-трейлеры

-mydramalist.info
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Один литр слёз» | вернуться на страницу комментариев

Drenka | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз 2008.12.28

Кем бы вы не были, взрослым или маленьким, любителем комедий или кровавого месива, но вы просто обязаны посмотреть данное произведение, если вы действительно хотите понять других и увидить мир с другой стороны.

"Почему мы ходим?Человек не задумывается о том, почему он ходит.Он просто встаёт и идёт", - так говорила главная героиня сериала Ая, сидя на инвалидном кресле.Она ведь права. Как часто вы задумываетесь о том, что имеете?Как часто вы задумываетесь почему мы разговариваем, почему идем, почему плачем, смеёмся? Эти слова настолько реальны, настолько свойственны каждому человеку, а всё потому, что если б любой из нас попал в такую ситуацию, то сам бы задавал такие вопросы. Эти слова, эти фразы, прозвучавшие в сериале, а изначально взятые из дневника девочки, о который и рассказывает нам данный сериал, эти слова существуют в нашем мире, но они невидимы, потому что мы не чувствуем и не признаём их существование. Да, не признаём, но до определённого периуда, не признаём пока нам хорошо. Но ведь жизнь, как известно это не только белые полосы, но и черные. Нам может быть хорошо, но может быть и плохо. Только тогда, когда мы столкнёмся с трудностями, которые хоть капельку, но будут похожи на те, с какими столкнулась главная героиня сериала, мы сами всё поймём. Мы поймём ценность времени, мы поймём ценность нашего тела, мы поймём ценность семьи, любви и дружбы, поймём ценность школы, работы, ценность природы, ценность всего того, что окружает нас на протяжении нашей жизни, так же поймём что надо и нужно помогать другим, надо говорить почаще "Спасибо", "Я люблю тебя", "Ты/Вы мне дороги" и просто улыбаться...

Мне кажется, что до определённого периуда человек не понимает того, что я перечесляла выше, некоторые и не понимают этого по прошествию своей жизни. На мой взгляд, сериал "Один литр слёз" и создан для того, чтобы показать нам все ценности нашей жизни, а так же показать, что какой-бы критической не была ситуация, но не стоит сдаватся, а стоит искать везде свои плюсы, и с оптимистичным настроем, продолжать своё путешествие по безграничному океану, под названием жизнь.

Конечно, то что я написала выше это всё красивые слова, но это мой "крик" души, потому что пару минут назад я закончила просмотр данного шедевра (и оценка моя соответствующая). Но есть и обратная сторона монеты. Были у меня некоторые неприятные впечатления, а связаны они не с главной героиней и её семьёй, а связаны они с обществом Японским в целом.

Мне не понравилось, что в сериале сделали довольно таки большой акцент на отношение общества к инвалидам да и к людям, хоть как то отличающимся от обычной серой массы.
И японцы в данном случае показали себя, на мой взгляд, не с самой лучшей стороны.Жестокость, издевки, косые взгляды... Да есть такое, но тут уж как-то слишком. Конечно, нельзя не заметить, что были и положительные моменты.Люди помогали больной девочке, проявляли искреннюю жалость и старались со всеми своими хорошими побуждениями как-то помочь, поддержать.Это конечно радует, а заодно и показывает, как надо вести себя по отношению к больным людям.Не надо над ними смеяться, тыкать пальцем, а надо старатся подбодрить, проявить сострадание, ну или в крайнем случае не обращать внимание, если Вам вышеперечисленное ну совсем уж не свойственно. Лучше ж нейтральность, чем негатив. Но все равно то жестокое поведение некоторых персон, мне больше запомнилось, чем всё то, о чем я писала выше. Ситуация на родительском собрание, поведение родителей, а так же одноклассников Аи, которые знают о ситуации, но всё равно продолжают думать только о себе, это для меня было шоком.Простите меня за выражение, но создалось впечатление, что школьники Японии мрази, а родители так вообще зверюги. Не все конечно! Но и такие экземпляры есть)

Можно конечно говорить, что не только Японское общество такое, но и весь народ Земного шара такой.Я сама даже согласна с этим. Но когда такие ситуации происходили в сериале, я невольно сравнивала поведение и отношение людей где я сейчас живу к инвалидам, с тем что творилось на экране. Если в моей стране (да я уверена, что и не только тут, но и в других странах) ты видишь инвалида, то ты проходишь мимо и никак не выражаешь своих чувств (именно хихикнуть, крикнуть другу, что мол смотри, кто катится на каляске или как она идёт), хотя бывают случаи когда либо детвора, либо тупые (не умственно.а морально) люди могут выкинуть такие вещи, но дети и есть дети, а тупые они и в Африке тупые, то в Японии на героиню оглядывались не только дети, но и взрослые... со всеми выходящими оттуда последствиями (пальцы, шопот, сплетни, смешки, едкости). Вот это мне очень сильно и не понравилось, и поэтому я говорю, что японцы выставили себя в плохом свете. (ИМХО)Вот только эти маленькие нюансы сериала, но в тоже время глобальные проблемы человечества и вызвали у меня какие-то отрицательные впечатления, а в целом, всё просто замечательно, великолепно, безукарызненно и этот список можно пополнять и пополнять...

Вообщем, в конце хочу сказать, то что и в начале- народ ну вы обязаны посмотреть этот сериал.Конечно обязаны это слишком сильное слово, тогда можно сказать, что хотя бы гляньте пару серий-понравится, посмотрите, не понравится, так не понравится.Думаю ваши дела от вас некуда не убегут, если вы потратите пару часиков на просмотр данного произведения.

P.S. Ах, да..музыка просто восхитительна. Игра актёров ещё восхитительней.Ужасно хочу прочитать дневник той девочки, потому что фразы, которые появлялись в эндинге-просто заставляют задумываться до глубины души.
P.P.S Всё таки литра слёз я не пролила при просмотре Ichi Rittoru no Namida, но милилитров 50-100 тaм было ^^ ( не подумайте, что мало.Это даже много.Возьмите литровую бутылку и сравните со своей слезинкой! :D)