-кадры

вернуться на страницу фильма «Побег» | вернуться на страницу комментариев

Armo | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2012.02.07

Далее пойдут многочисленные спойлеры, так что не смотревшим этот сериал до конца читать дальнейший текст я не рекомендую.
Гениальный главный герой, напряженность сюжета, атмосфера опасности, витающая в Фокс Ривер… Безумные выходки, неоднозначный подход к вещам.
Первое, что бы хотелось отметить из того, что действительно удивило меня – это карта-татуировка на теле Майкла. Вот это было внезапно! И как же красиво преподнесено.
Первая серия полна загадок, которые к концу просто начинают терзать. Как будет устроен этот побег? Что случилось на самом деле с Линкольном? КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?

Кгхм… В первых сериях авторы сценария нас буквально забрасывают многочисленными оригинальными персонажами, которых поначалу зовут «вон тот, п**дор с кармашками», «жирный коп», «мохнатый мафиози» «дедуган с кошкой», «негр в шапке» и «латинский негр» а также «псих». Но он и так ведь псих :/

Как уже было ясно из сообщений вида:
*** (06.11.2011 23:00)
МиСа - это от Майкл/Сара. Напиши эти имена по-английски и от каждого по две первых буквы)

То с первых секунд появления доктора Танкреди все уже было ясно. Оставалось только наблюдать за происходящим и дожидаться начала романтической линии.
Вероника Донаван, почему-то, почти с самых первых секунд начала доставать своим мельтешением в кадре. Вот просто неприязнь какая-то к ней, не могу объяснить. Как и, поначалу, Эл Джей, который представлялся тупым подростком. Но вот красавчики люди_в_черном, имена коих тоже в начале не представлялось нужным запомнить, весьма и весьма радовали своим появлением. Конченные отморозки, с улыбкой исполняющие свои кровавые обязанности. Хотя Дэнни и не настолько отморозок, как Пол, он в критических моментах всегда пытался не спускать курок пистолета. В нем всегда оставалась человечность, за которую он и поплатился. Насчет Пола я расскажу чуть позже…

Собственно, сам сюжет продолжает развиваться, и неутомимая женщина-детектив Вероника продолжает свое независимое расследование, в то время как в тюрьме Фокс-Ривер Майкл и Линкольн подготавливают все необходимое к побегу. Ну как подготавливают… Майкл работает, а Линкольн пытается ну хоть что-нибудь сделать. А в некоторых случаях и совсем не пытается. Работать по-настоящему он начинает лишь на ТР, куда путем многих стараний, уговоров и сделок с другими заключенными его, опять-таки, устраивает Майкл. А туда же, к ним в бригаду, уже успели попасть все, кому не лень.
Итого придется вытаскивать из Фокс Ривер целых десять человек! Ну, как оказалось впоследствии, успешно перелезть ограждение смогли лишь восемь, а один из самых классных персонажей, Вестморланд, перед своей смертью успел натравить эту шайку зэков на о-о-о-чень кругленькую сумму. А самый толстый просто упал, когда лез по канату. Поэтому всего восемь, «восьмерка из Фокс-Ривера».

Параллельно этому на свободе начинает происходить аццкий ужас в виде «Компании», [s]которая хочет захватить мир[/s] с которой еще ничего не ясно, и станет ясно лишь в четвертом сезоне. Причем почти всех тех лиц, которые были в ней на протяжении первого сезона, в конце мы уже не увидим.
В компании все агенты не уступают в гениальности самому Скофилду, а уж в профессионализме так тем более. Но это не мешает Майклу, опять-таки, уделывать их всех.
Тем временем эта же компания успевает подставить не только уже осужденного на смерть Линкольна, но еще чертову кучу людей, в том числе и его сына, убив на его глазах мать и отчима. В ход идет все – подставы, преступления, расследования и все-все остальное.
Занимается этим по большей части тот самый Пол Келлерман, но был еще один агент компании, которого, впрочем, очень быстро выпилили из сериала. И правильно.
Келлерман творит зло и драму вокруг себя, перестрелял кучу народа, и дело, наконец, доходит до его напарника Дэнни. После того, как он убивает и его, уже нет никаких сомнений, что это он самый плохой персонаж во всем сериале.

