- wakanim

ShuraSpb
Stelechka
Origamist
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Убийца гоблинов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2018.12.30

Отличный пример фэнтези, которое не прощает своим персонажам ошибок. Забудьте об ОЯШах со сверхсильными способностями, забудьте о легендарных мечах, которые одним взмахом прорубают толпы врагов, забудьте о прокачивании уровней и прочей игровой околесице. В этом мире даже закалённый герой-ветеран может уйти в мир иной от одного неудачного укуса канализационной крысы. И это здорово!

Основная суть "Убийцы Гоблинов" заключается в том, чтобы подать типичный фэнтези-мир более реалистично. Обычно в подобных случаях происходит так - если "высокоуровневого" героя атакует рядовой монстр, то эта атака скорее всего даже царапины не оставит. Логично ли это с точки зрения игровой механики? Да, безусловно. Логично ли это с точки зрения реализма? Нет, это полнейшая хрень. И в "Убийце Гоблинов" от этой хрени успешно избавились, оставив суровый и безжалостный мир, который не прощает ошибок. После многочисленного потока исекайного шлака, который выпускался последние годы, нечто подобное воспринимается как глоток свежего воздуха.

На фоне всего этого очень радует главный герой. Он учитывает ожидающие его опасности и заранее строит планы по истреблению ненавистных ему монстров. Он не непобедимый терминатор и будет долгое время оправляться от ран, пропустив "всего лишь" один серьёзный удар. У него нет сверхсил или уникальных способностей, но он эффективно использует подручные средства чтобы добиться победы. У него нет благородной цели - им просто движет месть. Он не супер-популярный любимчик всех и вся - многие считают его чудаком или зазнайкой, но тем не менее есть те, кто ценят его труды. Более того, со временем он понемножку становится всё более "человечнее" и постепенно начинает задумываться о других вещах помимо истребления гоблинов. Он по-настоящему интересный и комплексный герой, которого так сильно не хватает в современном аниме.

Здесь я должен был рассказать о визуальной составляющей сериала, но делать этого не буду. Я год назад познакомился с "Убийцей Гоблинов" в виде манги, затем в виде ранобе. Сериал же я смотрел с видом "А вот в этом месте он сейчас как выйдет и как рубанет! Даааа, круто! ". Есть ли в этом сериале кривоватое 3Д и некая сумбурность? Конечно же есть! Плевать ли мне на это? Абсолютно наплевать. Да, насчёт сумбурности - она возникла из-за того, что нужно было уложить выбранные арки в формат 12-ти серий. Само собой, кое-что пришлось выкинуть или сократить, но в целом основную суть в сериале передали отлично.

Вердикт: Меня искренне забавляет реакция людей, которые не поняли о чём этот сериал. Им я могу разве что посоветовать почитать мангу или ранобе-первоисточник - возможно в таком формате они смогут оценить это произведение в полной мере. Лично я уже и не припомню когда в последний раз выходило настолько добротное фэнтези, которое не стесняется быть суровым. "Убийца Гоблинов" - вещь довольно самобытная и пропускать такое ну никак нельзя.

Всем спасибо, до свидания!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Entertainer2019.01.03

Видимо у нас с вами разное понятие добротного аниме. Я достаточно разбираюсь в аниме, ММО и фентези, благо и тем, и другим, и третьим я увлекаюсь уже больше двадцати лет.
Итак, что мы имеем в сухом остатке:
1. ГГ - нитакойкакфсе и по нему текут куча тянок, несмотря на то, что свой шлем они никогда на людях не снимает (про это психическое отклонение можно отдельно поговорить). По ходу аниме в принципе никак не развивается, его рефлексии по поводу травмирующих детских событий ни к чему не ведут ни в плане понимания себя, ни плане собственного же развития.
2. Сюжет - его здесь просто нет. Забейте.
3. Второстепенные герои - они настолько не нужны для повествования, что нет необходимости даже давать им имена. Поэтому они просто пастушка, жрица, эльфийка, гном и ящер. Ни к чему нам лишние фрустрации. Мы ничего про них не знаем, да и не узнаем в принципе.
4. Сами серии многократно же копируют себя. Вначале где-то появляются гоблины, потом туда направляется гоблин слейер. Планирование, по которому тут так страдают некоторые альтернативно одаренные, мне до боли, до зубовного скрежета напомнило незабвенное: "Что мы сегодня с собой возьмем в путешествие, мистер Фоггс?" - «Паспарту, возьмем с собой одну веревку, один ледоруб и...» – «Мистер Фогг, зачем нам ледоруб, мы же едем в Африку! ». – «Может пригодиться, Паспарту, может пригодиться».
5. Собственно сам мир, в котором происходит действие - он по сути так же не нужен, как второстепенные персонажи. Какой-то Город. Какая-то Ферма. Почему этот мир существует по законам ДнД? Что за демон-лорд и почему с ним воюют? Где в этом мире, хоть какие-то представители закона и порядка? Где армия? Что в нем вообще происходит? Авторы забили на это большой и кривой болт. Обойдетесь и так сожрете это дерьмо. Кушайте, не обляпайтесь.
6. Внутренняя логика событий. Ее тоже нет. Действия и слова в одной серии могут противоречить словам и действиям в другой. Многое объясняется тем, что "просто потому что". Зачем к гоблин слейеру присоединились эльфийка, гном и ящер? У них было какое-то важное задание? Кто их послал? Почему они ничего не делают, кроме как шарахаются с ГГ по пещерам и катакомбам?
7. Я не могу сказать, что это очень плохой сериал. Он просто "никакой". Его нельзя назвать хорошим, нельзя назвать плохим. Обычная клишированная поделка, каких сейчас штампуют сотнями. Его "оригинальность" уступает даже "оригинальности" Оверлорда. А этому говну место только в сортире.

