-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Мост в Терабитию» | вернуться на страницу комментариев

DZXT | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2007.09.13

Сразу скажу что суть фильма не в сказочной стране...

В начале автор знакомит нас с мальчиком по имени Джесс и его семьей:
Джесс - отстраненный мальчик живущий в своем мире, показан как человек с творческим потенциалом художника, не импульсивный, на первом месте для него семья.
Многодетная семья, испытывающая постоянный недостаток ресурсов, мать увязшая в озабоченостях бытовыми проблемами.
Изначальная атмосфера общее напряжение, непонимание и нежелание родителей понять своих детей. Во главе семьи стоит напряженный, находящийся в состоянии нервного срыва, эгоистичный отец, для которого его финансовое положение повод для жалости к себе и террору всей семьи. В семье выделено всего три "живых" человека - это Отец, Джесс и его маленькая сестра. остальные персонажи механические - показаны для усиления эмоциональной окраски отношений Отец - Джесс и Джесс - Сестра.

Джесс достаточно хорошо, хотя и пассивно, справляется с напряжением с двух сторон. С одной стороны это его отец, с другой - отношения с одноклассниками, для которых он объект насмешек и самоутверждения в стаде.

Джесс, в основном, проводит времени со своей маленькой сестрой, они вместе добираются до школы и обратно. Данное положение вещейменяется в тот момент, когда автор знакомит нас с очаровательной Лесли (АннаСофия Робб), которую режиссер тут же показывает как изгоя и т.д. и т.п., вобщем родственную душу для Джесса.

Лесли - активная оптимистично настроенная девочка, развитым воображением и бурной фантазией, которая ни на секунду не дает ей упасть в омрачения, обладающая оригинальным творческим подходом к жизни. В ней чувствуется стремление к новым открытиям и духовной свободе, смелость и решительность
Лесли умелого выкладывает продукты своего воображения на бумагу, чем собственно и впечатляет Джесса.

Джесс в свою очередь заинтересовывает Лесли своим творчеством и у них завязываются дружеские отношения, в которых Джесс занимает место робкого, слегка туповатого, объекта на фоне своей подруги, за частую пользующийся концепциями отца.
После школы бегая по лесу, они находят реку над которой висит веревка (тарзанка). Перебравшись на другую сторону, девочка включает свои способности и создает целый сказочный мир, Джесс не может устоять перед звонким полетом воображения и уверенностью Лесли в реальности ее мыслей и включается в игру...
С этого момента они большую часть времени проводят вдвоем в мире, где они король и королева. Властелины королевства сражаются с врагами и побеждают. Прослеживается связь воображаемого мира и мира реального.

Далее режиссер знакомит Джесс`а с семьей Лесли - Мать и Отец, оба Писатели-фантасты.Любящие и внимательные родители, делающие все с радостью и творческим подходом. На первом месте для них индивидуальность человека. Семья живущая в гармонии.
Джесс помогает в доме Лесли, его впечатляет отношения в семье девочки.
Тут же режиссер показывает полную противоположность атмосферы, знакомя Лесли с семьей Джесс`а.
Лесли едет с Джесс`ом и его семьей в церковь, ей очень интересно для чего они каждое воскресенье ходят туда. На обратном пути состоялся ключевой, по моему мнению, разговор, когдасестренка Джесса объяснила Лесли христианскую концепцию попаданиячеловека в Рай или Ад, На что девочка ответила как всегда оригинально "Мне кажется что у Бога нет времен отправлять кого-то, куда-то, ему нужно управлять ВСЕМ ЭТИМ(показывая на окружающую природу)"

На передний план выводиться еще один персонаж - Учительница музыки, соответственно творческая личность, красивая девушка (в фильме присутствует нить взаимной симпатии Джесс`а и учительницы)
По стечению обстоятельств Джесс и учительница едут в другой город в музей. Предварительно показана трудность выбора Джесс`а: провести время с Учительницей или Лесли.

....
По приезду Джесс`а, автор глупо убивает Лесли, после чего держит зрителя в жесточайшем напряжении и надежде, которая до конца фильма так и не оправдается. Да и то, что происходит после, больше похоже на вливание йода на то, что осталось от отрубленной конечности, в надежде остановить кровь, при этом улыбаясь и говоря - "Всё будет хорошо! "

Общее ощущение после просмотра угнетающее, в отдельных случаях, агрессия в сторону автора, неожиданный обрыв, призванный привлеч внимание.
Прослеживается общая ненависть к творческим креативным личностям, складывается впечатление что там где дается воля воображению, фантазии, целеустремленности и неординарному мышлению - там СМЕРТЬ! :
Учительница говорит о смерти мужа. Умирает Лесли(а с тем и ее семья), остается Джесс с раной на всю жизнь и его депрессивная семья, со своими консервативными, механически перенятыми концепциями жизни.

Общая концепция фильма:
Живи как все, не выходи из строя, если кто то выходит из строя будь с ним рядом, вразуми его. Иначе Умри.

Я В Шоке... (c)DZXT