И опять я начинаю…

В общем, как нетрудно догадаться, в первом сезоне Майкл сделал очень-очень много разных гениальных штук, весьма неожиданных и оригинальных, которые помогли ему выбраться из тюрьмы, да еще и с кучей других бандитов и осужденного на смерть брата.
Сара, которая помогла Майклу с побегом, должна была принять последнюю в своей жизни дозу морфина. Начальник тюрьмы и многочисленная охрана начали погоню за беглецами. А сами беглецы должны были сесть на самолет Абруцци и улететь на нем в Панаму. И все было бы хорошо! Это была бы гениальная концовка, незатянутая, и весьма трагичная. Идеальный вариант: Ти-Бэга оставляют умирать, Сукре и Бэнджамин убегают своими силами в Мексику, Майкл, Линк и Абруцци забирают деньги Вестморланда и улетают навсегда в Панаму, а Сара либо умирает, либо встречается через много лет с Майклом и они обретают свое счастье. Но…
Будьте вы прокляты, сверхвысокие рейтинги, из-за которых создатели решили сделать продолжение!

Ладно еще второй сезон… Он тоже был весьма и весьма неплох, хоть и уступал в своей гениальности. Начинается противостояние умов, Майкл против Алекса. У каждого свой план действий и козыри в руках, это было действительно напряженное противостояние.
Алекс сидит на колесах, постоянно какой-то нервный и тоже весьма отморожен: он много убивает на протяжении сериала. Но самый подлый его поступок, я думаю, это момент, когда он подтолкнул Патошика к краю пропасти.
Да, Патошик псих. Да, он убивал. Но он делал это неосознанно, в душе он совсем ребенок. У него была красивая мечта, которую он все равно никогда не смог бы осуществить на своем маленьком плоту и такой глупой картой… Но ведь он мог жить дальше!
Его смерть – один из самых трогательных моментов… Даже если и не самый. Почему-то именно он запомнился больше остальных. За это я почти до самого конца испытывала неприязнь к Махуони.

Второй сезон также интересен тем, что поначалу там действительно ловили преступников. Первым, к сожалению, попался Абруцци. Хотя может и не к сожалению.
Хитрожопый Ти-Бэг, который, не понять только каким образом, на протяжении всего сериала умудрялся любить нам мозги, успешно удрал от погони с отрубленной рукой (! )
Франклин поражал своей тупостью, когда втянул в это дело свою жену и дочь, ни в чем невиновных. Сукре… ну… он и в Африке латинос Сукре. Разбил дорогой мотоцикл, молодец. Подросток-предатель, чье имя я так и не запомнила, все-таки смог не предать в последний раз. Поплатился.

Компания уже больше показывается, все больше о ней становится известно. Естественно, это в сравнении с первым сезоном. Не знаю, может это слишком цинично и все такое, но наконец-то они застрелили эту Веронику -__-
Уж простят меня её фанаты. Зато мы увидели живого Терренса Стедмена, который и есть причина всех бед и несчастий главных персонажей.
Дядя Келлерман без напарника становится чуть-чуть добрее, и вместо того, чтобы убивать Сару, он решил всего лишь немножечко её попытать, окуная голову в воду. Ну не няшка же?

Появляется целиком папанька братьев, уже есть некие намеки на Санта-барбару. Но папаньку быстро выпиливают и красиво хоронят, хотя подозрений это не отменяет, ведь впереди, омагад, еще целых два сезона!
В общем, Майкл продолжает творить всякие разные гениальные штуки, за что ему спасибо, но общий накал действий снижается очень заметно.

