Evamerion
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

JlEC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 121 раз 2022.07.25

Это скорее не фильм, а очень длинная последняя серия, которая закрывает сериал, завершая оставшиеся сюжетные линии.

Хоть происходящее немного и затянуто, но вполне в русле сериала, смотреть так же интересно.

Однако концовка меня разачаровала. Она обесценивает всё происходящее в сериале и все выборы и жертвы героев.

Дальше немножко спойлерну:

Весь сериал, перед героями ставятся определённые проблемы и они должны искать их решение. Хоть главный герой здесь Сакуто, однако и все остальные принимали активное участие в сюжете и их действия влияли на происходящее. И вот в фильме-последней серии перед героями ставят непреодолимую проблему, у неё нету положительного решения. Какое бы и чьё бы решение не было, предётся чем то пожертвовать. И герои делают выбор, и жертвуют. Каждый по своему, каждый что-то своё, каждый хочет сохранить то, что ему дороже всего.

Однако в конце умирающая девочка говорит "не переживай, я сама всё исправлю" и закрывает глаза. О па, уже всё хорошо. Маленькая Шоко уже здорова и веселится с родителями. Сакуто продолжает свою любовь морковь с Май, его сестра наконец то смогла дойти до школы и все счастливы.

Один из тупейших хэпи эндов которые я видел. Хэпи энд ради хэпи энда, который обесценивает и ломает ВСЁ! Авторы даже не подрудились объяснить, КАК Шоко это сделала. Некоторые пишут, мол можно дадумать самому... Нет нельзя! Здесь просто получилось какое то волшебство! При том что Футабэ напрямую говорила, что если удастся изменить прошлое и Шоко выздоровит, то она не появится и не потдержит Сакуто, значит он не поступит в эту школу, ни с кем из своих друзей не познакомится и главное, никогда не встретится с Май.

Единственное последствие, это что герои потеряли память, о событиях, связанных с Шоко, да и то в последнем кадре Сакуто всё вспоминает и зовёт Шоко, на чём анимэ и заканчивается.

Как по мне, авторам надо было остановится на самопожертвование Май и дальнейшем развитие героя, который бы это пережил, а не мутить дальше чушь с путешествиями во времени и с чудесами. Это была бы очень грустная, но сильная концовка. А этот хэпи энд ради хэпи энда, высосанный из пальца, всё испортил. Если уж они хотели непременно хэппи энд, могли бы хотябы придумать что нибудь логичное, что не перечёркивало бы всю историю...