-трейлеры

-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Секретные материалы 2: Хочу верить» | вернуться на страницу комментариев

Champer | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз 2008.07.27

Сегодня у нас на повестке полнометражное продолжение сериала, который до сих пор является культовым. Сериал, который, IMO, является лучшим из всех созданных (кто не согласен, пускай улетает на свои необитаемые острова, катится в свои клиники и дальше рассекает космос на железной пицце). Вы знаете его. И в вашей голове сейчас непроизвольно зазвучит то самое посвистывание. Итак, закройте поплотнее двери, наденьте на голову пакет из фольги, приготовьте пакет семечек.
Истина где-то рядом...

Секретные Материалы. Хочу верить.

Крис Картер - человек не от мира сего. Напишите про токсичных зомби-мутантов, прилетевших с Фобоса на Землю и попросите его снять по этому сценарию фильм - результат, снятый за сущие копейки, превзойдет все блокбастеры сезона вместе взятые. Сразу предупреждаю привередливых любителей поп-корнового кино - не ждите от "СМ-ХВ" масштабных схваток, взрывов, разнообразных перестрелок (я вот сейчас сижу и пытаюсь вспомнить, а были ли в этом фильме вообще выстрелы...) и т.п. Как сказал мой товарищ, эту полнометражку можно было бы сократить вдвое и пустить по ТВ в качестве одной из серий. Я с ним согласен... но лишь отчасти.
Под простеньким соусом СМ:ХВ представляет собой шикарное блюдо, для настоящих киногурманов. Как я уже говорил, лихого экшена в фильме вы не найдете. Здесь правит его величество саспенс. Признаюсь, я давно так не погружался в атмосферу кино. Буквально через пару минут после начала фильма я перестал ехидно комментировать происходящее, мысленно прикидывать сколько процентов бюджета (который составляет 33млн$, цифра по нынешним меркам просто мизерная) отдали Духовному и Андерсон, все мысли отошли на второй план. Происходящее на экране захватывает моментально и не отпускает до самого финала. Мастерская игра актеров, декорации, работа камеры и света - все выполнено на высочайшем уровне. "Я все тот же" говорит Малдер, и ведь действительно тот же. Девид Духовны для меня, да и для большинства, как мне кажется, и в мыслях никогда не предстает как простой человек/актер. Нет, это безбашенный циник, с фотографической памятью, абсурдными идеями и глубочайшей харизмой. Его напарница это Джилиан Дана Скалли Андерсон, скептик и отличный врач. Они уже как родные, даже и представить трудно что в реальной жизни они живут раздельно, с разными семьями.
Почему-то временами фильм мне напоминал... последний Metal Gear Solid. Тоже старые герои, тоже "последняя миссия", тоже искрометный юмор. Момент с портретом точно запомнится надолго, это очень неординарный для большого кино трюк, и (в очередной раз кланяюсь гению Криса) он очень бодрит. Казалось бы, чего я расписываюсь о каком-то моменте, который занимает от силы пять секунд. Но, как говорил Кодзима-сан, "гениальность этих моментов в том, что это всего лишь моменты". Да, именно во множественном чиле - гениальных эпизодиков в фильме просто уйма.
Очень хотелось бы на этом закончить, поставить 10 из 10 и написать "кто не смотрел, тот лох". Однако я не могу не умолчать о негативных моментах, которые, к огромному сожалению, добавляют ложку дегтя в эту огромную бочку меда. Помните я говорил, что лихого экшена в фильме нету? Так вот, я отчасти солгал - в фильме есть одна погоня. Однако, "лихой" ее назвать язык не поворачивается. Скорее уж "безумной". Темнота кромешная, камера дико трясется, вид очень часто переключается между четырьмя персонажами и все это на протяжении нескольких минут. Поневоле протираешь глаза, чтобы дать им отдохнуть от этого непонятного мельтешения. [здесь был еще один минус, однако я как следует подумал над ним и стер. Ибо никакой это не минус, а наоборот даже жирный плюс. Это касаемо сюжетной линии Скалли, которая в фильме протекает как бы параллельно. Поначалу мальчишка во мне воспротивился этим непривычным для оригинального сериала "соплям", но сейчас я прислушиваюсь к своим ощущениям и понимаю, что был неправ]
Итого 9 из 10, однако если исключить тот минус, о котором я говорил, то можно смело ставить все 10. "Секретные материалы" всегда стояли отдельной горой от остального кинематографа и последняя часть лишь закрепляет фундамент этого давно заброшенного монолита. Я крайне надеюсь, что фильм окупит свой бюджет и принесет создателям большую прибыль, быть может тогда они вдохновятся на съемки продолжений. Я очень надеюсь. Хочу верить...

P.S. В фильме до гениального простой конец, вобравший в себя всю суть подзаголовка. Представляю, как многие будут недоуменно смотреть на титры и думать "Это все?! Почему не показали что случилось с ним дальше?! ". Надеюсь, что вы не относитесь к их числу. Посмотрите на название фильма и восхититесь, как оно обыграно в самом конце. В наших сердцах.