- общая информация

- Аниманга

- отзывы [10]

вернуться на страницу «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

Гость2009.04.02

По моему мнению, эта манга – скорее больше философское произведение, каким его и хотел представить нам Цугуми Оба, нежели просто детектив с интересным сюжетом и развитием событий. Во-первых, мысль о том, что этот мир «прогнил», признаюсь, преследовала и меня не раз, а после прочтения «тетради смерти» мои убеждения только укрепились. Безусловно, Лайта нельзя упрекнуть в его благородных порывах истребить преступность, но все-таки большинству хотелось бы, чтоб главный герой был каким-то... более человечным, что ли. Но, однако, смог бы обычный человек зайти так далеко? В этом случае безжалостность и хладнокровность Лайта являются важным ключом, ибо без них он вряд ли чего-нибудь сумел бы достичь (либо потому, что чисто психологически не смог бы дальше убивать людей, либо он просто сдался бы сразу, как только почувствовал угрозу быть пойманным полицией). И как результат его усилий и поразительных дедуктивных способностей, до какого то момента ему удавалось обводить всех вокруг пальца, а количество преступлений уменьшилось. Даже часть людей признала киру, как бога.
(И все-таки как жаль, что в реальном мире все не так сказочно и просто... Ведь не явится к тебе ни с того ни с сего синигами, и не предложит совершенное орудие убийства. В конце концов, человечество и так погубит себя. Эх, попади мне в руки такая тетрадь, я совершенно точно бы изменил этот мир...)
Оп, о чем это я? Ах да, и, во-вторых. Второе – это скорее психологически оттенок героев и их эмоциональное состояние на протяжении всего произведения, а особенно в этом смысле хочу затронуть самого Лайта. Лайт – спокойный, уравновешенный человек, пускай даже со своими тараканами в голове. Но именно с помощью чудесной тетрадки его странные фантазии об идеальном мире стали приобретать скорее безумный характер и вскоре переросли в жажду власти над человечеством. Финальный удар, конечно, нанес факт неизбежного поражения, а ведь Лайт так не любил проигрывать... Да и эти задатки высокомерия и самолюбия в нем, безусловно, сыграли свою роль. Но уж таков характер Лайта, который сначала помог ему, а потом уничтожил его рассудок. В конечном эпизоде лица Лайта и Миками обезображены художником, обезображен их разум, их эмоциональное состояние на пределе, они осознают, что наступил конец всему – безупречному, казалось бы, плану Лайта, и тому, что он все же сумел достигнуть.
Этот факт Цугуми подкрепляет применением катарсиса, и даже парадокса в самом конце. Лайт – гений, быть может, слишком самолюбивый, но все же гений. Его нельзя назвать злым, впрочем, как и добрым тоже, но он попытался что-то изменить в мире, который катится к чертям, и вот в этом его заслуга. Сама нелогичность, и понимание того, что мир лишился БОГА, то, что без него он снова погрязнет в отбросах общества, и в конце концов сгниет окончательно... понимание того, что N сделал бессмысленный, по моему мнению, поступок, убив киру, что он осознанно вернул все на свои места, обрек мир на то безобразие, которое царило до появления того, кто мог все изменить... Это все крайне раздосадовало меня, ведь в конце концов методы Лайта были хоть и грубыми, но эффективными.
Из всего этого я могу сделать следующий вывод: если вы решили «очистить» мир (тем более убивая людей для этой цели), то всегда найдутся те, кто попытается вам помешать, и делать они это будут тоже «во имя справедливости».
Ну что ж, зато яркие впечатления заставили меня задуматься над этим, а я высказал лишь свою точку зрения. В конце лишь скажу, что Цугуми Оба создал шедевр в своем жанре…