World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Маастрихтский университет, Маастрихт


изображение с www.ilovecz.ru

Валленштейнский дворец


СтранаЧехия
ГородПрага
АдресВальдштейнске намести, 4
Статуспостроено в период 1624-1630 гг.
Стильбарокко
АрхитектураНикколо Себрегонди, Джованни Пьеррони



Описание

Первый пражский дворец в стиле барокко. Построен в 1624-1630 гг. для императорского вельможи Альбрехта Вацлава Эвзебия из Валленштейна (Вальдштейна).
Жизнь Альбрехта Валленштейна, полководца, интригана и торгаша, достигшего еще в период службы в чешском сословном войске чина полковника, была полна авантюр и приключений. После измены чехам и перехода на службу к Фердинанду Габсбургу Валленштейн стал владельцем огромного состояния, приобретеннрго за бесценок, благодаря конфискации имущества чешской знати. Богатство позволяло Валленштейну содержать собственную армию. Со временем император удостоил его звания генералиссимуса и герцога фридлантского. Во время тридцатилетней войны в Европе Валленштейн, служивший императору, подумывал об измене и вел тайные переговоры со шведами, рассчитывая в своих честолюбивых планах на чешскую корону. Но в 1634 г. заносчивый вельможа был убит в г. Хеб по приказу узнавшего об измене императора, который конфисковал все имущество предателя.
Дворец в Праге должен был олицетворять мощь и славу Альбрехта Валленштейна.
Предполагалось, что по величине и роскоши отделки он превзойдет королевский Град. С этой целью Валленштейн скупил 23 дома, которые стояли у Писецких ворот, три сада и городской кирпичный завод. На приобретенной таким образом территории началось строительство монументального дворца.
Строили его в основном итальянские архитекторы - Джованни Пьеррони, Андреа Спецца, Никколо Себрегонди и другие. Из художников, работавших над отделкой дворца, наиболее известен Баччо Бьянко.
В дворцовой архитектуре сочетаются элементы позднего ренессанса с ранним барокко, ставшим ведущим архитектурным стилем XVII века.
Размеры главного зала дворца, высотой в два этажа, искусственно увеличивает ряд зеркальных окон. Фреска на потолке - кисти Бачча Бьянко - изображает Альбрехта Валленштейна на триумфальной колеснице в виде бога войны Марса.
Зал продолжают три комнаты, украшенные копиями прекрасных итальянских ковровых обоев. В бывшем кабинете полководца заслуживает внимания фреска на потолке. Часовня в северной части здания, равная по высоте дворцу, украшена лепкой и картинами из жизни св. Вацлава. Главное здание дворца сообщается с садом (вход для публики с Летенской улицы), в котором находится монументальная трехарочная лоджия -«салла террена» - с богатыми лепными рельефными украшениями и фресковой живописью на стенах и потолке. В саду, реставрированном в 1955 году, летом устраиваются концерты и театральные представления. Сад декорирован отливками статуй античных божеств. Оригиналы статуй, созданных голландским скульптором, жившим в Праге, Адрианом де Врис, увезены шведами в качестве военного трофея в 1648 году. Сад замыкает манеж Валленштейнского дворца, построенный в 1630 г., а ныне оборудованный под выставочный зал Национальной галереи.

© Цтибор Рыбар, Прага, 1982, пер. Л. Лазарева




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура