- общая информация

- Аниманга

- отзывы [19]

вернуться на страницу «Эльфийская песнь» | вернуться на страницу комментариев

Гость2010.04.14

Что ж, Поразительно, насколько по-разному люди могут смотреть на одни и те же вещи. Вообще говоря, собирался я написать достаточно негативный комментарий, но прочитав написанное выше, теперь понимаю что не получится).

Дело в том, что есть у меня знакомый отаку, посмотревший на днях аниме, и сходу же, почти без отрыва - прочитавший мангу, словно из края голодного на пир попавший. И немало конечно я от него наслушался и про великолепие произведения, и про, так скажем, "недалекость" тех, кто увидел в Elfen Lied, только извращения и расчленение.
После этого, не прочесть мангу, я конечно же не мог, тем более, что аниме, посмотренное несколько лет назад, оставило заметный след на моей формирующейся психике).

Первое, что приходит на ум - "О боже, как можно ТАК разделять мангу и аниме". Понимаю еще, тех кто говорит о значительном расхождении на 8-м томе, но сравнивать мангу с камнем, от которого нужно отсечь все лишнее, или выбрость мусорные ответвления! Тогда бы уж предложили сравнить мангу с человеком, от которого нужно отсечь все лишнее, было бы куда актуальнее.

Это не день и ночь, это как дерево и листья, аниме проистекает из манги, все идеи и характеры взяты оттуда. Они смягчены безусловно и в какой-то степени искажены, но не более того. Аниме и создавалось-то по первым 7-ми томам, потому как остальные не были к тому времени написаны, и огромное Спасибо авторам, что не сделали филерных тягучек типа Наруто, впрочем сейчас говорим о манге.

Второй камень о который я споткнулся - избыток насилия в манге. Здесь пожалуй соглашусь с большинством, но вот по-поводу мотивация автора... Можно конечно говорить "автор поднял проблемы насилия над детьми" и все такое, но как мне показалось - это по-большей части спекуляция с целью привлечения внимания к манге. Давно известно что нужно народу - хлеба и "зрелищ", хотя здесь я могу и ошибаться.
Понятно, что контрастная картина вызовет более яркие переживания, и тем дороже счастье, чем больше страданий ему предшествовало, но все же... Закидывать читателя конечностями, заливать ведрами крови, через пару томов так любое сердце одеревенеет, и ничего кроме отвращения чтение манги вызывать не будет.

Через день я понял в чем ошибся. Манга выходит по главе в неделю, я же прочел ее за три дня. Может это и не оправдывает автора, но ... может и оправдывает). Все таки, такой концентрацией насилия я обязан себе самому(, пусть и во-вторую очередь.

По-поводу эччи и хентая, забудьте о ханжестве, когда смотрите сёнэн (да еще и почти гаремный) - ему по-жанру положено =). Но немного жаль одного персонажа. Юка в манге получилась весьма непривлекательным (имхо) героем, помимо тяги к рукоприкладству её сделали полной извращенкой, но зато и персонаж вышел более заметный.

Не раз уже говорили о раскрытии характеров в манге, скажу еще раз: в аниме по-настоящему раскрыли только Люси (Каэдэ, кстати), и то далеко не полностью, впрочем, доля загадки тоже должна присутствовать, оставляя место нашему воображению. Но в этот раз, только читая мангу я понял главного героя по-настоящему. Да, здесь она выглядит как настоящий маньяк, да, ничем нельзя оправдать и даже объяснить все эти бессмысленные убийства. Но только на последних страницах манги я понял весь ужас ее существования, понял каково это - обладать силой, позволяющей убивать с легкостью и безнаказанностью, обладать телом, рожденным с главной целью - истребить людей. Для нас, смотрящих со стороны, убийство выглядит ужасным деянием, для пятилетнего ребенка - убийство и смерть - непостижимые категории. А когда он понимает, что это такое, сотни смертей за спиной не оставляют дороги назад, да и убийство становится обыденным и скучным занятием, как прополка сорняков в огороде.

Даже обладай Люси причиной, чтобы прекратить все это (а ее не было), даже захоти она вернуться назад (а она хотела, очень хотела) - ее сила и ее геном не позволили бы ей этого, не говоря уже о "рогатых ученых", у нее была только одна дорога в этом мире, мире людей...

Впрочем, в манге есть не только Люси и Кота (как индикатор ее человечности =)), в манге множество других, не менее замечательных персонажей, и это здорово).

Что ж, знаю как скучно читать длинные тексты, на этом и закончу, )

ЗЫ: Вспоминая обо всем том что слышал от других об этой манге, отается только позавидовать их уникальной способности - видеть то чего нет, это даже фантазией назвать нельзя. "Не ищите смысла в каждой строчке" (нет его там, нет! :