И совсем недавно я поняла, с какого места Побег скатился в говно.
Всему виной Келлерман. Да-да, тот самый отморозок с не сходящей с его лица улыбкой, готовый убить всех, кто стоит на пути его возлюбленной Кэролайн. Настоящий патриот своей страны. И одновременно второй самый лучший персонаж во всем сериале, после Майкла. А может даже и лучший.
Первый сезон показал нам его как хладнокровного убийцу, готового пойти на все, который выполнит все его приказы. Ну а когда же на его место приходит китайский выскочка, который запрещает лично видеть любимую Кэролайн… Он осознает всю свою никчемность.
Он не нужен больше. Всю свою жизнь он лишь выполнял приказы, ломал свою жизнь, и ради чего все? У него нет совершенно ничего. Не осталось друзей, родных, к которым было бы не стыдно прийти после всего, близких… Нет той любимой женщины, ради которой он убивал и выполнял малейший её приказ. Тут-то и приходит понимание.
Он осознал все то, что натворил. Сколько людей убил. Сколько предал. Сколько врал.
Его поступки больше не имеют мотивов, больше незачем подчиняться. Он больше не нужен. Остается лишь один-единственный раз помочь невиновным людям, а после написать прощальное письмо любимой сестре, надеть военную форму, украсить грудь орденами и наградами и приставить к виску холодное дуло.
Глухой щелчок…
И осечка. Всего лишь несколько дней, чтобы в последний раз помочь кому-то и искупить хоть малую часть своих грехов. Выступить в качестве свидетеля в суде, рассказать все как есть, и добиться освобождения тех, кто пострадал от него.
Сказать «Долго возитесь» и наблюдать последние секунды своей жизни, в которых группа вооруженных людей расстреливают его тело.

После всего этого, после осознания и переосмысления он заслуживает уважения.

Armo (12.01.2012 15:28)
Келлерман – мужик.

Все было бы хорошо. Даже можно было бы простить явную затянутость.

Но…
Саре не дают сесть на корабль.

ЭТИ ТВАРИ СНЯЛИ ЕЩЕ СЕЗОН!

Про третий и четвертый сезон вообще говорить ничего не хотелось, они – олицетворение самого слова «убогость». Компания теперь всеобщее мировое зло, Майклу теперь нужно вытащить вообще какого-то левого дядьку из панамской совершенно неправдоподобной тюрьмы «Сона». Название, правда, няшное. Опять же, совершенно мистическим образом там тоже сидит Ти-Бэг, туда же посадили Бэллека. Почему же всех остальных не посадили, коль уже такое дело?! Количество внезапных роялей в кустах просто зашкаливает, но самый фейл в том, что абсолютно все персонажи в Соне – калька или те же самые, что и в Фокс Ривер. Неправдоподобность и идиотизм просто превышают все возможные нормы!
Ладно бы Майкл, он бы смог вытащить сериал за счет своих гениальных выходок, но и его сделали тряпкой! Линкольн – полный идиот, не в состоянии даже нормально помочь брату, хоть и находится он на свободе, а не как Майкл, «за решеткой».
Этот сезон вызывает лишь отчаянное желание тихонечко прикрыть глаза рукой и больше никогда не видеть это безобразие. Вспоминать лишь о гениальном первом и немного гениальном втором сезоне, и никогда не портить себе впечатление он действительно хорошего сериала.

***(22.11.2011 21:02)
Фааааак, какая концовка *___*

Окей, концовка. Нужно собраться с силами и досмотреть этот чертов сериал до этой шикарной концовки! Терпеливо пытаясь досмотреть этот тринадцатисерийный (слава Богу) сезон… моя рука постоянно тянулась к ярлычку Сапёра. В общем, кое-как его я дожевала. Единственное, что хотелось бы сказать, так это то, что злая Гретхен Морган – невыразимая няшка. Что по характеру, что по внешности.

