elwe
moranor
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Любовь, выборы и шоколад» | вернуться на страницу комментариев

qel-luc | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2013.03.19

Koi to senkyo to chocolate.

Для начала расскажу о том, как я оцениваю аниме в целом. Чтобы понять, неплохое ли это аниме мы подсознательно сравниваем его с другими аниме. Какое больше понравилось. Я обязательно смотрю на жанры и сравниваю со схожими по жанрам. Это мой основной критерий сравнения.

Комедия, Романтика, Школа.

Довольно редкое сочетание. Сюда было бы неплохо добавить еще, что нибудь, но как получилось. С чем можно сравнить такую смесь? К сожалению у меня репертуар не такой уж и большой, поэтому я смог вспомнить только одно аниме. Amagami SS

Студия AIC

Что же новое может преподнести нам данная студия?
Оригинал и сценарий принадлежат одноименной новелле. Амагами кстати, тоже по новелле, что заметно. За весь сериал нам не показали само обучение в школе. Амагами и Шоколад сделаны одной студией и теми же дизайнерами персонажей.

Комедия

К сожалению, комедийная составляющая практически не достойна упоминания. Я смог вспомнить только одну шутку про "Гейские штучки". Хоть и досмотрел весь сериал вчера! Если сравнивать с другими представителями жанра "Комедия", то это провал. В жанре комедия, конечно. С другими жанрами предстоит иная ситуация.

Романтика

Здесь авторы, набравшиеся опыта из Амагами, решили показать, на что они способны. И доказали, что как делать романтику они еще помнят. (Хотя я бы выбрал другую героиню :D) Но оценка познается в сравнении. Тот же Амагами, смотря его ты невольно думаешь, что попал в игру, новеллу, так сказать. Происходящее - это тупо романтика, практически никакого сюжета. Здесь же обстоит иная ситуация. Есть сюжет, а романтика, как фон. Очень симпатичный фон, я вам скажу!

Школа

Тут то - авторы точно не прогадали! Элитная школа, гимназия. Совсем, как другой мир. Уч.Совет представляется демократичным правительством. Есть же еще Глава вопросов по финансам школы, Внутренних дел школы и т.д. Что же мы видим в других представителях данного жанра? Простые школы, которые уже все видели. Фестивали и т.п , которые уже все наизусть запомнили.. Здесь школа выглядит более аристократичной, но не отстраненной от мира. Здесь есть свобода у учеников. Ученики (почти) сами правят школой. Я не видел еще ни одного подобного сериала, где ученики имели, хоть и небольшую, но власть над школой. Это очень ценный опыт!

Закончил бы я на этой ноте свой отзыв, но чувствую, что чего, то не хватает.. Отдельного упоминания достоин сюжет.

Сюжет

Нам описывают достаточно интересную школу, в которой проводятся выборы нового главы Уч.Совета. Ведущие кандидаты на этот пост отказывают финансировать "бесполезные" клубыкружки. ГГ же участвует в одном из таковых. Клубкружок "Изучения сладостей". Что же по вашему они там могут делать? Все правильно! На деньги школы жрать сладкое попивая чаек (и пиво). Никакой пользы обществу. Чтобы клубкружок не распустили они решили выставить своего кандидата на пост главы Уч.Совета. Как сделать первый шаг к политике. Как устранить конкурентов и в итоге победить на выборах расскажет данное аниме.

Анимация

В данном вопросе я не сторонник большинства. Мне самое главное в рисовке, чтобы она не раздражала. Естественно я поставлю отдельный плюс, если она потрясающая (Работы студии Ufoтейбл). Здешняя рисовка меня не раздражала, каких то ошибок я не увидел, персонажи мне нравятся.

Итог

Несмотря на простой, логичный сюжет, смотреть интересно. В основном серии построены следующим образом: Начало - "Прикольно"; Середина - "Что это?"; Концовка - "ГОНИ СЛЕДУЮЩУЮ!1!". Смотрел не отрываясь. В итоге нам дали мутную комедию, неплохую романтику и совершенно новое представление о Японской школе.

910 - Слегка натянуто из за отсутствия похожих аниме для сравнения.