-кадры
-трейлеры

Москва-Кассиопея — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. mizukami999 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2013.06.26

Поставил "десятку", так как данный фильм, сам по себе не лишённый недостатков, оказался одним-единственным в своём классе и сравнивать практически не с чем. Я бы покритиковал его в 90-х, но сегодня оказалось вдруг, что с его релиза прошло... 40 лет. Сорок. И ничего подобного не появилось, да и вообще, кино развивается в другом направлении. Так что, "Москва-Кассиопея" - это некий кристалл с посланием из другой, альтернативной культурной реальности, записанным на совершенно понятном нам языке. Я имею в виду, что нет этого особого совкового "фильтра", который мог бы отталкивать. Вы открываете кристалл и получаете некий неповторимый опыт на современном языке.

У фильма две стороны. Если рассматривать его, как обычный научно-фантастический фильм, то мы получим передовые для своего времени спецэффекты, сюжет для публики среднего школьного возраста и любопытные находки с точки зрения дизайна мира. Хотя, по современным меркам, конечно, это выглядит не так впечатляюще.

Однако, истинное сокровища фильма - персонажи и вещи, переданные не на уровне слов, а на уровне чувств. Персонаж Смоктуновского подчёркивает желание создателей не опускаться полностью в плоскость научной фантастики, а привносить в свой мир элемент волшебства. "Дети" играют гениально и передают больше, чем можно было бы просить, при этом производя впечатление той чистоты, которая обычно исходит от мультяшных персонажей, вроде того же аниме. Наконец, всё это накладывается на ностальгический "совок" в его лучшем виде.

Резюмируя, сегодня такой фильм снять невозможно, в нём сконцентрировано многое из лучшего, что было в СССР и смотреть его надо, скорее, не как "Аватар", а как некий загадочный исторический артефакт.

2. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1041, их сочли полезными 97 раз(а)2024.01.23

Этот фильм — классика научной фантастики для моего поколения. У нас не было возможности посмотреть "Звездные войны" или "Звездный путь", но мы много раз смотрели "Москву-Кассиопею" из-за ее яркого контекста, великолепных приключений и умных диалогов. В нем удачное сочетание комедии и саспенса, хорошие персонажи и очень хороший сюжет. "Москва-Кассиопея" — отличный фильм для всех возрастов.