Но меня ждал еще более весомый сюрприз. Третий сезон – совсем цветочки, по сравнению с последним, четвертым.

Итак, начало. Воскресает мертвая Сара Танкреди, которой Гретхен отрезала голову в предыдущем сезоне и теперь предстоит найти эту Сару. Кстати, сезон начинается точно так же, как и самый первый – со срывания листов с информацией с доски.

Майкл куда-то несется, что-то выясняет…

Все в лучших традициях Побега. Но это длится только на протяжении первых нескольких минут. Дальше начинается маразм невиданной доселе силы, который продолжается на протяжении всего сезона, почти до самого конца.

Ти-Бэг опять на свободе, Беллек и Сукре подружились, Линк и София недвусмысленно дружат и все такое. Александр тоже где-то рядом тусуется.
И вот всей этой незадачливой компании некто агент Сэлф, работающий на правительство, предлагает украсть некую Сциллу – базу данных Компании. То, что охраняется бережнее всего в их здании. Естественно, все не так просто, и для того, чтобы открыть эту самую Сциллу, нужно (о Боже! ) собрать шесть специальных карточек-ключей.

Это напомнило мне первый сезон Сейлормун, который растянули на фиг знает сколько серий за счет того что, чтобы собрать Серебряный кристалл – источник большой силы, его разбили на семь Радужных кристаллов. Естественно, количество серий растет как на дрожжах.

Так произошло и тут, и смотреть на эти жалкие потуги просто невозможно.
За то время, когда я смотрела этот сезон, я успела пройти Сапёра на профессионале и пройти Binding of Isaac в оконном режиме. Нужно было дожевать эти 22 серии, до гениальной концовки! Что я, в принципе, и делала, тихонечко прикрыв уже лицо рукой.

Нет, безусловно, есть и положительные моменты в этом сезоне. Например, само похищение Сциллы, вот оно действительно порадовало, и это было круто. Неплохая была сцена пыток того здоровенного негра, который убил сына Алекса.
Хотелось бы выделить момент героической смерти Беллика – как сказал ЭлекЗх, на этом моменте я прошла все этапы отношения к нему: уважение, презрение, ненависть, отвращение, и, наконец, восхищение. Да, его было жалко.

После этого на сериал стало невозможно смотреть. ВНЕЗАПНО воскресшая мама братьев, факт, что Линкольн, на самом деле, приемный сын, предательство Сэлфа…
О, Господи, ну как это можно было придумать?!
Ну зачем изувечивать гениальный сериал? Это было, наверно, даже хуже, чем русская версия первого сезона!

Внезапная смертельная болезнь Майкла, от которой, по идее, умерла его мать, но на самом деле она жива… ***
В общем, я думаю, дальше не стоит рассказывать, как там обстоит дело. А то случайно разобью себе лицо.

И вот, наконец – она! Концовка.

Собственно, эта концовка была бы неплоха, да. НО ЗАЧЕМ БЫЛО УБИВАТЬ МАЙКЛА?
Ну вот скажите, зачем?! Я просто банально не понимаю этого!
Зачем надо было разрушать действительно хорошую концовку, с полу-классическим хэппи-эндом? WHY?!
Это все приводит в невообразимое уныние.

Даже не хотелось бы задумываться и за авторов придумывать развязку сюжета, в котором Келлерман тогда смог спастись. Да-да, он жив. И даже более того – стал самым крутым персонажем на тот момент, стал конгрессменом. И именно он спас положение. Точнее, не он сам, а жена его бывшего напарника Денни. Когда она спросила:
- Помните Дэнни Хейла?
- … Да. Он бы настоящим Героем Америки.
И плюнула ему в лицо. Последующие кадры также считаю одними из самых лучших во всем сериале. Вот именно этот момент не дал Побегу полностью утонуть в безысходности.

И… пожалуй, я все сказала.
Первому и второму сезону вполне можно поставить 10/10.
Третий и четвертый – максимум 4/10.