vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

MachetteEX | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз 2020.01.10

Лето 2019 года. Аниме-индустрия продолжает вставать с колен и кормить нас лютой годнотой.

Стоит сразу сказать, что мангу Vinland Saga я читал и уже, наверное, 6 лет как слежу за ней. Читал я и предыдущую работу мангаки Planetes, так что в целом знаком с его авторским стилем. Раньше я считал Сагу о Винланде своей Топ 1 любимой мангой и с нетерпением ждал выхода адаптации. Но дойдя до онгоинга и 5 лет ожидая каждый месяц новую главу, я немного охладел к данному произведению. Всё же для читателя еженедельный формат лучше ежемесячного, так как читатель реже теряет нить сюжета и реже забывает про выходящие главы.

Теперь к сабжу.

«Сага о Винланде» это приключение в альтернативной Скандинавии X-XI вв., повествующее о юноше по имени Торфинн и других исторических и не очень личностях - Аскеладд, Кнуд, Торкель Длинный и так далее. Альтернативная история тут потому, что, несмотря на очень подробное воссоздание эпохи, некоторые события и персонажи практически полностью противоречат известной нам истории того времени. Противоречат истории и некоторые другие аспекты данного произведения, как, например, сверхчеловеческие способности многих главных персонажей, NARUTO RUN или непрямой массаж сердца. То есть, вопреки ожиданиям многих, по этому произведению историю не выучить. Аниме неспроста называется «сагой». Конкретно данное произведение основано на винландских сагах, события которых (как говорит Википедия) довольно часто либо не сходятся с историей, либо преувеличены. Поэтому это аниме стоит смотреть как такую своеобразную интерпретацию событий той эпохи и не обращать внимание на неисторичность, так как рассказанная за 24 серии история (а точнее её пролог) и заложенная в неё философия однозначно достойны просмотра. Тем более, что, как я уже упомянул, эпоха тут показана очень детально: как выглядят дома, их интерьер, оружия, доспехи, инструменты, одежда, чем люди занимались, о чём думали, о чём мечтали.

Это аниме по темпу довольно неторопливое. Сага о Винланде это не такая машина хайпа, какой был Клинок, рассекающий демонов. За все 24 серии только в половине из них есть экшн-сцены, и то не очень продолжительные. Остальное время авторы посвятили развитию персонажей, политическим интригам, и эпизодам, в той или иной мере знакомящим нас с эпохой. Придётся ли вам такой темп по душе - решать вам. Лично я не скучал во время просмотра, но мне много какие произведения, которые всем казались скучными, таковыми не казались.

Отдельно стоит поговорить и о том, насколько удачной получилась экранизация.

За адаптацию оригинальной манги студия WIT взялась достаточно основательно. Был изменён порядок показанных событий: когда в манге события начинались с юношества Торфинна, в аниме повествование начинается с его детства. которое в манге было показано лишь спустя пару глав. Также сценаристы добавили anime-original сцены, показывающие события детства Торфинна между 16 и 17 главами манги. Кроме того, ближе к концу был изменён порядок событий и добавлены некоторые сцены. Об этом даже предупреждал режиссёр аниме у себя в Твиттере. Относится к данному подходу можно по-разному, но, лично на мой взгляд, аниме в плане повествования получилось лучше манги.

И раз уж мы упомянули режиссёра, то стоит поговорить и про анимацию. Если кто не помнит, режиссёр «Саги» был ещё режиссёром такого аниме, как «Инуясики», в котором 3D-графон был корявый и использовался не там, где стоило бы. И когда я услышал имя режиссёра предстоящей экранизации, я очень насторожился, так как боялся нового Берсерка 2016. Однако, в итоге мои опасения были напрасны. Да тут используется 3D-графика, но в большинстве случаев авторы старались её как можно лучше скрыть, ставя ТриДэ человечков на задние или дальние планы. Да и качество их в целом неплохое. Кто-то может назвать меня поедателем известной субстанции, но мне они глаз не резали, как не резала и 3D вода. Не Берсерк, и то хорошо. Единственная моя претензия к компьютерной графике в этом аниме это трёхмерные драккары, которые, к сожалению, до уровня прорисовки оригинальной манги не дотягивают.

На самом деле я сильно боялся того, что художникам и аниматорам не удастся в полной мере воспроизвести очень детальный рисунок оригинальной манги. Но и в этом плане оказалось всё в порядке. И даже больше: в этом аниме, наверное, лучшие в этом году фоны. И дело тут не только в прорисовке, а в том насколько они ощущаются живыми и глубоко погружают в атмосферу Скандинавии. Ощущение масштаба, ощущение объёма, работа со светотенью - всё тут на высшем уровне. Если не верите мне, попробуйте сами посмотреть скриншоты аниме и сравнить с ближайшими конкурентами. Анимация же в целом вышла на очень хорошем уровне - она детальная и динамичная. Правда, в глаза бросаются то тут, то там проскакивающие косяки анимации. Но, надеюсь, их в Блю-рей версии поправят.

Вообще, мелкие косяки данного аниме натолкнули меня на такую мысль: студии WIT не хватило времени на доработку этого аниме. Я, конечно, не знаю сколько длился производственный процесс, но видимо авторов очень сильно торопили. Потому, как если бы не торопили, таких вещей, как 3D-графика и анимационные просчёты не возникли. Но несмотря на это, было видно, что авторы с душой подошли к созданию этого аниме и очень хотели, чтобы оно оказалось удачным. Об этом говорит многое: и множество твитов с рисунками от аниматоров и режиссёра, и усиленное продвижение, и даже извинение режиссёра за неудовлетворительное качество одной из серий.

Итоговая оценка: настоятельная рекомендация к просмотру
Моя оценка на World-Art: 9 из 10

Стоит также помнить, что это аниме - не самостоятельное произведение, и что ещё будет много сезонов данного аниме. Следующая арка будет не такой богатой на боевые действия, поэтому, наверное, следующий сезон может выйти довольно скоро.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.