- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [14]

вернуться на страницу «Anne Freaks» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2009.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Цитата:«..-Что чувствуешь, стреляя в гражданского?
-Отдачу оружия...»/из к/ф Shooter

Случайно наткнувшись на эту мангу, поначалу, я не проявил к ней особого интереса. Но потом, когда пришло время ознакомится с этим произведением, я быстро убедился что это стоящая вещь. Автору истории удалось создать настоящий жанровый "коктейль" в котором криминальный триллер удачно перемешивается с психологической драмой, да и как ни странно, юмору(преимущественно чёрному) тоже место нашлось.
Итак- Что может быть хуже, чем оказаться застигнутым посторонним в самый неподходящий момент? В особенности, в процессе... импровизированных похорон собственной матери под мостом. К этому моменту нервы героя уже были сильно расшатаны, но то что произошло дальше ошеломило Китагаву ещё больше -заставшая его что называется на месте преступления незнакомка неожиданно предложила свою помощь в сокрытии следов. От некоторых предложений трудно отказаться и это был как раз тот случай. Тем не менее, герой понимал что столь своевременное появление в его жизни этой "доброй самаритянки"(которая поначалу даже не представилась) скорее всего не случайно, да и оказанная ею помощь вряд ли будет бескорыстной. Однако, особого выбора у Юри не было -в силу причин он уже переступил закон, получив закономерный "бонус" из страха разоблачения и ночных (впрочем, не только) кошмаров. Опасаясь остаться со всем этим в одиночестве, герой не стал спешить выбрасывать из своей из жизни внезапно появившеюся подругу а учитывая искушающие слова последней "..это будет не важно, если ты пойдешь со мной.." - нетрудно догадаться, каким оказался его окончательный выбор...
Чтобы не углубляться далее в спойлеры перехожу к послесловию и своеобразной тех. оценке манги.
В целом, дальнейшие криминальные похождения и злоключения персонажей прорисованы достаточно реалистично, автор не предался излишней романтизации, как впрочем, и приукрашиванию. Вовлечённые в водоворот стремительно раскручивающихся событий, бывшие школьники не становится в мгновение ока этакими суперменами в стиле "Wanted", да и свыкнутся с некоторыми сторонами новой жизни беглецов нелегко. Конечно, во всём есть плюс - теперь в жизни стало меньше запретов, но подобная "свобода" обманчива и любит подбрасывать неприятные сюрпризы.
Расслабишься лишний раз - и цена ошибки может обернуться крупными проблемами - что было прорисовано создателем в 7 главе. В тот раз, Юри всего-то хотел немного прогуляться с Анной, но забыл тот факт, что если ты поставил себя вне закона - будь постоянно настороже. Что собственно автор нам блестяще продемонстрировал, привнеся немного весьма впечатляющего экшена. Последующий отвлекающий маневр Анны был выполнен на редкость реалистично и впечатляюще - всего одна пуля а каков результат! Конечно, вышло шумно, но поступи юная killer по другому (например открыв огонь непосредственно по полицейским) -могло быть ещё больше жертв. К тому же, тогда она бы вряд ли продемонстрировала очередной ценный навык-владение холодным оружием. Правда, в той сцене некоторые могут увидеть неправдоподобность, но по мне - всё вполне допустимо. Пистолет со взведённым курком способен напугать, но остро заточенный кусок стали (особенно уже рассёкший одну шею)может парализовать психику ещё сильнее. Большинство людей больше боятся ножа, чем пистолета. Неудивительно что после этого Сёуно снились плохие сны...хе-хе.
Что же касается финала - это было не менее интересно. Признаться честно, я держал в памяти 3 возможных варианта развязки, да и вспоминая прошлые главы, было опасение что в развязке "вместо крови хлынут сопли". Однако, создатель все же смог меня крупно удивить. Как безжалостно и вместе с тем просто разрешилась делема нелёгкого выбора!
Наверное подобная развязка многих потрясет, но если смотреть на вещи вдумчиво, то...То подобный поступок героя кажется вполне уместным. Меняется жизнь, меняются и критерии добра\зла, а ценность чужой жизни и вовсе превращается в нечто несущественное. Так что за жестокое решение и отсутствие соплей(которые в схожих моментах сгубили очень многие произведения) можно смело поставить БОЛЬШОЙ плюс. И хотя финальная точка в последней главе не поставлена, остаётся надеяться, что отчаянная парочка беглецов ещё не исчерпала отпущенный ей судьбой лимит везения. В общем, как говаривали некоторые персонажи криминальных историй - "у нас ещё много патронов, просто так не возьмёте! "
Теперь, закончив с плюсами, думаю стоит указать на некоторые минусы:
1. Ряд важных вещей и событий, к сожалению, остался за кадром. Для примера можно вспомнить толком не озвученные цели группировки "Какусей", да и прошлому Анны можно было побольше места уделить. В конце концов, интересно как эта "Kite" своим смертоносным способностям обучалась...хе-хе.
2. Обидно, что многие моменты остались не прорисованы более подробно - например, ловкая ликвидация Норико или допрос в "полевых условиях" пленного (с использованием ножниц) и т.д...
РС Слова Пастора -"как ты живешь, определяет то, как ты умрешь" -я не особо разделяю. Мне больше по вкусу изречение персонажа одной из ранее прочитанных книг-"Пока ты жив, смерти нет. А когда она придёт -тебя не станет. Вот и всё".