-asianwiki
-daum
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

Supika_Goto | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2008.10.25

Тетрадочка, ты моя милая... Дай я тебя подпишу, чтоб было видно, что ты моя.(с) Ягами Лайт, последние слова.
(неплохой альтернативный сюжет для книги по "Тетради Смерти")

Так вот, дело было вечером, делать было нечего. Короче, скука. Щёлкаю по каналам, и неожиданно натыкаюсь на аниме "Тетрадь смерти". Нет, я не открыла для себя новый мир, так как к тому моменту у меня уже и манга была прочитала и аниме просмотрено, но что-то всколыхнулось в душе и захотелось мне чего-нить эдакового. Если честно, к тому моменту, я многое забыла из Тетрадки, так что кондиция для просмотра фильма "по мотивам" была самая подходящая. Ну, я и взялась за этот самый просмотр.
Вот. Это был пролог.

"Тетрадь Смерти: Фильм". Впечатления, блин. Осторожно, полный спойлер!
"Мдя... И такое бывает" - подумала я, когда на экране появился Лайт/Райто. Хотя, до этого я с улыбочкой идиотки наблюдала, как преступники помирали от сердечного приступа - ностальгия, воспоминания, ожидания... (Признаться, ожидала я не этого).
"Ф-ф! А тетрадку ли я смотрю?" - альтернативный сюжет. Положив руку на сердце - фильм куда логичнее манги, с этим поспорить трудно. Ясно, откуда в голове Лайта мысли о преступниках и правосудии, ясно, с чего он решил убивать, ясно... Да вообще, не могу сказать, что чего-то не поняла в фильме. Это есть, но изумлённо отвисшую челюсть из-за происходящего на экране я подняла с пола с трудом.
"Эм-м, это L?" - честно говоря, чудик на экране был причёсанный и без кругов под глазами (или я ничего не понимаю в бессонных ночах).
"Здрасьте" - уже упомянутая до меня сцена на остановке. Один из золотых моментов идиотской игры. Остальное я решила не замечать. Просто сделала себе скидку, чтобы не портить настроение.
"Вот это мой Лайт" - собсно сцена в автобусе. Прямо слёзы на глаза навернулись от умиления. Не смотря на полную бредовость диалогов, смотрела радостно, идиотически радостно.
"О_о? Это что щас было?" - электричка. В окне проносится морда Рюука/Люка (ну просто Скайуокер какой-то! ). В мозгу возник вопрос, а почему Рей (который в фильме, кстати, носит вполне себе японскую фамилию - наверное, переводчики постарались, боюсь, я этого уже не узнаю), так вот, почему Рей его видел? Листы-то были в конвертах! Непоня-атно... Хотя, стоит отдать должное, сцена заставила хлопать в ладоши - ну надо же! Это по манге! Это точно, точно по манге! И в аниме такой эпизод есть!
"Оп-па..." - на экране Миса, которая готовит десерт, "чтобы враги потолстели! ". Был лёгкий шок, так что обсуждать этот момент не берусь.
"Мисора, Мисора Наоми" (в стиле "Бонд, Джеймс Бонд") - заставляет отвиснуть челюсть ещё ниже, хотя это казалось невозможным. В манге не слишком освещался этот момент, и мне было слабо понятно, почему её назвали "первой ошибкой Лайта", но в фильме её сюжетную линию развернули! Ого-го как развернули! Просто приятно было наблюдать.
"Тьфу" - краткий эпизод знакомства Лайта и Наоми. Убейте актёров! Дайте мне имя режиссёра, я запишу его в Тетрадь Смерти! Пожалуй, эта сцена затмевает своей глупостью всё остальное.
"Ты её убил? Ты правда её убил? Сам? Ути-пути, лапочка! " - после сцены со смертью Шиори. Я снова захлопала этому гаду. Аж слёзы навернулись, чес слово... Ну вот просто никогда прежде фальшивая игра не имела столько смысловой нагрузки, как в том эпизоде. Хотя, Лайт - гад, и не поспоришь...
"Хочу второй фильм! " - Лайт, а напротив него L.

"У меня плохая память, так что имена врагов я записываю. В Тетрадь Смерти"(с) человек со склерозом.
В итоге, что я имею:
-- Альтернативный сюжет. Мне понравилось, что известную мне историю подали немного в другом ключе. Да и вообще, сценаристам я бы медаль вручила.
-- Актёрскую игру, которую проще простить и забыть.
-- Неплохой посыл на второй фильм. По крайней мере, люди очень постарались, чтобы я хотя бы из мазохистского удовлетворения пошла бы смотреть продолжение. И я пойду. Докачаю, и пойду.

Сказать, что фильм потряс устои моего мировоззрения - нагло соврать. Сказать, что "Полное фуфло, и смотреть не стоит" - то же не правда. Посмотреть-то стоит, в любом случае, только если с вас за это деньги не возьмут. Тыкать во все стороны аниме, "которое гораздо лучше" - совсем уж бессмысленно. Японцы знают своё дело, просто остальные нации могут не понять глобальности их замысла.

P.S.
Взываю к толерантности. Терпимость спасёт наш мир куда вернее, чем тетрадки богов смерти. Если вам так уж плохо от фильмов "Death Note", то предлагаю ознакомиться с пилотным выпуском манги - поверьте мне, на истерический гогот, при появлении Ластика Смерти, которым можно воскресить человека, чьё имя записали в Тетрадь Смерти, сбежались соседи.