-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Сага о Форсайтах» | вернуться на страницу комментариев

Urd-chan | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз 2009.08.25

Честно говоря, я в смешанных чувствах. С одной стороны и снят фильм хорошо и костюмы-декорации красивые (не даром же фильм номинировался на Оскар в номинации "лучшие костюмы"). и актеры...мммм... обладают самой что ни на есть истинно английской внешностью. но есть несколько "но" из-за которых фильм мне не очень понравился.
Во-первых, неудачное название. Нет, конечно название хорошее, но оно слишком отличается от оригинального что-то вроде "Das schicksaal Irene Forsyte" (сразу прошу прощения за ошибки). Причем оригинального названия я на обложке не встретила и потому перед просмотром долго мучилась как экранизацию такого большого произведения можно уместить в 1, 5 часа.
Но как выяснилось все сюжетные линии были исключены вообще, было сохранено только то что касалось Ирэн.
Именно потому я считаю название неудачным. "Сага о Форсайтах" подразумевает, по-моему то, что в фильме должны быть показаны особенности всей семьи и каждого ее члена в отдельности, их взаимоотношения и прочее и прочее. Между тем, я не увидела практически ни одного эпизода, который бы показывал форсайтские особенности - собственничество, оценку всего не с точки зрения морали, искусства, а с точки зрения прибыли. Единственный эпизод - первая встреча Боссини с Форсайтами.
Ну и плавно переходим к сюжету.
Это второй недостаток. Хотя наверное для человека который не читал книгу это не будет недостатком, но...тем не менее нельзя не заметить что местами книгу переврали (начиная с таких мелочей как возраст Джун на тот момент, когда ее отец сбежал с гувернанткой и заканчивая тем что по фильму Ирэн и Боссини познакомились до его помолвки с Джун). Режиссер явно вздумал пофантазировать и переделать начало произведения Голсуорси, так что благодаря Комптону Беннету (режиссеру - он же снял "Копи царя соломона") теперь известно как проходило празднование 80-летия старого Джолиона, первая встреча Боссини и Форсайтов и прочее и прочее...Пожалуй я могла бы понять такой ход если бы прозведение, по которому снималась экранизация, было бы менее объемным. Но тут мне кажется можно было бы обойтись и книгой, тем более что вся первая часть "Собственник" посвящена именно Ирэн Форсайт (ну почти вся).
Так...перейдем к образам героев и прочему.
Во-первых, не понравился Боссини. Играет он хорошо но мне кажется что надо было бы найти актера помоложе. Зато с характером героя не ошиблись - уже радует.
Совсем не понравилось как показаны отношения между Сомсом и Ирэн. Мне кажется Ирэн должна быть по отношению к нему более холодной. А тут совсем не то "Все было бы проще если б я могла ответить на ваши чувства взаимностью" и прочее и прочее...А уж сцена в музее! "Мне нравится как вы говорите о картинах, Сомс"...Вообще-то Голсуорси писал что у них не было ничего общего и они вообще почти друг с другом не разговаривали. И насколько я помню Ирэн не проводила столько времени с ним.
А сцены из их супружеской жизни! И слова джун о том что они единственная порядочная пара! Вообще-то среди Форсайтов должны были ходить слухи о том что Ирэн просит отдельную комнату и у них с Сомсом вовсе не идеальная супружеская жизнь.
Вот Джун очень понравилась.
А еще немного бесило на протяжении фильма то, что имена некоторых Форсайтов подозрительно изменились, Суизин к примеру с чего-то стал Валентином.

Вывод - фильм хороший, но не думаю что он понравится любителям одноименной книги