World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (138)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
vikiy
p0pwax
xMaxWeLx
Contributor
Acerbitas
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



AlexGus | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2020.03.13

«Крошки тоже хлеб» (норманнская пословица)

Вот и подъехало Аниме про норманнов. Сюжет повествует о нелегкой судьбе мальчика который в раннем возрасте стал свидетелем смерти отца по причине предательства за предательство...ааа короче.

В бесконечном количестве аниме жанров и поджанров трудно найти работу про викингов, есть про все, но я не знаю аниме про викингов, подогревается интерес, что это будет? Я вам больше скажу и фильмов то не много, на вскидку: Вальгалла: Сага о викинге, Тринадцатый воин, где первый снят за 3 копейки для внутреннего зрителя, а второй провальный голливудский фильм не окупившийся даже не половину при бюджете 160 млн.
Ужас начинается с первых минут, где мне становится ясно, что ничего хорошего ждать не стоит, Гиперболизация (именно с большой буквы) происходящего просто зашкаливает, я робко подумал может это так для начала? Но нет, дальше хуже, будто сам Тор спустился с чертогов Асгарда, отец главного героя рубит всех ваншотом и так постоянно до самой своей смерти, оружием или руками ему все равно, он как медоед, вот берсерк обожрался грибов и его валит не моргнув. И тут я думаю наверное все с Гиперболизацией (это слово будет часто), пожалуйста?
Но тут появляется типо ГГ но по факту он не ГГ, он пмс'ный вариант Гатса (Berserk) с базедовой болезнью, как бешеная собака с пеной у рта он орет, воет, плачет, за все аниме он совершил поступков меньше чем его отец за первые серии, серьезно? А по факту ГГ это человек который по ходу аниме будет вызывать у вас наименьшее переживания, но он единственный продуманный и интересный персонаж это Аскеладд.
Дальше о погоде, в аниме напрочь отсутствует манера повествования ничего не понятно, туда поехали там убили, вернулись тут убили, тут Англия потом на секунду Франция, правители или другие персонажи стран отсутствуют напрочь кроме французского военачальника который появится пару раз и который напоминает Лимона (Чиполлино), чисто карикатурный, маленький и жирный с лицом как задница у Ким Кардашьян без фотошопа. Такое чувство, что на континенте вообще никто не правит, не показывают персонажей которые что-то решают, что-то делают ИХ НЕТ.
И все это намешано сомнительной философией (ниже подробнее будет об этом) и диалогами, кроме Аскеладда, у него то все по полочкам, хотя чего скрывать он единственный кто что-то делает у которого есть план и тд и тп. Напрочь отсутствует скандинавская музыка, отсутствуют ритуалы, нет фактурных персонажей чтоб по ним понять что это не сброд бомжей а викинги.С фактурой отдельный разговор, наверное я не ту литературу и не те сериалы смотрел, ведь викинги носили модные испанки и маленькие усики - усё так и было. Где нормальные бороды, татухи, прически - не понятно, наверное в падлу было дорисовывать ведь 99% персонажей в аниме это статисты которых убьют а 1%у мы дадим испанки, еще раз испанку только с повязкой на голове чтоб вы не путались. И в этой каше вдруг начинает появляться сюжет один из персонажей который молчит несколько серий это Кнуд сын короля Дании, про старшего сына говорится много, только его как бы нет в сериале но вы не парьтесь. Кнуд скромен, Кнуд ОООЧЕНЬ скромен, как и подобает сыну монарха, часть аниме разговаривает исключительно с Рагнаром (Прости Рагнар мы все про...) другую несет лютую дичь, потом немного исправляется но...он ведь так похож на Гриффита, скажу больше на пару серий он им становится, вдруг, за секунду меняется не пойми от чего, ну как сказать не пойми от чего. Тут идет философия, монах ему говорит видишь снег? Снег это любовь, снег хороший, снег не убивает. Видишь белочка, белочка хорошая, она любовь, она прыгает орешки грызет она ни кого не убивает. Ладно последнее я от себя добавил, но я клянусь именно такой диалог и идет он как бы ключевой в аниме потому-что после него идут решающие события но нас кормят невнятной бредятиной которая должна воспрниматься как типо крутой диалог но нет, чушь. Я нормально отношусь к аллегориям и метафорам даже к гиперболизации в контексте аниме (спасибо жанру сенен) но только когда я смотрю аниме One-Punch Man (и иже с ним) которое является откровенным стебом.
И вы подумаете "Ну что-то хорошее есть же?". Нет!
Итог!

