-кадры
-трейлеры

Гладиатрикс — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2006.08.21

Не смотря на "резко негативные отзывы" критиков мне вполне понравилось, и не только потому, что в фильме приняло участие несколько людей, лично мне знакомых. :)
Проект интересный с новациями и, думаю, вполне оправдывает вложенные в него (судя по всему - сравнительно небольшие) средства.

2. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2012.01.22

Невозможно по- настоящему оценить что-то, не видя этого. Поэтому, посмотрев- таки "Гладиатрикс", я излагаю то, что лично увидела в этом фильме, не взирая на нелестные (большей частью) рецензии на этот фильм в интернете...
Порой, не имея возможности получить желаемое, люди сами создают себе подобие исполнения мечты, обрекая себя на жизнь с подделкой, ввергая себя, таким образом, в безумие . Таков и удел Тимаркуса. Отправленный наместником в далёкую провинцую Дорострум, он решает создать там свой Маленький Рим со своим Маленьким Колизеем. Благо людям всегда и везде хочется "хлеба и зрелищ", и зрителей будет достаточно. И вот, возникает некое подобие Колизея, выполненное из брёвен; арена, настоящие гладиаторы, рабыни. Смерть и жестокость, секс. Попытка обречённых обрести свой маленький кусочек счастья, зная свою обречённость. Ведь даже в тяжёлых условиях хочется любить и чувствовать себя кому- то нужным. В доказательство этому достаточно вспомнить Квинта, в начале любовной сцены с Джесеминой напоминающего зверя, или Септимуса, пытающегося обрести семью. Но Тимаркус, страдая сам, заставляет страдать других, не оставляя шанса никому почувствовать себя человеком с правом на счастье (гибель Люцинии, спровоцированная Тимаркусом)...Сегодня друг, завтра- противник . Таков закон арены. Крушение мировоззрений, как в случае с Флавием, считающим себя воином, хотя он всего лишь раб...
Сюжет довольно интересен. Тема обречённости гладиаторов и жизни вокруг арены, отлично показана, несмотря на малый бюджет. Достойно передана атмосфера приближающейся смерти, смешанная с желанием стать победителем и получить признание, почёт, уважение, любовь и желание почувствовать себя кем-то, кроме куска мяса. Пожалуй, фильму не хватает масштабных сцен, детальной проработки спецффектов (так, отрубленная рука одного из гладиаторов в начале фильма выглядит неправдоподобно) и натурализма (сцена секса Квинта и Джесемины больше напоминает подборку хорошо срежессированных сцен эротики из глянцевых журналов), а уж про накрашенные лица главных героинь хочется промолчать (вспомнить, вдобавок, их шествие из Рима в Дорострум, во время которого они даже не испачкались). Ещё, как мне кажется, фильм вышел в неудачное время (ещё не утих шум "Гладиатора" Риддли Скотта), поэтому фильм "Арена" ("Гладиатрикс") был обречён на вечное сравнение с последним (не зря же использовались те же декорации, что и в "Гладиаторе") и звание плохо сделанной подделки.
Теперь поговорим о самых заметных, на мой взгляд, минусах. Американские модели "Плейбоя" в главных ролях... Ну что ещё тут можно сказать? Они, практически, во всех сценах всегда вместе, как памятник "Рабочий и Колхозница". То ли сценарий плохо написан, то ли что-то ещё, но актёрской игры от playgirls не дождёшься. Максимум- они принимают эротичные позы во время фектовния на мечах, больше, правда, напоминающего возню в мокрых майках и в грязи... Хотя у обеих фигуры красивые, есть на что посмотреть. Окончание фильма совсем не выдерживает критики:
бунт двух рабынь спровоцировал распад Римской Империи... Эх, не нужно было лезть в историю...
Пожалуй, особого внимания, заслуживают "наши" актёры, чья игра заставляет смотреть этот фильм до конца. Например, Вержбицкий бесподобно вжился в роль сходящего с ума наместника. Не зря он в "Дозорах" сыграл роль Завулона. Или Игорь Ботвин, исполнивший роль Квинта, во время боя говорящего Джесемине взглядом "Пожалуйста, посмотри на меня, я делаю это ради тебя. Ты очень нужна мне"... Или Ольга Сутулова, ставшая Ливией, готовой выжить любой ценой.
Несомненно, потрясающий саундтрек - "Дорога", в исполнении Юли Чичериной. Эта песня, как ничто иное, передаёт атмосферу фильма...Попытка найти частичку света в окружающей тьме...
Я не поклонница работ Бекмамбетова, но должна признать, что в них что-то есть. И это "что-то"
заслуживает внимания. Просто так в Голливуд не зовут.
Думаю, если бы у фильма "Арена" был больший бюджет, досканально был проработан сценарий и роли главных героинь, улучшены спецэффекты, добавлено масштабности и не привлекались бы американцы, и фильм вышел "до Гладиатора", то, возможно, "Оскар" был присуждён ему... Но это была бы уже совсем другая история... Хотя, даже в этом фильме присутствует одна мудрая мысль
"Возомнив себя Цезарем, будь готов к тому, что тебя предадут"...