vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз 2023.09.03

Удивительно, но название "Сага о Винланде" практически не о Винланде и идет речь, так немного мечтают о нем, упоминая практически всё аниме, и немного показывая, но наши герои еще там не побывают. Исландия-Море-Англия-Франкия-Дания. Касательно тематики викинги, какое еще аниме рассказывала бы о них, так еще и с исторической подоплекой?
Интересный факт.
Винланд, Винландия — название территории Северной Америки, данное исландским викингом Лейфом Эрикссоном примерно в 1000 году.
В этом аниме несколько главных героев, конечно самый главный ну или первый скажем так это Торфинн, потом большую роль начинает играть Аскеладд, и что я вообще не ожидал тян Кнуд)
Что очень восхищает так это наблюдать как Торфинн преодолевает трудности и взрослеет не смотря на них! Но как и верно подметил его враг, что без мести он, не знает как жить!
И что я понял смотря 5 серию, что сюжет мог завершится там, и если бы Торфинн был Аскеладдом, так бы оно и было, но он войн, а у войнов все не просто. 6 серия, прям заставило задуматься героя что он делает, пацифизм говорили они. Франки тут конечно показаны, прям как всегда грузится между собой, так еще и неумело. Касательно работорговли, ладно из 1 серии, там славянина, это все таки другой народ, потом еще когда скандинавы, саксов в рабов, ну уже ближе по генам, ладно. А вот когда данцы, норвежку, это дикость! Я в шоке.
Потом когда мы видим, что наконец то англичане вспомнили что они сильны экономически, решили тоже нанять работяг, что радует. Подходя к середине аниме, заметил как немного сменился вектор направление, так скажем началась политика. Удивился когда увидел типо предка римлян в Уэльсе, а вообще по поводу всех этих зверств скандинавов, опять же Аскеладд, знающий не понаслышке все это а сам видя и принимая в этом участие, презирающий всё это, сказал "вы саксонцы были таками же, вырезали бритов, и поселились здесь" А он и не поверил, но тогда времена были другие, имеется ввиду саксонцы тоже были язычниками, получается в всех зверствах виновата религия-идеология? Вера скандинавов прям как идеология, когда ты думаешь о смерти всегда, и не боишься смерти, да и досуг это не делать что то свое а грабить, это входит в привычку, странно что щас скандинавия культурная страна. Отвлеклись, вера прям меняет людей. это мы подчеркнули даже среди персонажей аниме, христиане более пацифистичнее. Интриги среди скандинав тоже присутствуют, такие как престолонаследие да и в отряде тоже не все гладко, что бывало. Только щас задумался, жаль что нам не показывали например короля Англии, и их двор, типа 2 стороны конфликта. Йомсвикинги сильные ребята!
А если в целом о произведение, хорошая рисовка, уместное 3д, историческая точность, а значит и атмосфера, качественные сцены битв, сражений (все таки аниме про викингов, а они в основе в битвах)
Последние серии прям концентрация, игры по крупному, интриги, я бы сказал после битв в первой части аниме, очень приятно смотреть не на вечные сражения, а на игру слов и умов. Что еще удивило, и до сих пор не понятно это поединок между друзьями в 21 серии, зачем? Неужели из-за обиды на слова? И наконец финал, удивили так удивили, что то из ряда игра престолов. Если бы я смотрел первый раз, наверно меня бы пробило на эмоции в некоторых моментах, но я смотря, приблизительно помнил, но примерно в половине случаем мне все равно было жаль персонажей. А бы сказал сильное произведение, взрослое, с годами становится только лучше.