-авторы

-кадры

-hancinema

вернуться на страницу фильма «Сияющая звезда» | вернуться на страницу комментариев

sofi4an | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз 2022.05.25

Одним из моих любимых жанров аниме является айдолы, рассказывающий о молодёжи (в основном девушках), стремящихся к вершинам шоу-бизнеса.
Поэтому здорово удивилась, узнав, что у нас в кинотеатрах показывают полнометражку про их южнокорейских (!) коллег. И это, как ни странно, анимационный фильм.
Знакомьтесь — Shining Star или как его перевели на русский язык, Сияющая Звезда!
С данной франшизой я познакомилась в году этак 2019 на официальном канале проекта на Youtube (уже не помню, что меня туда привело, поэтому не спрашивайте). Она состоит из сериала в 52 серии, полнометражки и всякого мерча.
Это история про девушку Чэ Нара, которая поступает в особую школу для айдолов. Нару ждут приключения, тренировки и состязания. Во всём этом ей помогут её подруги Сиа, Чони и присоединившаяся позже Гера.
В фильме же бОльшее внимание уделено именно Гере. Девушка очень талантлива — это отмечают и одноклассники, и учителя, и даже директор. Поэтому ей предлагают бросить подруг ради участия в престижном шоу талантов «Лунная королева». И ей удаётся. Гера становится королевой.
Но на вершине одиноко. И вскоре Гера понимает, что с подругами ей было лучше.
Чёткий и понятный посыл, безо всяких нравоучений. Но самое главное — Гера сама доходит до этой мысли. По итогу — счастливый конец.
Да, довольно стандартная сказка, но под корейским соусом.
А где Корея, там и кей-поп. Поэтому уделю побольше внимания песням как в сериале, так и в полнометражке. Они чудесные! Корейцы точно знают толк в музыке.
Не зря же одним из создателей франшизы является компания SM Entertainment, известная многими группами и исполнителями, такими как Super Junior, Girls' Generation, Fx, Red Velvet и другими.
А уж сольное выступление Геры на большом экране — просто балдёж. Что и говорить, смотрите сами в прикреплённом видео.
В общем, я получила от этого фильма ровно то, что хотела — милых и приятных персонажей, крутую музыку и удовольствие.
Думаю, оценка в 8 из 10 будет вполне справедливой.