World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (133)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
p0pwax
yuioprambler
Contributor



вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 308 раз 2024.01.16

Если рассматривать вне комедийной кринжатины, из которой вывод, что из дерьма и палок можно сделать p-n переход, следует остановиться на ином моменте. А именно на том что вдруг неожиданно авторы коснулись интересной темы. Коснулись странно и неаккуратно, но все же озвучили ее.

Герой. Сэнку, этакой Чипполино анимешный (внешнне похож таки на проросший лук). Он прям таки фанат того что называет наукой, старательный, внимательный и изобретательный, и он хочет в трехтысяча-каком-то там году возродить лютую древность. То есть вернуть все взад, как говорится. Со всеми теми безобразиями, что творилися в те далекие годы на планете. Зачем? Ну вероятно потому что для него первичен научный прогресс вне зависимости от прогресса социального, личностного. Или к примеру ему в космос хочется. Берет пример с отца. Вот так все это окаменевшее обЧество взять и возродить. Причем поместив в его же - этого обЧества - реальность. Ему так удобно.

Его противник. Цукаса. Явно настроен сменить парадигму - считая что геронтократы тянут всю цивилизацию к пропасти, и возрождать ее - значит все ближе к этой самой пропасти и подводить. Поэтому в его стратегии - "до основания, а затем". Вот что затем, сказать сложно, ибо в целом он представлен странно - вроде бы как умный и проницательный, да и образованный, но - какой-то неприятный, причем не только жестокостью, методами, а намеками на тоталитарный стиль правления. Кажется, что он строит что-то вроде трансформированного первобытного коммунизма, но сваливается в авторитарный тип правления с фактически массовыми казнями.

То есть с одной стороны эгоист - сторонник научного прогресса как первичной стороны цивилизации, а фактически сторонник отсутствия перемен (цель - вернуть как было и всех, кто был), с другой стороны эгоист-лжекоммунист - сторонник перемен, жестокими методами. Под переменами мы тут понимаем смену политического и культурного курса цивилизации первой трети 21 века.

Кто из них прав? Да как кажется оба неправы. Оба хороши. Один в стремлении все измерять пробирками вне контекста культурного, духовного развития, другой - в самообмане, где за желанием сделать общество здоровее скрываются личные амбиции. Тема-то серьезная, такой вот странный диалог физиков и лириков выходит, но воплощение фиглярское, да и недостаточно продуманное, ибо физик занимается полнейшей чепухой вместо того чтобы наделать арбалетов с железными болтами, буде железо они уже освоили, а лирик - мечтает о светлом будущем, меряя себе чоткую пацанскую накидку диктатора.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура