-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Пропавшая комната» | вернуться на страницу комментариев

feurio | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз 2010.04.06

«Потерянную комнату» мне в свое время весьма настойчиво рекомендовали знакомые любители научной фантастики, и главный аргумент у них был весьма заковыристый: «Обязательно посмотри, это американцы зачем-то прочитали «Пикник на обочине».

На проверку выяснилось, что некое сходство при желании действительно можно найти - сюжет закручивается вокруг предметов со странными свойствами (очки, подавляющие зажигание у автомобилей, или расческа, останавливающая время), на которые идет охота, и которые покупают и продают за совершенно баснословные деньги. Все знают, что предметы приносят несчастье, но в это никто не верит. Земля постепенно полнится одержимыми владельцами. Настоящими и прошлыми.

Предметы называют объектами, и все они изначально были найдены в некой комнате номер 10 захолустного отеля в Нью-Мехико, в которой что-то случилось 4 мая 1961. На тему того, что именно произошло в комнате, существует много различных гипотез, но все они ничем не подкреплены. Один из таких объектов - ключ от комнаты - случайно попадает в руки детектива Джо Миллера, и, как принято писать в стандартных аннотациях, с этого момента его жизнь никогда не будет прежней.

При том, что в сериале используется вполне стандартный рычаг давления на зрителя - сначала все волнуются за судьбу пропавшей девочки, а потом, еще и умирающего мальчика, и при том, что именно главный герой (какое совпадение) оказывается тем умником, который докапывается до тайн, которые так и не смогли за несколько десятков лет раскрыть одержимые объектами персонажи, «Комната» достаточно продумана и зубаста. Пальбы и беготни в сериале в меру, хоррор включается ровно настолько, насколько это необходимо, а изобретательности сценаристов можно только порадоваться.

Главное же, что можно поставить в заслугу создателям сериала - никаких банальных объяснений генезиса предметов и явлений они решили не давать. Никакого, упаси боже, сумасшедшего профессора с прототипом адронного коллайдера в кармане так и не возникло. А уж считать финал хэппи-эндом так и вовсе сложно, хотя все его формальные признаки наличествуют. Так что все любителям вменяемой фантастики действительно есть за что любить «Комнату» - такие образчики в последнее время большая редкость.

Всего было выпущено три эпизода, продолжение не планируется. В России сериал был официально издан фирмой CP Digital.