World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Ереванская телебашня, Ереван



Церковь Св. Екатерины


СтранаЭстония
ГородКарья
Статуспостроено в XIII веке
Назначениехрамы и церкви, памятник архитектуры
Стильготика



Описание

Построена в 4-й четверти XIII в. Ее план и архитектурные формы следуют традициям сааре-ляэнемааской архитектуры, которая с свою очередь частично связана с зодчеством Вестфалии.
К однонефной, двухтравейной продольной части примыкает меньший по размерам квадратный хор, с северной стороны которого находится ризница. Крестовые своды с валикообразными нервюрами опираются в углах на круглые колонны с капителями, которые в хоровой части снабжены кольцевыми валиками. Особенно богат скульптурный декор церкви, выполненный из местного доломита, который создавали несколько мастеров. В его решении главенствуют два направления. Капители и базы порталов, расположенных на западном и южном фасадах, богато украшены растительными мотивами. Их натуралистический декор характерен для высокой готики, однако отдельные элементы имеют архаические формы романского характера. Те же декоративные формы представлены и в интерьере: на капителях, базах колонн, на замковых камнях.
Другая группа скульптурного декора включает ряд фигурных композиций. На столбах триумфальной арки под балдахинами расположены сцены из жития св. Николая Чудотворца и св. Екатерины Александрийской, на северной консоли подпружной арки продольной части - нравоучительная сцена. Рельеф с группой распятия прежде находился над вимпергом южного портала (позже перенесен на наружную стену южного придела). Церковь была приспособлена к обороне: порталы и дверь ризницы запираются на засовы (бревна). Из ризницы каменная лестница, расположенная в стене, ведет в помещения над сводами, служившими убежищем. На это указывают и камины, находящиеся над хором и ризницей. В хоре сохранились росписи al secco, вероятно, 1-й половины XIV в. На северной стене изображено стрельчатое окно, на сводах - мотивы, очевидно, магического содержания (пентаграмма, три ноги и т.д.). В церкви находится крещальный камень (1-я половина XIV в.), деревянное распятие (ок. 1490 г.-1500 г.), кафедра в стиле Ренессанса (1638, мастер Б. Рашки).

© В. Чантурия, Й. Минкявичюс, Ю. Васильев, К. Алттоа, Белоруссия-Литва-Латвия-Эстония, «Искусство», М., 1986 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура