивает. Сериал про «гомиков», подумать только, что там может быть, кроме секса и женоподобных парней? Посмотрев этот сериал, никто так думать не будет. Возможно, кому – то покажется, что в сериале вовсю изобилуют откровенные сцены, что может отвлекать от главной идеи, но я поспешу оспорить это мнение. Так и должно быть. Жизнь большинства геев состоит только из подобных сцен, наверняка, многие увидели себя в роли главных героев, и я говорю не только о людях с нетрадиционной ориентацией. В сериале помимо темы секса раскрыто множество других, не менее интересных. Мне искренне жаль тех, кто смотрел сериал только из-за красивых обнаженных тел и новых поз. Вы не увидели самого главного.