- общая информация

- Аниманга

- отзывы [19]

вернуться на страницу «Эльфийская песнь» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.02.20

Ну что... я думаю сравнивание манги и сериала неизбежно, так как именно сериал многих привёл к манге (если судить по многочисленийшим коментам и даже спорам)в том числе и меня (я прочитал только 9 томов переведённых на англиский).

Не знаю как ВАМ, дорогие сограждане и просто хорошие люди, а мне кажется, что сериал такой, какой мы видим в первую очередь именно из-за бюджета. А если средств нехватает например на 24 эпизода то надо сделать 13 качественных (ну или хотябы прентендующих на качество)

Некоторые пишут что сериал серёзднее... да он серьёзднее манги исключительно из-за отсутствия в сериале этих самых пресловутых "сексуальных домогательств" Ню по отношению к героиням мангашеского повествования, и этих откровенных "оргазмов" этих самых героинь. Да говорят сериал трагичнее, там представленна жизненная трагедия Люси... не спорю, но она представленна и в манге, только с той разницей, что создателям сериала надо было уложиться в бюджет. А сейчас поясню что я этим хотел сказать.

В манге трагедия Люси, её жизненная трагедия по сути не больше чем жизненная трагедия Майю, трагедия Курамы и Марико, трагедия Коты и т.д. в манге эти "жизненнве трагедии" грубо говоря рассеяны по всем героям "равномерно", и из-за этого наше внимание как бы рабегается. Создатели сериала, понимая что на всех у них нехватит ни времени ни денег, просто сфокусировали внимание зрителя на Люси, а по этой причине и на Коте, вспомнив о Майю (и то частично), вскользь затронув любовные терзания Юки ну и в конце упомянув о Кураме и Марико. При этом совершенно упустили (или лучше сказать опустили?) Бандо, причём оставили его в живых и тем самым отчасти обелили и облагородили Люси. Причём "реабелитировать" себя не дали Марико так и взорвав её, причём без помощи Люси, которая в свою очеред в манге изрядно "постаралась" для того чтоб этот взрыв произашёл.

Вообще в манге Люси изрядная la bastarda, во время чтения/просмотра разборки на острове (или мосту) я просто вскочил и сказал "Убейте эту с...у! " Во время просмотра сериала у меня и мысли такой небыло. Этот садизм, эту жестокость и издевательство над людьми я не могу оправдать ни убитым щеночком ни даже убитой подругой, да и в сериале она убивает но там это делается как то... как то нехотя чтоли... а вот в манге она смеётся, стёб не хуже Алукарда устраивает.

Такую гадину конечно хочется убить, но тут и дилема перед нами встаёт вместе с Люси убъём и Ню, тоесть мы заложниками стали... вот и Нана не дала застрелить Ню, отвела "пушку" которую Курама направил на Ню, ибо надеялась что может же всё наладится.
Вообще Нана меня очень обрадовала именно в манге, опять же в сериале её не полностью перед нами раскрыли. Сколько же в ней благородства, ответственности, любви, смелости и при этом что её жизнь тоже не сахар.

Сериал меня просто ввёл в дипресняк, и во многом благодоря музыке (как Мамору Осии сказал "музыка - это пол фильма) при чтении манги я нет нет да пустил слезу, опять же история с Марико.

Кстати я не понимаю почему некоторые называют Коту тряпкой, нормальный такой паренёк, да немного неуверенный может, но в нужную минуту и заступится и каждому (лучше каждой) помочь готов. Или же просто причиной почему его называют тряпкой является исключительно тот факт, что имея такой гарем он не пользуется ситуацией? Ну может он честен очень!

Может "Эльфийскую песнь" ждёт судьба Хеллсинга, может выпустят новую адаптацию манги? Ну или хотя бы пусть доскажут во "втором" сезоне.
То что не вошло в сериал я не считаю мусором. Извините меня но "жизненную трагедию" Бандо я не могу считаю мусором, во многом он схож с Люси и более того в отличии от неё он никого не любил и его никто не любил и вот только незадолго до финальной битвы в его жизни появился человечек, а именно Майю, которая растопила лёд который сковал его сердце, ну и Нана отчасти тоже в этом деле помогла. А то как он помогал Кураме-бомжу, тоже считаете мусором? И его смерть, которая принесла горе и боль Майю и Нане я тоже мусором не могу считать. И то что натворил "Ван Хеллсинг на диклониусов" в доме с Наной и Майю и другим диклониусом я не считаю мусором!

Да конечно, эта манга не идеальна, есть в ней перекосы, в первых томах и рисунок плох... но знаете как приятно, что от тома к тому тот же рисунок становится лучше и приятнее. Интересно наблюдать как по сути любитель, становится профи своего дела.

Ладно уж, что-то записался я...

С уважением к редакции и читателям, Саша