- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [19]

вернуться на страницу «Эльфийская песнь» | вернуться на страницу комментариев

dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз 2007.04.21

Манга Elfen Lied Окамото Линн сработана действительно талантливо. Чувствуется, что многие темы в ней, в частности – насилия над детьми и детской жестокости, стремления к счастью и переживания вины – честно выстраданы самим автором. Отчётливо видно, что, как в сюжете, так и в графике, многие удачные находки, получившие более полное раскрытие в аниме, имеют свои истоки уже в манге. По большей части аниме близко следует за мангой, хотя нельзя не признать того, что аниматоры и графику намного улучшили, и действие сделали намного более лаконичным, эффектным и драматичным.

Тем не менее, при всём внешнем сходстве между мангой и аниме, различие между ними – как между днём и ночью.

Манга – это заурядный образец бульварной фантастики про мутантов, вселенских злодеев и спасение человечества. Её сюжет чрезмерно растянут, усложнён и отягощён ненужными ретардациями, повторами, лишними боковыми линиями и навязчивым неуместным фансервисом. Манга не обладает и тысячной долей той драматичности и искренности, которая так поражает в аниме. Если бы аниме EL воспроизводило мангу буквально, оно никогда бы не смогло привлечь моё внимание.

Заслуга аниматоров – в том, что они, используя в качестве материала то невыразительное бульварное чтиво, которое предлагает манга, сумели создать на его основе сильную и глубокую психологическую драму. По сути, именно они вдохнули жизнь в пустую оболочку фантастического сюжета манги.

«Возьмите кусок мрамора и отсеките от него всё лишнее» – эти слова великого итальянца как нельзя лучше характеризуют то, что аниматоры сделали с мангой. Говоря коротко, они целиком изъяли фантастический сюжет про злодея, желающего уничтожить человечество, который играет в манге центральную роль, а вместо него на передний план выдвинули фигуру Люси, превратив её из хохочущей садистки в монументальный трагический образ.

Если сформулировать суть аниме Elfen Lied в двух фразах, то это – рассказ о трагической судьбе Люси.
Это – история девочки, сильной и гордой, которая хотела любить, но боялась доверять, и поэтому она убила семью единственного дорогого ей человека, искалечив этим и свою собственную жизнь, потом до сумасшествия терзалась чувством вины, и, наконец, найдя успокоение, покончила с собой.

Где ещё можно увидеть трагедию такой глубины и чувства такой силы и чистоты? Между тем, в манге ничего подобного не наблюдается, как не просматриваются там и те глубокие чувства, которые наполняют жизнью героев аниме.

Только смерть Люси, также как и смерть Курамы и Марико, такие, какими они показаны в аниме, превращает Elfen Lied из банального фантастического триллера, каким является манга, в произведение искусства, уникальное даже на фоне признанной классики.

Прочитав мангу до конца, я понял, что если бы мне пришлось создавать аниме на её основе, я бы – без вариантов – поступил точно так же, как аниматоры: выбросил бы за ненадобностью всю вторую половину манги, поскольку она уже ничего не добавляет к ни пониманию ситуации, ни к раскрытию характеров, и завершил бы действие сразу после гибели Курамы и Марико total recall’ом Коты и его объяснением с Люси.

P.S. Разумеется, если вам 15 лет, и всё, что вам нужно – хороший триллер про мутантов, то, вероятно, манга придётся вам больше по душе. Но, если вы желаете чего-то большего…