World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Идзуми Гарден Тауэр, Токио


изображение с astro.mff.cuni.cz

Страговский монастырь


Другие названияStrahov Abbey
Памятник национальной письменности
СтранаЧехия
ГородПрага
АдресСтраговске надворжи, 1
Статуспостроено в 1140 г.
Стильбарокко



Описание

Монастырь и костел, заложенные в 1140 г. князем Владиславом II по инициативе оломоуцкого епископа Индржиха Здика для каноников монашеского ордена премонстранцев, вначале были деревянными. Но уже в 1143 г. их заменили каменные постройки. Судьба монастыря была довольно сложной. В 1258 году первоначальные романские здания полностью сгорели. На их месте в скором времени выросли раннеготические постройки. В следующем веке Карл IV в ходе строительства городских укреплений присоединил изолированно стоявший монастырь к пражским городам. События последующего времени - гуситские войны, тридцатилетняя война, обстрел монастыря французскими солдатами, окопавшимися в монастырском саду в 1742 г. и, наконец, штурм Праги прусской армией - оставили неизгладимые следы на Страговском монастыре.
Ядро всего Страговского комплекса составляет монастырское здание с библиотекой. В 50-х годах нашего века археологи обнаружили во время раскопок на территории монастыря остатки монастырских построек романской эпохи. Самые значительные из них - замурованные окна с небольшими колоннами в восточной части галереи, три помещения в противоположном тракте здания (второе - с колонной посередине, третье - с остатками четырех колонн бывшего двойного нефа и пролетами древних арок под ренессансным сводом), а также лестница в ширине стены между первым и вторым помещениями.
В архитектуре монастыря доминирует стиль барокко, типичный для перестроек и реконструкций разного времени. Помимо первого (входного) зала капитула с плафонной живописью Сиарда Носецкого, зимней столовой - с лепной отделкой второй четверти XVIII в. - и летней столовой с прекрасной фреской С. Носецкого, самое интересное помещение монастыря - превосходный зал библиотеки в стиле раннего барокко на втором этаже, т. н. Теологический зал, построенный в 1671-1679 гг. строителем Джованни Доменико Орси. В шкафах эпохи барокко хранится теологическая литература. Застекленные шкафчики над дверьми в прежние времена предназначались для запрещенных книг. Посередине зала стоят глобусы XVII в. - географический и астрономический (с созвездиями). В витринах лежат многочисленные иллюминованные рукописи. Самая древняя из них - страговский евангелический молитвенник IX века.
Плафонные фрески в лепных картушах славят образование и литературу (художник С. Носецки).
В 1782-1784 гг. к древней библиотеке было пристроено архитектором И. Д. Паллиарди новое здание с философским залом. Вазы и орнаментика принадлежат Игнацу Платцеру Младшему, плафон зала на тему истории человечества создан в 1794 г. Францем Антоном Маульпертшем.
Ценное украшение философского зала - резные шкафы из орехового дерева и книжные полки (купленные в моравском монастыре Лоука у Знойма), к которым была приспособлена архитектура всего здания. Его фасад в классическом стиле -выдающийся памятник архитектуры «жозефинской» эпохи в Праге.
В романскую эпоху обширный комплекс монастырских зданий превосходил по богатству архитектуры и красоте местоположения королевскую резиденцию - Пражский Град. До сего времени это крупнейшая монастырская постройка в Чехии. Из сада Страговского монастыря открывается неповторимая панорама Праги. Отсюда видны сразу оба берега Влтавы с Малой Стороной и Градчанами на левом берегу и Старым и Новым Городами - на правом. После окончания археологических изысканий и реставрации в 1950-1953 гг. монастырь был превращен в Памятник национальной письменности. Здесь хранятся памятники чешской литературы с древнейших времен (самые древние относятся к середине XII в.) до современности. В хранилищах Памятника находится около 130000 книг, 1500 первопечатных изданий, 2500 рукописей, несколько тысяч графических листов. Литературный архив библиотеки содержит около 3 млн. архивных материалов и более 1200 экземпляров книг чешских писателей. Страговская библиотека существует уже 800 лет. Первую монастырскую библиотеку уничтожил пожар в 1258 г., вторая погибла во время гуситских войн, а третью увезли шведы в качестве военного трофея в 1648 году. В XVII-XVIII вв. библиотека была восстановлена.
Около монастыря простирается обширный, отчасти открытый для публики Страговский сад с прекрасным видом на Прагу.

© Цтибор Рыбар, Прага, 1982, пер. Л. Лазарева




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура