-кадры
-трейлеры

-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Последняя четверть луны» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2013.12.07

На мой взгляд, "Kagen no Tsuki" - далеко не самый заурядный фильм, представленный требовательному зрительскому оцениванию японским кинематографом. В нем не экшна, рек крови, взрывов, драк, показушности и напускных эффектов. Этот фильм абсолютно не о том. Это некая фантасмагория, сдобренная человеческой драмой, печалью и надеждой. Признаюсь, поначалу я не совсем понимала, что происходит - первая половина фильма проходит полунамеками, так что приходится внимательно всматриваться в экран и вчитываться в субтитры, чтобы ни в коем случае ничего не пропустить. Реальный мир и мир сновидений, казалось бы, обычной девушки Мизуки тесно сплетаются друг с другом и теперь единственным светом, единственным ориентиром в запутанном лабиринте давным-давно заброшенного дома является один единственный человек - Адам. Кто он, человек или призрак? А может, темный ангел, ниспосланный забрать Мизуки с собой?
Фильм затрагивает многие важные вопросы, имеющие место в повседневной жизни пусть не всех, но многих. Как пережить измену человека, которому доверял больше всех? Как перенести боль утраты дорого человека и не сломаться? Как найти в себе силы встать и идти вперед, несмотря на все преграды и препятствия на твоем пути? Или мораль: если верить в себя, то найдутся и те, кто также в тебя поверит и поддержит, протянет руку и скажет: "не уходи!"?
И через весь фильм лейтмотивом проходит надрывная фортепианная мелодия, которую тщетно пытается вспомнить Мизуки. И только лишь когда она практически теряет себя, позволив Саяке занять свое место, из-под ее пальцев раздаются звуки заветной песни - реквиема, написанного ей при жизни, но обозначившего ее смерть...
Hyde в этом фильме почти не разговаривает, в отличие от своего героя в фильме "Moon Child" (хотя там он тоже не особо много разговаривал, там в основном, Гакт XD). Но даже его многозначительного, снисходительного, скорбного или обнадеживающего, умоляющего и усталого молчания (видите, сколько оттенков?), достаточно, чтобы придать его персонажу свой особый шарм.
"The cape of storms" до сих пор звучит у меня в наушниках. Я надеюсь, что смогу разыскать эту мелодию в интернете и сыграть ее на моем пианино.

На сим, закончу мой комментарий. Напишу лишь, что "Kagen no Tsuki" оставила меня в состоянии глубокой задумчивости, что со мной происходит нечасто (мало хороших фильмов, товарищи, мало!). Этот фильм к просмотру рекомендую тем, кому хочется состояния неопределенности, кто хочет задуматься о чем-то важном для себя, что-то переосмыслить и почувствовать вместе с главными героям, что жизнь продолжается, а где-то там, в далеком будущем, вновь встретятся Адам и Саяка...