Сюжет: дырявый мешок с заплатками, вместо замутов, твистов, логически объясняемых или понимаемых событий - одни действия, не думай просто жуй, повествование как таковое отсутствует, логические решения только у Аскеладда и Кнуда в конце аниме, любите твисты? В конце они будут.

ГГ: он как бы есть и его как бы нет, я тут вспомнил аниме Усопшие, так вот там тоже не было главного героя, позиционирование шло от персонажа к персонажу, но там персонажи действовали исходя из сложившихся обстоятельств или подготовленных планов, они менялись, они вызывали сочувствие а не пожелейки, так вот тут такого практически нет. ГГ абсолютно все аниме ноет, орет с выпученными глазами, говорит что убьет Аскеладда, потом опять орет, проигрывает и вы не поверите опять говорит, что убьет Аскеладда. Напоминает Эрена Йегера (Атака Титанов) и так все аниме, повторюсь до последней серии все аниме он ничего не делает, не стоило вообще делать акцент на главном герое в этом произведении, он все аниме только режет глотки с 2х коротких кинжалов, орет, чуть что сразу в истерике и соплях. Все аниме он только убивает, он не совершает своих поступков, не принимает своих решений, хотя ему ни что и не мешает это сделать.

Атмосфера: а ее нет, вы не в курсе? Как и ГГ хахаха. Весь отзыв я пытался не говорить про сериал "Викинги", у меня получилось, так вот если вы смотрели вы поймете о чем я, если нет посмотрите хотя бы первые серии, и да я знаю что глупо сравнивать теле сериал и аниме сериал но тут особая ситуация, ведь есть параллели и года "+-" схожи по событиям, но такое разное содержимое. Историю я кстати не стал затрагивать ведь "Сага о Винланде" это около исторический вымысел, было бы не серьезно так напрягаться. Повторюсь в сериале ничего нет нордического, языческих ритуалов нет, викинги показаны как стая бомжей у вокзала, непричесанными с неубранными или заплетенными волосами зато с усиками, имена нордических богов упоминаются пару раз за аниме в ситуации когда главный герой вызывает Аскеладда на очередную дуэль.

Персонажи: очень мало ярких и фактурных персонажей, зато есть Ухо. Ладно есть еще Торкелль, на фоне всего сброда он конечно выделяется, этакий очень сильный дядя, с собственной системой моральных координат, который считает, что бой с ним нельзя прерывать, а все остальное делать можно, будь то убивать земляков или безоружных, ну типичный неадекват с такой же командой. Хотя как персонаж симпатичный, раскрашивает скажем так общую серость. А есть еще и берсерк съедает 2 гриба за все аниме в начале и в конце. Про него даже сказать нечего. Ну и там по мелочи, вы даже имена их не вспомните после просмотра.

Это аниме является просто неудачной адаптацией исторического периода подъема викингов и завоевание Англии, ушло бы пару страниц если бы я начал перечислять все, что думаю, чего не хватает в аниме, не на такое я рассчитывал при просмотре. Из положительного несколько удачных сцен, особенно с резней в деревне ближе к концу, из-за большого обилия рубилова смотреться легко даже дропнуть не было желания ( на удивление), не плохие последние эпизоды, респект за то, что попытались сделать аниме про норманнов, плюс за то, что без мейнстримной дичи, я уже и так из пальца высасываю, хвалить правда мало что тут есть.

Оценка 4, 5 мухомора из 10 по причине что взяли не избитую для аниме тему и не пытались выехать на мейнстриме как 90% шлака который выходит год за годом.

Крошки тоже хлеб, дальше будет лучше, я надеюсь.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kitovsky --> AlexGus2020.03.14

Спасибо за отзыв. Только после прочтения осознал, почему вторая половина манги мне понравилась больше. Там отошли от всего этого набора глупостей (до сих пор не понимаю, почему все закрывают на это глаза), хоть спорного там тоже достаточно.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура