-авторы

вернуться на страницу фильма «Доктор Хауc» | вернуться на страницу комментариев

kuddai | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз 2009.05.13

Люди смиритесь. Если Хаус на первом месте в топе и вам не нравится этот сериал, это не означает, что сериал плохой, а это чудовищная ошибка. Это лишь означает, что вы в меньшенстве. С этой целью и создаются рейтинги. Узнать мнение большинства.
Герои? Да поначалу захватывает. Невиданный для сериала уровень режиссуры. Но идея полностью слизанная с иксменов. Куча не состыковок. А порой просто неестественные, ужасающие диалоги.
Декстер? Тоже самое. По началу захватывает своей необычностью. Но люди! Он реально серийный маньяк убийца! В самом отвратительном и прямом смысле этого слова. Его положительный образ складывается не из-за того что он убивает плохишей, как многие считают. А потому что нам почти никогда не показывают его в процессе убийства. Того как он наслаждается этим, того как мучаются жертвы. И он ведь действительно убил бы Докса, а значит он с чистой совестью мог бы убить любого из нас. И на этом фоне его попытки устроить свою жизнь смотрятся любопытно... но лишь на эффекте контраста. Это все равно что смотреть "когда плачут цикады" или "хепи три френдс".
Хаус же на этом фоне смотрится гораздо более естественно. То есть шанс, что это могло бы быть на самом деле у него гораздо выше. Он все же более взрослый сериал. Психологически правильный. Образы героев цельные и на самом деле развивающиеся. То что второстепенные персонажи кажутся обычными - это правильно. Как в реальности, прежде чем ты хорошо узнаешь человека (если вообще узнаешь), ты прежде всего повесишь на него стереотип. Это удобно. У всех второстепенных героев при ближайщем рассмотрении найдется масса своих пунтиков и логичная история образования характера. Образ Хауса тоже весьма обоснован. Все люди боятся и ищут оправдание своим стахам. Когда ты все время ждешь плохого и плохое случается, да ты расстроен, но не так сильно, как если бы ты ждал хорошего. Да, не спорю - это неправльный образ жизни. В таких случаях тебе могут помочь лишь друзья и случай. Но здесь ум Хауса играет с ним злую вещь. Он всегда найдет себе хорошое оправдание или причину, так что его очень непросто оспорить, да и рычаги давления у него всегда хорошие. Оспорите меня, пациент умрет. Обычно выбирают спасать жизнь пациента, а не Хауса. Сериал показывает жизнь без особых прекрас, но и сверх драму вам тут никто нагонять не будет. Сериал никогда прямо ни тыкает на "вот здесь надо плакать". Все остается на рассмотрение зрителя.
Случаи однообразны и неинтересны? Ну что ж, в таком случае Анатомия Грей и Скорая помошь выший пример скутоты. Случаи здесь служат не более чем любопытным фоном для развития персонажей. Здесь нет доброго или плохого. Вместо них здесь есть мнения и сомнения. И этим сериал реалистичен, а не какими-то медицинскими загадками.
В хорошей истории всегда найдется что обсудить. В тех же Героях или, скажем, Лосте обсуждать неинтересно, потому что сюжет скачит из одной крайности в другую. Это типа называется неожиданный сюжетный поворот. От этого обсуждение или гадание становятся абсолютно неинтересными, все равно нет стабильного материала для угадывания( ну, кроме тех моментов, когда намекается прямым текстом, ну тогда и угадывать нечего). Нет связанности действа. А если я захочу посмотреть на что-то графически красивое, блокбастер себе какой-нибудь куплю.

Возможно, это покажется глупым, но единственное чего мне не хватает в этом сериале, так это уборщика из клиники. А жаль. Вместе с ним мог бы родиться лучший комедийный сериал всех времен и народов, где каждый бы нашел себе юмор по вкусу