ответ №2 | Gavrilio --> Entertainer2019.01.03

Вот и чудненько.

ответ №3 | Муза1968 --> Entertainer2019.01.27

Это Ваше мнение, у меня своё мнение. Этим всем я тоже увлекаюсь побольше Вашего. Аниме не соответствует Вашим вкусам, хотели бы увидеть что-то другое, но Вам не повезло. А вот я всё равно, что поиграла в Diablo, причём мой сын всегда интересовался историей мира игры, в которую играет, а мне всегда было пофиг на истории, меня лишь интересовал сам процесс игры: новая карта с новыми заданиями, монстрами, много ли пещер, зачистка их, нахождение сундуков, лута. Героя, конечно развиваешь, как ты хочешь, но смотреть про это в аниме - для меня это утомительно. Поэтому я поклонница нагибаторства. Историю мира игры я лишь только WOW изучила, исключение из моего правила, так сказать.

1. ГГ ходит всегда в шлеме. Неправда! Я его несколько раз видела без брони. Его тело и голову показывали, только глаза были закрыты чёлкой. Почему он не снимает шлем даже за столом, он объяснил. Но это в аниме. В манге всё по другому, он ходил без снаряжения, когда оно было в ремонте, а комплект у него был один, а не 2, как в аниме. И лечился он по долгу, здесь Вам не Наруто, а всего 12 серий, не разгуляешься.
2. Развитие перса заключается в умении убивать, и он совершенствует способы убийств гоблинов. Чтобы победить врага, надо думать, как враг. Что ГГ и делает.
3. А какой сюжет у бродилки? Ходишь и зачищаешь подземелья от монстров. Сюжет нужен в книге, а в игре-бродилке - пофиг!
4. Использует подручные средства. Паспарту я даже и не вспомнила, ассоциации не возникло. Просто ГГ изобретает новые способы успешного уничтожения гоблинов, т.к. гоблины адаптируются и учатся у людей, то новые способы убийств просто жизненно необходимы. И нам показали, как он их опробывает. Паспорту тут ни при делах)
5. Про др. персов. Я примерно составила о них представление. Лично мне достаточно. Показали пару слабаков и пару сильных команд. Но когда ты играешь в одиночную игру, например, ты развиваешь своего перса, и какое тебе дело до др. персов. А если у тебя пати, то тебя интересует её сбалансированность. А мне их пати понравилось, только жричка - слабое звено, я бы её заменила на другую жрицу, эта в нужный момент только подводит, из-за неё вся пати чуть не полегла.
6. Гарема тут как такового нет. Перед нами не ояш. Девки липнут, но ему пофиг. Липнут не все, замечу Вам, есть кто и высокомерит и равнодушен. Жричка, думаю, не влюблена в него, только эльфийка и регистраторша. А подруга детства явно будет с ГГ, после того как он перебьёт всех возможных гоблинов.
7. Многим не нравится, что в аниме сделали культ из гоблинов, мол на деле они слабы, а здесь их сделали монстрами. Я нормально отношусь к гоблинам, лучше, чем к крысам (слабая группа на крыс ходила). Большие гоблины, как-то не реалистично, больше на огров тянут, но ведь это фентази - мир автора.
8. Я благодарна автору ранобэ за реалистичность, как будто я поиграла. Сундуков, правда не было, но и так норм.

ответ №4 | Муза1968 --> Entertainer2019.01.27

Забыла про героя, победившего лорда-демонов. Хоть она и запала на ГГ, на ему на неё пофиг, да и разовая она, скорей всего. Сомневаюсь, что именно она убила лорда-демона и зассала перед гоблинами. Мне она не понравилась, как перс.

ответ №5 | m0riguchi --> Муза19682019.01.28

"5. А мне их пати понравилось, только жричка - слабое звено, я бы её заменила на другую жрицу, эта в нужный момент только подводит, из-за неё вся пати чуть не полегла"

Так у неё и ранг - Обсидиановый (9-й), а у всех остальных - Серебряный (3-й). Кстати, в 6-м томе ранобэ она пытается сдавать экзамен на повышение ранга, но с первой попытки пролетает, т.к. начальник рецепционистки (Guild Girl) резонно решает, что в их команде 3-го ранга она просто была бесполезным багажом и самостоятельно ничем не отличилась. После чего Жрица… :) Спойлерить не буду.

"4. Использует подручные средства. Паспарту я даже и не вспомнила, ассоциации не возникло"

Ну, я в болталке Филеаса Фога вспоминал - классика, как-никак. Не знаю, автор ранобэ черпал оттуда идеи или нет, но явно же похоже. :) Фог же тоже, небось, не от балды снаряжение подбирал, как и Гобс, так что особых проблем не вижу.